Как лечить межреберную невралгию?

Mezhrebernaya nevralgiya simptomyi lechenieЧеловек, которому поставили диагноз «межреберная невралгия» имеет жалобы следующего характера: стреляющая резкая острая боль в грудной клетке, в некоторых случаях – тошнота и рвота. Диагностика патологии включает в себя электрокардиографию а также флюроографию. Заболевание это не смертельно и особых осложнений для организма человека не несет, как думают многие пациенты. Ведь признаки межреберной невралгии во многом схожи с такими патологическими состояниями, как инфаркт миокарда, плеврит, панкреатит, язва желудка.

Причина – раздраженные нервы

Межреберная невралгия в большинстве случаев возникает при раздражении нервов и их сдавливании. Нервные корешки идут от позвоночника к межреберному пространству и на пути своего движения они начинают передавливаться и в результате этого воспаляться. Все эти патологии в итоге приводят к развитию остеохондроза. При этой патологии хрящевая ткань между позвонками начинает стремительно разрушаться и в результате возникает защемление корешка нервов. Это явление провоцирует боль. К тому же патологические изменения в позвоночнике приводят к нарушению тонуса мышц у человека. В медицине это явление именуется как мышечно-тонический синдром. Все это значительно ухудшает самочувствие человека и заставляет его бежать в больницу.

В большинстве случаев причина патологии – переохлаждение. Как правило, к врачам пациенты начинают обращаться после длительной зимы, снегопада, смены погоды на холодную. Если деятельность человека связана с постоянным длительным пребыванием на улице, на холодном воздухе, то это непременно приведет к ряду осложнений. Чаще всего в группу риска поражения межреберной невралгией входят мужчины.

Для женщин же существует еще один дополнительный фактор риска – тесное некомфортное белье. Ведь сейчас так модно носить бюстгальтеры с очень жесткими косточками и тонким основанием (полосочкой) внизу, которая сильно впивается в тело девушки. Подобное непрактичное белье очень передавливает нервы, приводя к их повреждению. Часто такая проблема возникает у девушек с дефицитом массы тела. У таких женщин очень мало жировой ткани, которая могла бы служить барьером между нервными окончаниями и внешними негативными факторами. А в данном случае получается, что нервы полностью оголены.

Симптомы межреберной невралгии




Характерными симптомами межреберной невралгии являются:

  • Ноющая резкая пронзающая боль в области грудной клетки;
  • Усиление боли во время вдоха-выдоха;
  • Длительность болевого приступа более 3 минут;
  • Сопутствующее заболевание позвоночника;
  • Боль, как правило, возникает только с одной стороны. Неприятные ощущения в грудной клетке не устраняются с помощью нитроглицерина.

Правила терапии

Если диагноз «межреберная невралгия» подтверждается посредством диагностики, то врач должен подобрать соответствующее лечение. Изначально необходимо устранить сильную ноющую резкую боль в области грудной клетки. С этой целью применяют анальгетики в инъекциях, таблетках и даже в свечах. Далее, в комплексе назначают антидепрессанты и лекарственные препараты, предотвращающие эпилепсию.



Чтобы снять мышечный спазм нужно в области поражения использовать миорелаксанты. Они необходимы для того того чтобы расслабить напряженную мышцу больного. После такой терапии спазм должен уйти.

Если человека беспокоят сильные приступы, то врач должен провести блокаду с препаратом лидокаином. Когда больной достаточно плохо переносит внутримышечные инъекции, можно воспользоваться пластырями, из которых постепенно в кожу начинает выделяться лидокаин. Этот метод абсолютно безопасен и безвреден.

Далее очень важный метод в терапии межреберной невралгии – это устранение отека тканей, который обычно наступает при патологическом образовании. С этой целью можно использовать мочегонные препараты, медикаменты-венотоники, а также препараты, которые усиливают микроциркуляцию в проблемной зоне, то есть между ребрами.

Снять боль можно препаратами: Ибупрофен, Диклофенак, Напроксан, Найс, Кетопрофен. Обезболивающие препараты – Панадол, Пенталгин, Баралгетас. Устраняют мышечный спазм Мидокалм, Клонезепам, Тизанидин. Обезболивающие мази: Фастум гель, Вольтарен, Финалгон, Випроксал.

Видео: Лечение межрёберной невралгии Виталий Данилов

Очень важно в данном случае сделать все возможное, чтобы восстановить поврежденный нерв. Как только это произойдет, боль должна уйти. Помимо противовоспалительных препаратов человеку назначают витаминотерапию, в частности препаратами группы В. Этот витамин направлен на укрепление всей нервной системы.

Во время лечения внимание нужно также обратить и на одежду, которую вы носите. Она не должна облегать, стеснять движения и передавливать грудную клетку. Девушкам нужно будет из модельных бюстгальтеров перейти на спортивные. Следует также избегать очень активных движений, соблюдать режим. Благотворно влияют нестандартные физические упражнения, а расслабляющие, например – гимнастика в бассейне.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить межреберную невралгию?