Молочница полости рта

симптомы молочницы  Молочница полости рта – это серьезное инфекционное заболевание слизистой полости рта, основными возбудителями которого становятся грибковые организмы Candida,которые еще называют дрожжевой флорой. Кроме поражения полости рта, данное заболевание может возникать в результате опрелости кожи у маленьких детей или инфекционных вагинальных поражений у женщин. Стоит знать, что молочница полости рта может беспокоить человека в любом возрасте, однако в большинстве случаев этот недуг поражает ротовую полость детей, всех людей с ослабленным иммунитетом и пожилых.

 Причины заболевания

Определенное количество грибков присутствует в организме каждого человека, например в ротовой полости, на его коже или в желудочно-кишечном тракте здорового человека. Причем активность этих грибков сводится на нет из-за действия других грибов, что сохраняет некий устойчивый баланс. Но под воздействием целого ряда причин баланс равновесия грибков нарушается. Молочница полости рта обычно развивается под воздействием таких факторов, как некоторые инфекционные заболевания, болезни крови, различные заболевания желудочно-кишечного тракта, ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания, диабет, частые стрессы, синдром сухого рта и нервные срывы.

Еще причинами болезни может стать прием определенных лекарственных препаратов, это антибиотики, кортикостероидные препараты, противозачаточные таблеточные средства. Молочница полости рта может появиться из-за радиационного облучения, после протезирования зубов, из-за курения, нарушения обмена веществ, после несбалансированного питания, из-за неблагоприятной экологии, в результате наличия патологических пародонтальных карманов, из-за неудовлетворительного состояния ротовой полости, а также молочница может развиться из-за хронических заболеваний оболочки полости рта.

Видео: Как лечить молочницуа полости рта у новорожденных детей




Обычно воздействие этих факторов приводит к ослаблению иммунитета, к снижению всех защитных функций слизистой оболочки ротовой полости, и к усилению активности грибковых микроорганизмов. Помимо этого, молочница полости рта еще может передаться от новорожденного ребенка к кормящей маме при грудном вскармливании.

Симптомы заболевания



Молочница в ротовой полости развивается довольно быстро и может перейти в хроническую форму и с чередующими периодами обострения болезни. Главный симптом этой болезни – это возвышенные высыпания на слизистой оболочке рта в виде творожистой консистенции белого цвета. Обычно эти выделения встречаются на языке, на слизистой оболочке неба, на внутренней поверхности щек, на деснах и на задней стенке глотки. В некоторых случаях подобные высыпания могут быть очень болезненными и даже могут кровоточить при чистке зубов. Всегда подобные высыпания доставляют больному неудобства и чувство дискомфорта, особенно во время приема пищи и даже при  разговоре, а также могут вызывать недомогание больного.

Помимо этого, после развития молочницы у человека возникает сухость во рту, отек и покраснение слизистой оболочки рта, а в некоторых случаях и увеличение сосочков языка. При тяжелых формах болезни молочница способна поражать область всего глотательного горла, а это приводит к появлению сильных болевых ощущений при глотании,  также к повышению температуры.

Лечение молочницы полости рта

Данное заболевание диагностируется достаточно легко на приеме у стоматолога с помощью выявления наличия специфических высыпаний. Точный диагноз подтверждается, благодаря микроскопическому соскобу с поверхности этих высыпаний. А если молочница уже распространилась и на пищевод, то проводят специальные диагностические исследования, то есть видеосъемка с помощью миниатюрной видеокамеры или с помощью рентгенограммы. При лечении молочницы полости рта не применяют особых методов, за исключение очень тяжелых форм заболевания или при сильно ослабленном иммунитете. Стоит запомнить, что молочница полости рта иногда бывает главным симптомом при развитии некоторых заболеваний, именно поэтому во время диагностики молочницы нужно проходить полное обследование у терапевта, чтобы выявить возможные сопутствующие заболевания или их наличие у других соответствующих специалистов.

Лечение молочницы полости рта определяется только врачом при индивидуальном осмотре, учитывая характер течения болезни и возраст пациента. Обычно, в стандартной схеме лечения молочницы лежит полный курс противогрибковых препаратов, которые могут быть в виде таблеток или в виде жидкости, которые принимают на протяжении 10-15 дней. А если причиной болезни был прием антибиотиков или других лекарственных препаратов, то необходимо сразу прекратить их прием или же необходимо изменить способ их применения. И в этом случае данные препараты следует совмещать с употреблением противогрибковых препаратов. Во время лечения молочницы полости рта больному назначают специальную диету с ограниченным употреблением углеводов, а также ему прописывается курс специальных общеукрепляющих препаратов, это адаптогены, биостимуляторы, поливитаминный комплекс, благодаря которым корректируется состав микрофлоры кишечника. Помимо этого, принимаются обязательные меры по санации и по нормализации гигиены полости рта пациента.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!