Неврастения: причины, симптомы, лечение

НеврастенияНеврастения – заболевание нервной системы, связанное с ее истощением. Проявление неврастении многообразны, но, главное, что при относительном соматическом здоровье, человек чувствует себя полностью разбитым и несчастным. Это отрицательно сказывается на работе, отношениях с окружающими и качестве жизни.

Причины и виды неврастении

Причины неврастении можно разделить на несколько условных групп. Иногда они сочетаются между собой, усугубляя состояние больного. Бывает, что какое-либо неблагоприятное событие накладывается на общий ослабленный фон нервной системы и приводит к состоянию полного истощения.

Основные причины:

  • Рабочие перегрузки, отсутствие полноценного отдыха.
  • Эмоциональные перегрузки: стрессы, внутренние и внешние конфликты.
  • Тяжелое соматическое заболевание, инфекции, послеоперационное состояние.

Выделяют три основных фазы и по совместительству вида неврастении:

Гиперстеническая фаза. Характеризуется повышенной раздражительностью. Больной не переносит громкие звуки, шум, толпу. Астения (слабость) внимания, вследствие чего почти невозможно работать. Плохой сон.

Фаза раздражительной слабости. Человека по-прежнему выводят из себя малейшие стимулы, но вспышки гнева быстро сменяются ощущением бессилия и обидой. Работа не ладится. Сон отвратительный. Фаза характерна для холериков.

Гипостеническая фаза. Присуща больным со слабым типом нервной системы, так называемым, меланхоликам. Они сразу включаются в нее, минуя первые две. Характеризуется слабостью, пассивностью, сонливостью и невозможностью сосредоточиться на работе. Любые умственные и физические усилия оказываются непосильными.

Симптомы неврастении

Врачи обращают внимание на то, что симптомы неврастении многообразны и могут варьироваться в зависимости от причины и вида заболевания. Поэтому нужно ориентировать на комплекс признаков. Поставить диагноз может только врач, так как похожая картина сопровождает различные заболевания.

Видео: Неврастения. Симптомы и лечение неврастении

Признаки неврастении:

  • Очень трудно заснуть, сон поверхностный с обильными сновидениями и частыми просыпаниями.
  • Общая физическая слабость.
  • Головокружения.
  • Может покалывать сердце.
  • Боли в висках, ощущение давления, затылочные боли.
  • Частое мочеиспускание.
  • Проблемы со стулом различного характера: понос без видимой причины, запоры, спазмы.
  • Резко падает работоспособность.
  • Невозможно сосредоточиться на работе, быстрая утомляемость.
  • Раздражают звуки, непереносимость громкой музыки, работы телевизора.
  • Тревожность, мнительность, обидчивость, беспомощность.
  • Могут возникать аллергические реакции после стрессовых ситуаций.

Особенности лечения неврастении




Лечение неврастении нужно начинать как можно раньше. Самостоятельно преодолеть это болезненное состояние вряд ли получится. Однако положение усугубляется общественным мнением и отсутствием поддержки окружающих, в том числе, даже самых близких людей.

Больному приходится выслушивать бесчисленные советы, как преодолеть свою лень, взять себя в руки и правильно организовать свою жизнь. Начальство, коллеги, партнеры раздражаются, и это только усиливает психотравматизацию заболевшего человека. В конфликтах он испытывает душевную и моральную слабость, поэтому прекратить травмирующую ситуацию не в силах.

Обращаться с признаками болезни нужно к врачу-психотерапевту. Доктор проводит диагностику, выявляет причину и назначает лечение неврастении. Оно, как правило, состоит из трех основных компонентов:



Медикаментозная терапия: учитывающая вид неврастении и состояние пациента на данный момент.

Режим дня: полноценный сон, отсутствие нагрузок, прогулки на свежем воздухе.

Психотерапия: работа с психологическими причинами заболевания, обучения навыкам психогигиены и саморегуляции.

Во многих случаях заболевания неврастенией есть смысл получить помощь психолога. Потребуется серьезная работа по преодолению внутренних противоречий и обучению безболезненного выхода из конфликтных ситуаций. Тогда появится гарантия, что болезнь не вернется снова.

Профилактика неврастении

По статистике неврастенией наиболее чаще болеют люди 20-40 лет, то есть самого активного трудоспособного возраста. Причем у мужчин она случается намного чаще, чем у женщин. Это связано с игнорированием потребности организма в отдыхе и неумением отреагировать стрессы.

Поэтому главной профилактической мерой является полноценный отдых. Сон должен быть не менее 8 часов. Обязателен хотя бы один выходной в неделю, когда телефон выключен, и человек полностью отстраняется от рабочих проблем.

Полноценное питание, насыщенное витаминами С и группы В, наличие в рационе достаточного количества мяса и овощей помогает содержать нервную систему в хорошей форме. Отсутствие вредных привычек, умеренное потребление кофе и сахара также играют большую роль в поддержании здоровья нервной системы.

Психологическая поддержка близких людей, умение справляться со стрессовыми ситуациями также очень важна. Отсутствие вредных привычек, умеренное потребление кофе и сахара также играют большую роль в поддержании здоровья нервной системы.

Психологическая поддержка близких людей, умение справляться со стрессовыми ситуациями также очень важна. Неконфликтный характер в сочетании с умением поддерживать свои внешние границы облегчают общение с окружающими и снижают количество конфликтов и, как следствие, стрессов. Желательна и привычка обращаться к психологу каждый раз, когда сталкиваешься с чрезвычайной ситуацией. Будь-то насилие любого вида, сильное потрясение, расставание с любимым человеком, - помощь психолога минимизирует негативные последствия для психики.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Неврастения: причины, симптомы, лечение