Наружный отит - симптомы, лечение, острый наружный отит

Наружный отит - симптомы, лечение, острый наружный отитНахождение в группе риска в разы усиливает вероятность заболевания наружным отитом. При этом стоит поберечься тем, кто занимается плаванием и людям с низким уровнем иммунитета, страдающим хроническими заболеваниями. При наружном отите теряется трудоспособность, ухудшается как самочувствие, так и качество жизни пациента.

Не следует заниматься самолечением. Своевременное обращение к отоларингологу поможет скорейшему возобновлению полноценной жизни.

Типичные симптомы наружного отита

Если ухо постоянно болит, а болевые ощущения усиливаются при движениях и прощупывании, потягивании ушной раковины и ее хряща, расположенного спереди ушного отверстия, то можно заподозрить данное заболевание. При этом характерна иррадиация в глаз или шею, зубы, возможно распространение боли на всю голову. Типичными являются односторонние боли. Также часто наблюдается зуд и отеки слухового прохода, возможно увеличение и уплотнение близлежащих лимфоузлов. Нередки случаи гнойных выделений, заложенности и кратковременного снижения слуховой функции.

При ограниченной форме этого недуга, прежде всего, пациенты жалуются на пульсирующие болевые ощущения. Причем они явно усиливаются при пережевывании пищи. Слух не нарушается до тех пор, пока вызревающий фурункул не перекроет слуховой проход. После вскрытия фурункула и выхода накопившегося гноя слуховая функция быстро восстанавливается.

Диффузная форма сопровождается не только болью, но и явным зудом. Может немного повыситься температура тела. Потеря слуха совпадает с большой отечностью и покраснением пораженной области. Характерными являются бесцветные выделения.

Внимание: острый наружный отит




Длительность течения болезни делит ее на два вида. Если недуг беспокоит пациента в течение целого месяца, повторяется несколько раз в году (больше четырех), то речь идет о хроническом характере отита.

Острый же наружный отит может быть как ограниченным, так и диффузным. При этом ограниченная форма обычно возникает вследствие заражения стафилококком. Пути проникновения инфекции зачастую создает сам пациент, «старательно вычищая» ухо каким-либо металлическим предметом. Диффузную форму чаще всего провоцирует неправильно или не вовремя леченный средний отит. При этом выделяемые из уха гнойные массы провоцируют развитие наружного заболевания.

Эффективное лечение наружного отита

Оно предполагает, прежде всего, незамедлительный визит к врачу. Только хороший отоларинголог способен поставить точный диагноз. Не стоит запускать воспалительный процесс, это может стать причиной последующего хронического заболевания.



Обычно спустя некоторое время имеющийся в ушном проходе фурункул вскрывается без внешнего вмешательства. Однако если процесс его вызревания затягивается или причиняемый им дискомфорт окончательно измотал пациента, то назначается его вскрытие. Данную процедуру должен проводить врач, это гарантирует, что правильно сделанный разрез не повлечет за собой распространение гнойных масс под кожными покровами к вискам.

Грамотный специалист, определив причину возникшего воспаления, назначит адекватную лекарственную терапию. Если заболевание возникло по вине грибков (обычно возбудителем могут выступать представители семейства Кандида), то правильно будет пролечиться соответствующим противогрибковым препаратом. А капли, содержащие антибиотики (такие как норфлоксацин или неомицин), показаны при бактериальном источнике наружного отита.

Также очень эффективны разнообразные согревающие компрессы. Стоит отметить, что назначаемые турунды, вводимые в ухо лучше делать, не используя борную кислоту и спирт. Хотя они и обладают согревающим и бактерицидным эффектом, но дискомфорт и болевые ощущения при их применении порой просто невыносимы. Хорошим аналогом для смачивания турунды являются современные противогрибковые и антибактериальные мази, изготовленные без применения спирта. Они быстро всасываются, а действие их достаточно пролонгировано.

Чтобы правильно поставить турунду, нужно предварительно хорошо очистить ухо от гноя, серных выделений, отмерших клеток кожи. Это стоит делать вымоченной в растворе перекиси водорода или обыкновенного фурацилина ватой. Необходимо очистить слуховой канал приблизительно на сантиметр. Проводить очищение лучше всего два раза в сутки. Затем в воспаленное ухо закладывается смазанная лечебной мазью турунда.

Немаловажным аспектом лечения является витаминотерапия. Так применение витаминов группы В поможет скорейшему выздоровлению. Также стоит насытить рацион пациента витаминами А и Е, добавить цинк и Омега-3 кислоты. Для повышения защитных функций организма целесообразно применять препараты эхинацеи.

Народные целители рекомендуют препарат мумие. Турунды, смоченные водным раствором этого чудодейственного средства, практически моментально убирают боль. А в скором времени эффективно справляются и с воспалительным процессом.

Видео: Елена Малышева. Наружный отит

Следует сказать в заключении, что наружный отит – заболевание неприятное. И от подобного недуга нужно постараться заблаговременно оградить себя. Следует ограничить использование для прочистки ушных раковин ватных палочек. Не секрет, что их использование может привести к микротравмам кожных покровов уха. Также стоит поберечь слуховой аппарат от «несанкционированных» водных процедур. Зачастую именно не слишком чистая жидкость, попавшая в ухо, вызывает воспаление.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Наружный отит - симптомы, лечение, острый наружный отит