Описторхоз - диагностика, симптомы и лечение

описторхозОписторхоз – это гельминтоз, который поражает желчный пузырь, желчные протоки, а также протоки поджелудочной железы. Данное заболевание отличается длительным течением и протекает с частыми обострениями, в более тяжелых формах описторхоз способствует возникновению рака поджелудочной железы и печени.

Возбудителем этого заболевания являются два вида трематод, это двуустка сибирская и двуустка кошачья. Двуустки имеют плоское тело, на котором расположена ротовая и брюшная полость, яйца этого паразита имеют бледно-желтую окраску.

На стадии половой зрелости трематоды паразитируют внутри желчных протоков и вне желчных протоков, а также в протоках поджелудочной железы, в желчном пузыре человека, собаки, кошки, песца, лисицы и других плотоядных животных. А промежуточный хозяин гельминта – это пресноводный жаберный моллюск. Помимо этого, дополнительными хозяевами паразита могут быть такие рыбы, как елец, язь, чебак, вобла, плотва европейская, красноперка, лещ, сазан, линь.

Диагностика описторхоза

Диагностика данного заболевания на ранних стадиях затруднительна, ведь яйца в кале и в желчи обнаруживаются только через 4-6 недель после заражения. Именно поэтому диагноз основывается на данных эпидемиологического анамнеза и на клинических проявлениях аллергического описторхоза с кожными высыпаниями, с лихорадкой, миалгией, катаральными явлениями, артралгией и другими явлениями на фоне эозинофилии и лейкоцитоза.




Помимо сбора анамнеза и тщательного осмотра больного, проводят инструментально-лабораторные исследования. Дополнительно пациенту назначают сдать кровь, в том числе и для проведения биохимического анализа, который позволяет определить уровень билирубина, активность аминотрансфераз, холестерина, уровень щелочной фосфатазы, амилазы и определить белковый состав крови.

Видео: Эхинококкоз печени. Паразиты в печени. Паразиты печени человека. эхинококк печени лечение

Наличие яиц паразитов в фекалиях и в дуоденальном содержимом является прямым подтверждением описторхоза. Перед проведением дуоденального зондирования больному назначают одну таблетку бильтрицида, что дает возможность провести провокационный тест.

Симптомы описторхоза

Инкубационный период описторхоза составляет 2-4 недели. На ранних стадиях этого заболевания наблюдается повышение температуры тела, боль в мышцах и суставах, понос, рвота, увеличение селезенки, увеличение и болезненность печени или аллергические высыпания на коже. На поздних стадиях появляются болевые ощущения в подложечной области и в правом подреберье, которые отдают в спину или в левое подреберье. Довольно часто боль обостряется в виде желчной колики. Могут возникать головокружения, головная боль, а также наблюдаются диспепсические расстройства, то есть снижение аппетита, тошнота, непереносимость жирной пищи. Кроме этого, больные могут жаловаться на бессонницу, повышенную раздражительность или частую смену настроения.

Видео: Как вылечить остеохондроз. Симптомы, диагностика и лечение остеопороза. Лечение в домашних условиях



Печень в большинстве случаев увеличена и уплотнена. При данном заболевании возможны такие осложнения, как гнойный холангит, то есть воспаление желчевыводящих путей, может произойти разрыв кистозно-расширенных желчных протоков и дальнейшее развитие желчного перитонита, а также возможен рак печени и острый панкреатит, то есть воспаление поджелудочной железы.

Лечение описторхоза

Для лечения описторхоза проводят комплексную терапию, используют противогельминтные средства, ферментные препараты, желчегонные средства, а также препараты, которые влияют на моторику и тонус желудочно-кишечного тракта. Обязательно больному назначают диету, при которой питание должно быть частым и дробным, рекомендована нежирная пища, нежирный творог.

Следует исключить из рациона жареные блюда и острые приправы, а также необходимо ограничить употребление сладостей. Чтобы выводить из организма токсины пациенту необходимо обильное питье. Единственным средством для терапии этого заболевания считается препарат Празиквантел, который необходимо принимать по 40-75 мг на 1 кг от массы тела, эту дозировку необходимо принимать 2-3 раза в сутки с интервалом 6 часов.

А по истечению 3-6 месяцев проводят контроль эффективности химиотерапии, то есть назначают повторный анализ кала, исследование дуоденального содержимого.

В ходе лечения назначают препарат Празиквантел, который легко выводит из желчных путей парализованных опистархис. Для этой же цели пациенту назначают один из препаратов: Хофитол, Аллохол, Холосас, Холагогум. Чтобы восстановить нарушенную функцию печени назначают препарат из группы гепатопротекторов, это Гепарсил, Легалон, Эссенциале Н, Силегон, Дарсил, Карсил.

Профилактика описторхоза

Для профилактики данного заболевания необходимо выдерживать все правила приготовления рыбы, то есть хорошо ее прожарить или варить. Не давать сырую рыбу домашним животным, так как они являются распространителями описторхоза. Соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Описторхоз - диагностика, симптомы и лечение