Обострение хронического пиелонефрита

Obostrenie hronicheskogo pielonefritaПиеолонефрит – это заболевание воспалительного характера, локализованное в почечной паранхиме, а также в чашечках и лохканках. Возбудители пиелонефрита – бактерии, которые попадают в кровь из пищевода. Обостряется пиелонефрит, как правило, на стыке сезонов, то есть это переход с зимы на лето и наоборот.

Как правило, пиелонефрит протекает без определенных симптомов и признаков. Именно поэтому он так резко может перетечь в хроническое состояние. Хронический пиелонефрит проявляет себя в виде болей в пояснице, которые очень схожи по своему характеру с радикулитом. Многие при возникновение подобных болей идут к врачу-гастроэнтерологу, ошибочно полагая, что у них гастрит или же открылась язва желудка.

У женщин пиелонефрит может иметь симптомы цистита или же воспалений яичников. Но, окончательно снять маску с заболевания, можно по такому симптому, как повышенная температура тела, отеки лица, резкая давящая боль в области поясницы, проявляющаяся в утреннее время суток.

Для того, чтобы определить – действительно ли у вас хронический пиелонефрит, необходимо сделать УЗИ почек и сдать анализ крови на биохимию.

Причины обострения

Как было сказано выше, основная причина возникновения пиелонефрита – это различные бактерии и инфекции, которые могут проникнуть в кровь человека через его желудочно-кишечный тракт. Причем, проникая в соединительную ткань, выстилающую почки, патогенные микроорганизмы в течение длительного времени находятся так без активного движения и проявления паразитарной функции. Но, под воздействием внешних факторов (смена климата, простуда и т.д.) или внутренних (тяжелое инфекционное заболевание) пиелонефрит обостряется и начинает поражать ткани печени.




Обострить хронический пиелонефрит могут заболевания мочеточника, дисфункция почек, затрудненное мочеиспускание, а также врожденное опущение одной из почек и состояние беременности. Конечно, нельзя оставлять без внимания, такие провоцирующие факторы, как снижение иммунитета, простудные и инфекционные заболевания, неправильное питание, дефицит витаминов и микроэлементов.

Симптомы заболевания

Как было указано выше, хронический пиелонефрит может в течение нескольких месяцев и даже лет, протекать абсолютно бессимптомно. Это связано в первую очередь с воспалительными процессами, протекающими в организме. Если человек здоров, его ничто не беспокоит, то и хронический пиелонефрит может дать о себе знать только через несколько лет с момента возникновения заболевания.

Хронический пиелонефрит, как правило, обостряется из-за нарушения оттока мочи из мочеточника и мочевого пузыря. Если же воспалительный процесс начался не по причине заболевания мочеполовой системы, то дальнейшая диагностика и установления обстоятельств обострения становится затруднительным.



На фоне общего недомогания у человека увеличивается температура, проявляется слабость в мышцах и суставах, а также мучает сильная головная боль. Причем, боли головы не устраняются с помощью обезболивающих препаратов. На этом этапе важно вовремя обратиться к врачу и сдать анализ мочи, по которому можно определить вероятную причину воспалительного процесса.

Если у больного нарушен отток мочи из мочеточника, то это проявляется в виде внешнего признака – сильной боли в области поясницы. Причем, во время мочеиспускания человек чувствует режущие боли. Это может быть проявление мочекаменной болезни.

Результаты лабораторных анализов при хроническом пиелонефрите могут выглядеть как:

  • Низкий уровень гемоглобина;
  • Увеличение концентрации лейкоцитов;
  • Повышенное количество микробов и бактерий в моче;
  • Избыток красных кровяных телец – эритроцитов;
  • Дефицит или частичное отсутствие белка в крови.
  • Уменьшение альбумина;
  • Увеличение креатинина и мочевины.

Лечение заболевания

В основном, для лечения заболевания – хронический пиелонефрит, используют антимикробные и бактерицидные препараты, направленные на уничтожение основного возбудителя заболевания. Для этого применяют антибиотики, которые не обладают повышенным токсическим воздействием на организм. Это может быть фуразидин, офлоксацин, пенициллин, цефалоспорин и любой из аминогликозидов.

Также, в зависимости от характера заболевания, которое послужило причиной обострения хронического пиелонефрита, применяют и другие лекарственные препараты. Это могут быть противовоспалительные средства, а также мочегонные. Незаменимыми являются медикаменты, которые разжижают кровь больного и выводят токсины из организма.

Профилактика

Если у больного стоит первоначальный диагноз – пиелонефрит, то ему необходимо периодически проходит профилактические курсы медикаментов. Это нужно для того, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму.

Видео: Солевой диатез? Лечение солевого диатеза по методу доктора Скачко (Украина): 067-992-40-62

Но, тем не менее, у больного повышается риск возникновения привыкания к антимикробным препаратам. Что означает, снижение действия антибиотиков и увеличение неблагоприятных воздействий на организм в целом.

Если отойти от медикаментозной терапии и воспользоваться народными средствами, то это могут быть профилактические меры в виде усиленного питьевого режима, а также применение лекарственных растений. Во-первых, количество потребляемой жидкости должно быть не менее 2 литров воды в сутки. Также нужно обратить внимание на применение растений с мочегонным эффектом, а именно – петрушки и можжевельника. Противовоспалительными свойствами обладает брусника, а антисептическими – ромашка. Если вы желаете объединить все эти направления лечебного воздействия на организм, то можно употреблять препарат Канефрон Н.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Обострение хронического пиелонефрита