Орхит - причины, симптомы, лечение, орхит у детей

Видео: Острый орхит 2

ОрхитОрхит представляет собой заболевание, вызывающие воспаление ткани яичек. Протекать может в двух формах: острой и хронической. Специфический орхит вызывают специфические микроорганизмы, такие как сифилис либо туберкулез.

Причины возникновения

Острый орхит возникает в результате осложнения какого-либо заболевания. Это может быть тиф, грипп, гонорея, паротит, бруцеллез, ветряная оспа, скарлатина, пневмония и другие инфекционные гематогенные болезни.

При несвоевременном либо неправильном лечении, острый орхит может перерасти в хроническую форму. Провоцировать это заболевание могут: сильная травма либо хронические травмы яичка, сдавливание, удар, постоянные сильные физические нагрузки, переохлаждение, низкий иммунитет. Помимо этого к хроническому орхиту могут приводить острый и хронический простатит, уретрит, цистит и т.п.

Симптомы заболевания

Начинается орхит с боли в яичке. Причиной боли является растяжение из-за отека белочной оболочки. Поначалу боль тупая. Однако со временем начинает усиливаться. Размер яичка увеличивается. Повышается температура тела до 40 градусов. Появляется головная боль, слабость и озноб. Также могут возникать болевые ощущения по ходу семенного канатика. У многих пациентов перед манифестацией острого орхита наблюдается воспаление слюнных желез.

Диагностика:

Для определения орхита проводят лабораторные исследования (анализ мочи и крови, посев мочи, мазок из уретры), УЗИ мошонки.

Лечение орхита




Орхит -  заболевание, которое часто имеет инфекционную природу. Поэтому лечение направлено на то, чтобы уничтожить патогенные бактерии. Для этого проводят антибактериальную терапию. Назначают ципрофлоксацин, цефотаксим. Спектр действия данных препаратов широкий. Они обладают бактерицидным действием. Активны в отношении многих микроорганизмов. Курс лечения – 6 дней. Назначают антибиотики и в качестве профилактики гнойных осложнений. При заболевании следует соблюдать постельный режим. Для того чтобы яички находились в приподнятом положении, используют специальные повязки. Назначают и противовоспалительные препараты. Это могут быть Кетанов, Диклофенак либо Пироксикам. Они способствуют подавлению симптомов местного воспаление и снижают высокую температуру. При возникновении гнойных осложнений, проводят хирургическое вмешательство.

Орхит у детей: лечение

У детей это заболевание может развиваться в результате эпидемического паротита (или свинки). Из околоушных и подчелюстных желез инфекция начинает распространяться по кровеносным и лимфатическим путям. У ребенка повышается температура. Ухудшается общее состояние. Появляется озноб и сильная боль в яичке, отдающая в пах и крестцовую область. Кожа на мошонке отекает и краснеет, горячая на ощупь. При появлении первых же симптомов нужно незамедлительно вызвать врача.

Доктор назначит необходимое лечение. Первое время нужно соблюдать постельный режим. Важно, чтобы ребенок не переохладился и не вставал с кровати. Можно дать ему почитать книгу либо занять спокойной игрой.



Вставать с постели и ходить можно будет после того, как пройдет воспаление и температура нормализуется. Но при этом лучше одевать специальную поддерживающую повязку – суспензорий. Ходить с такой повязкой будет неудобно, но благодаря ей воспаленный орган будет находиться в спокойном состоянии, меньшим будет натяжение семенного каната.

Видео: Орхит - причины, симптомы и эффективное лечение орхита

После прохождения курса лечения в течение месяца ребенку нельзя посещать спортивные секции и заниматься физкультурой.

Если придерживаться лечения, назначенного врачом, орхит полностью пройдет, и не возникнут никакие осложнения.

Но следует учесть: после перенесенного заболевания чувствительность яичек к разным факторам, приводящим к повреждению их функции, может повыситься. К таким факторам относятся никотин и алкоголь. Поэтому мужчинам, перенесшим в детстве или юности орхит, следует воздерживаться от курения и приема спиртных напитков. Поскольку они способствуют угнетению функции яичек. А это может стать причиной бесплодия.

Последствия заболевания

Если орхит лечить неправильно либо несвоевременно, может развиться абсцесс. В этом случае необходимо срочное проведение хирургического вмешательства. Орхит может приводить к нарушению секреторной функции яичка. А если воспаление перейдет на придаток яичка, разовьется хронический либо острый эпидидимит. Двусторонний орхит может стать причиной возникновения эректильной дисфункции и импотенции, бесплодия. Наиболее тяжелым исходом данной болезни является потребность в операции орхиэктомии, то есть в удалении яичка.

Видео: Елена Малышева. Орхит

Чтобы предотвратить все эти негативные последствия, необходимо правильное, полноценное и своевременное лечение. Если обратиться к врачу-урологу вовремя, болезнь излечивается легко и без последствий.

Профилактика

Для профилактики орхита проводят следующие действия:

1. Вакцинация с целью предупреждения паротита.

2. Своевременное лечение инфекционных заболеваний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Орхит - причины, симптомы, лечение, орхит у детей