Межреберная невралгия: причины, симптомы, лечение

Mezhrebernaya nevralgiya prichinyi simptomyi lechenieМежреберная невралгия – это одна из наиболее распространенных форма патологических нарушений нервной системы человека. Характерными признаками заболевания является сильная боль в грудной клетке. Это заболевание не относится к тем, которые угрожают жизни и здоровью человека. Но, все же, когда появляется межреберная невралгия, человек начинает сильно паниковать. Это легко можно объяснить тем, что больной человек изначально не знает, что у него межреберная невралгия. Все первые симптомы идентичны стандартному сердечному приступу.

Межреберная невралгия – это…

Межреберная невралгия – это ощущение сильной мучительной боли, локализующейся в области расположения межреберных нервов. У человека боли могут появиться на спине, в области грудной клетки, по течению позвоночника, а также в области межреберных промежутков. Провоцирующими факторами возникновения межреберной невралгии являются воспалительные процессы, механические травмы, в также сдавливания нервов

Причины возникновения межреберной невралгии

Причинами возникновения межреберной невралгии является множество различных факторов:

  • Патологии нервной системы, которые стоят на 1 месте среди патологий, провоцирующих возникновение межреберной невралгии;
  • Рассеянный склероз;
  • Ряд инфекционных процессов;
  • Туберкулез;
  • Грипп;
  • Лишай;
  • Простудные заболевания, длящиеся более 2-3 недель и давшие осложнение на область межреберных нервов.
  • Длительный прием медикаментозных препаратов. В большинстве случаев, если человек достаточно длительный промежуток времени применяет то или иное лекарство, то, в конечном счете, активные вещества медикаментов начинают в организме образовывать токсины. Те же, в свою очередь, оказывают негативное влияние на центральную нервную систему, в результате развивается невралгия.

Видео: О самом главном: Лишний вес, межреберная невралгия, свекла

  • Механические травмы в виде ущемления нерва, приводят к патологическому процессу невралгии.
  • Злокачественные или же доброкачественные опухоли позвонков, ребер, а также суставов и связок позвоночника.
  • Симптомы межреберной невралгий

    Симптомами межреберной невралгии являются мучительные боли в области грудной клетки, которые в большинстве случаев становятся ноющими, давящими, жгучими. Это первый  и основной симптом, по которому можно судить о межреберной невралгии.




    Компрессионная боль межреберных нерных волокон характеризуется рядом основных характерных признаков. Человек в зоне локализации боли чувствует онемение кожи, чувство покалывания кожи, а также гиперемия.

    Пациент очень сложно дышит по причине уменьшения воздуха в легких. Также стоит отметить, что для этой патологии характерны два признака:

    Видео: САМЫЙ ЛЁГКИЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МЕЖРЁБЕРНОЙ НЕВРАЛГИИ

    • Боль и ряд неприятных ощущений по расположению пораженных нервов между ребрами. Их количество в основном варьируется от одного до двух. Помимо этого, для данной патологии характерно одностороннее поражение. То есть, внешние признаки болевых ощущений проявляются либо с левой стороны, либо с правой. Непосредственно вся площадь грудной клетки в патологический процесс вовлекается полностью.
    • При малейшем движении тела боль у человека начинает усиливаться.

    Боль при межреберной невралгии появляется, когда человек смеется, во время кашля, а также резкого глубокого дыхания или же поворотов туловища. При этом в грудной клетке возникает некий защитный спазм, в результате которого усиливается боль.



    У женщин болевой синдром возникает исключительно в области сердца и подобное явление свойственно для климактерического периода. То есть, в данном случае, межреберная невралгия появляется на фоне избытка или же дефицита гормонов. У лиц мужского пола характерные синие боли могут возникнуть в период роста и становления организма, когда скелет человека активно развивается.

    Резкая сильная боль в грудной клетке, а также судороги – это основные симптомы, которые дают возможность распознать межреберную невралгию у детей. Сопутствующими симптомами являются: повышенное потоотделение, сильная возбудимость, слезоточивость, а также бессонница и заикание ребенка.

    Видео: Что такое межреберная невралгия. Как лечить?

    Последствия межреберной невралгии

    Межреберная невралгия не несет за собой характерной угрозы для жизни и здоровья человека. Но, все же стоит понимать, что межреберная невралгия может маскироваться под более серьезные патологии, которые напрямую связаны с работой внутренних органов. Либо же, может иметь место быть иная ситуация – более серьезные патологии принимают за приступ межреберной невралгии. То есть, боли в грудной клетки могут путать с патологией почек, холециститом, сердечнососудистыми заболеваниями, а также с плевритом и даже инфарктом миокарда.

    Как же отличить межреберную невралгию от инфаркта миокарда или же стенокардии? При сердечном приступе человек не ощущает опоясывающих болей, как это может быть при межреберной невралгии. Также стоит отметить, что любой болевой приступ, характерный для стенокардии, можно снять с помощью нитроглицерина. Если у человека отмечаются симптомы межреберной невралгии, то данном случае, никакие «сердечные» таблетки на помощь не придут. Причем боли при инфаркте миокарда отличаются своей интенсивностью. Как правило, у человека стремительно бледнеют кожные покровы, повышается потоотделение и на фоне этого отмечается снижение артериального давления.

    Человеку необходимо понимать, что боль в области грудной клетки может быть вызвана не только межреберной невралгией как таковой, но и рядом других причин

    Видео: Межреберная невралгия: причины и лечение невралгии с НАНОПЛАСТ форте

    Методы диагностики

    Первое, что входит в диагностику межреберной невралгии – это консультация врача. Врач должен направить человека на анализы и ряд медицинских обследований. После такой диагностики врач назначит лечение и направит к неврологу или же терапевту. Диагностика при приступах межреберной невралгии включает в себя как полное обследование человека, сбор анамнеза, а также изучения медицинской карточки больного.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Межреберная невралгия: причины, симптомы, лечение