Остаточная моча в мочевом пузыре – опасно ли это?

Ostatochnaya mocha v mochevom puzyire – opasno li etoОстаточная моча – это количество продуктов жизнедеятельности, которое остается в мочевом пузыре человека после того, как тот сходил в туалет. Этот признак считается патологией, как у детей, так и у взрослого человека. Но, здесь все же очень важно определить именно количество этой остаточной мочи. Если оно превышает определенную норму, то в таком случае, у человека подозревают наличие урологического заболевания.

Почему возникает остаточная моча?

Остаточная моча проявляется чаще всего именно в детском возрасте. Причины этого явления могут скрываться за нарушением работы мочевого пузыря, а именно:

  • Недостаточное сокращение стенок мочевого пузыря, вследствие чего, моча не выталкивается из него в полном объеме;
  • Нарушение работы сфинктера, то есть, той стенки, которая находится между мочевым пузырем и мышцами, преграждающими мочеиспускательный канал. В результате – моча застаивается в мочевом пузыре и не выходит наружу.

В медицинской практике действительно огромное значение имеет явление остаточной мочи. Ведь если моча остается в организме человека и не выводится из него на протяжении длительного промежутка времени, то в таком случае это ведет к стремительному ухудшению самочувствия. Вслед за недержанием мочи у человека развиваются такие симптомы, как: позывы к частому мочеиспусканию, недостаточное количество выделяемой мочи, недержание мочи, инфицирование мочевого пузыря.

Возможные осложнения

У человека с застаиванием мочи в организме повышается давление внутреннего органа. За этим следует ряд осложнений самочувствия человека, начиная от инфицирования и воспалительных процессов, заканчивая нарушением работы почек.

В остаточной застоявшейся моче начинают стремительно размножаться болезнетворные бактерии, что ведет к распространению инфекции и отложению камней в почках.

Опорожнение мочевого пузыря у здорового человека

У здорового человека мочевой пузырь в норме должен опорожняться полностью, без какого-либо остатка мочи. Допускается только 10% остатка мочи в зависимости от возрастного объема пациента, то есть, у ребенка это будет 3-5 мл мочи, у взрослого – до 50 мл.

Если объем остаточной мочи превышает допустимую норму, то это говорит о том, что у человека начали развиваться урологические инфекционные или же воспалительные процессы. Чтобы действительно подтвердить или же опровергнуть диагноз необходимо очень точно измерить количество остаточной мочи.




При этом важно, чтобы соблюдались определенные условия к процессу мочеиспускания – комфортные психологические условия, привычная неболезненная поза при мочеиспускании.

Видео: ПНЕВМОВЕЗИКОСКОПИЧЕСКАЯ РЕЗЕКЦИЯ дивертикула мочевого пузыря у мальчика 6 лет

Как определить объем остаточной мочи?

Чтобы определить объем остаточной мочи нужно прибегнуть к медицинской диагностике. В домашних условиях у вас не получится определить – какое именно количество мочи осталось в мочевом пузыре, а какое вышло из него. Поэтому, и применяют метод катетеризации мочевого пузыря или же метод абдоминального УЗИ.

Более простой способ и точный способ определения остаточной мочи – это введение катетера. Но, его все же рекомендовано использовать для взрослых пациентов, а не для детей. В детских поликлиниках объем остаточной мочи определяют с помощью УЗИ диагностики. Врач-узист измеряет ширину мочевого пузыря, его высоту, а также длину.

Ошибки в результатах

Определение объема остаточной мочи достаточно часто может иметь ложноположительные результаты. Почему так происходит? Потому что измерение в норме нужно проводить именно тогда, когда человек сходил в туалет. То есть, буквально через 5 минут он должен прийти в кабинет диагностики. Но, это идеальный вариант.



Как правило, между последним мочеиспусканием и проведением УЗИ исследования проходит приличное количество времени. За этот временной промежуток у человека начинает скапливаться порция мочи.

Еще одним фактором, который может повлиять на получение ложных результатов является прием мочегонных лекарственных препаратов или же большого количество воды накануне. К примеру, если человек перед сдачей анализа выпил мочегонное, то у него начинает стремительно накапливаться моча – приблизительно 10 мл мочи в минуту. Несложно посчитать, что за 10 минут у человека в мочевом пузыре собирается 100 мл мочи.

Видео: Социальный Ролик - Инвалиды колясочники.

Некоторые пациенты не могут нормально сходить в туалет в больничных условиях из-за определенных дискомфортных условий. Соответственно, у них будет наблюдаться избыточное количество мочи.

Чтобы результат на определение остаточной мочи был достоверным, необходимо в обязательном порядке провести анализ не менее 3 раз (лучше более).

Если человек не обращается к врачу…

Если у определенного человека нарушен процесс мочеиспускания и при этом он не обращается за медицинской помощью и никак не исследует данную ситуацию, то в таком случае у человека начинают развиваться патологии.

Признак остаточной мочи в мочевом пузыре приводит к возникновению и стремительному развитию заболеваний почек, а именно:

  • К развитию хронического пиелонефрита-
  • К образованию камней в почках (в большинстве случаев эта проблема решается только хирургическим путем)-
  • К уретриту-
  • Гидронефрозу-
  • Нарушению работы почек и почечной недостаточности как таковой.

На ранних сроках нарушения функционирования мочевого пузыря и образования в нем остаточной мочи еще можно откорректировать это состояние с помощью медикаментов. В запущенном состоянии болезни прибегают к госпитализации и лечению посредством хирургических методов.

Лечение задержки мочи

Лечение задержки мочи в тяжелых случаях приводит к катетеризации резиновым катетером. Такое лечение проводится только в условиях стационара, дома правильно ввести катетер не получится (катетер вводится в уретру).

Постоянный катетер вводится на несколько суток и обрабатывается растворами Фурадонина, Нитроксолина, а также другими антибактериальными средствами.

В домашних условиях вы можете обрабатывать половые органы теплой водой, чтобы способствовать мочеиспусканию. Если этот метод оказывается неэффективным, то в уретру вводят 2% раствор Новокаина или раствор Пилокарпина. Не пробуйте в домашних условиях вводить катетер, так как это грозит инфицированием мочевого пузыря.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Остаточная моча в мочевом пузыре – опасно ли это?