Острый пиелонефрит: симптомы и лечение

ostrui pielonefritОстрый пиелонефрит – это патология, которая характеризуется гнойным воспалительным процессом в почках. При данном заболевании дегенеративный процесс распространяется не только на чашечно-лоханочную часть, но и на почечную ткань. Для уточнения диагноза «острый пиелонефрит», врач-уролог должен тщательно ознакомиться с симптоматикой и неприятными ощущениями, которые присущи больному. Важно вовремя обратиться за медицинской помощью, дабы острая форма пиелонефрита не переросла в хроническую. В большинстве случае такая патология несет за собой тяжелые последствия.

Основные симптомы острого пиелонефрита

Первыми признаками острого пиелонефрита являются следующие симптомы: озноб, резкое повышение температуры тела до 40 градусов по Цельсию. После, человека начинает беспокоить тупая, ноющая, интенсивная поясничная боль. Если же к патологическому течению острого пиелонефрита присоединяется уретрит или цистит, то больного начинает мучить частое мочеиспускание.

Чтобы поставить диагноз «острый пиелонефрит», необходимо учесть абсолютно все симптомы, которые свойственны течению данного заболевания. Не стоит удивляться, если врач-уролог детально уточняет у больного о наличии заболеваний, которые связаны были бы с нарушением функционирования мочеполовой системы и половыми органами.

Симптомы острого пиелонефрита классифицируются на общие и местные. К общим внешним признакам можно отнести:

  • Лихорадочное состояние;
  • Повышенную потливость;
  • Озноб;
  • Обезвоживание организма;
  • Сильнейшую головную боль;
  • Повышенную слабость и утомляемость;
  • Общую интоксикацию организма;
  • Диспепсическое расстройство, выраженное в виде диареи, снижении аппетита, а также сильной боли в животе;
  • Рвоту и тошноту.

К местным симптомам острого пиелонефрита относятся:

  • Поясничная боль, локализованная в области поражения. Причем, боль в данном случае может быть как постоянной, так и периодической. Неприятные ощущения могут нарастать, когда человек прикасается к воспаленному участку или же во время движения.
  • Симптом Пастернацкого, то есть болевые ощущения возникают в результате постукивания по пояснице.
  • Повышенное напряжение в мышцах брюшной области.

Формы острого пиелонефрита

  1. Тяжелая форма острого пиелонефрита является одной из наиболее опасных. Данное состояние характеризуется высокой температурой тела и возникновением озноба, то есть симптоматика схожа с состоянием сепсиса. Важно помнить, что в данной патологии нельзя допускать промедления – необходимо в срочном порядке вызывать скорую помощь.
  2. Острая форма пиелонефрита характеризуется возникновением озноба, интоксикацией организма, а также полным или частичным обезвоживанием.
  3. Подострая форма не имеет общих характерных симптомов. Течение данной патологии можно охарактеризовать исключительно местными признаками.
  4. Латентная форма пиелонефрита протекает абсолютно бессимптомно. Больному не стоит переживать, так как такой патологический процесс не угрожает жизни и здоровью человека. Риск того, что латентная форма пиелонефрита перейдет в хроническую – минимален.

Если вы наблюдаете у себя хоть один из вышеперечисленных симптомов, не стоит сидеть сложа руки! Срочно обращайтесь к специалисту-урологу. Осложнениями острого пиелонефрита являются: сепсис, острая почечная недостаточность, а также другие патологические процессы.

Диагностика острого пиелонефрита




В диагностику острого пиелонефрита входит:

  • Общий анализ мочи, который вероятнее всего покажет повышение уровня лейкоцитов в крови. Если у больного, помимо признаков острого пиелонефрита, наблюдается почечная колика, то отражается это на повышении уровня эритроцитов в крови.
  • Анализ мочи по Нечипоренко, Аддису-Каковскому. Если в моче заметен осадок, это указывает на повышение уровня нейтрофилов, лейкоцитов и бактерий.
  • Общий анализ крови должен подтвердить или опровергнуть повышение уровня лейкоцитов и СОЭ.

Обязательно необходимо уточнить цитологическое происхождение бактерии, которые насыщают мочу больного человека. В данном случае необходимо сдать анализ на чувствительность к антибактериальным препаратам.

Дополнительно необходимо сделать УЗИ почек. Благодаря исследованию можно определить – имеют ли место быть расширение почечных лоханок, а также есть ли неоднородные почечные ткани? На УЗИ почек может быть заметно уплотнение тканей, что прямым образом указывает на патологию. Также необходимо будет провести дифференциальную диагностику, в частности - компьютерную томографию. С помощью данного исследования можно отличить острый пиелонефрит от злокачественной опухоли, что очень важно на первоначальной стадии течения патологии.



Для определения почечной функциональности в медицинском учреждении используют сцинтиграфию или же урографию. Если у больного имеется подозрение на злокачественную опухоль, ему будет дано направление на гистологическое исследование, а также проводят биопсию почечной ткани.

Патологические изменения в почках при остром пиелонефрите

Если при остром пиелонефрите наблюдаются патологические изменения в тканях, то это проявляется в виде образования большого количества гнойных очагов. В большинстве случаев пораженные очаги сливаются между собой, и в результате образуется карбункул. В случае, если мелкий гнойник вскрывается и проникает в почечную лоханку, то больной может обнаружить гной в моче. Ели гной проникает в паранефральную клетчатку, то может развиться паранефрит. На этапе выздоровления соединительная ткань почек замещает гнойные очаги. Если же острый пиелонефрит переходит в хроническую форму, то постоянное образование рубцов на почках ведет к их патологическому сморщиванию.

Методы лечения острого пиелонефрита

Заболевание почек под диагнозом «острый пиелонефрит» проводится только в стационарных условиях. Если вовремя не обратиться в медицинское учреждение, то это грозит возникновением большим количеством осложнений.

Больной должен придерживаться постельного режима до тех пор, пока у него не закончится течение лихорадки. Обязательно необходимо соблюдать специальную диету, которая поможет скорейшему выздоровлению. Обратите внимание! В вашем рационе не должно быть острых, соленых, а также жирных блюд. Также необходимо исключить из рациона питания лук, укроп, чеснок. За день нужно обязательно нужно выпивать не менее трех литров жидкости. Лечащий доктор в зависимости от симптоматики больного назначает ему курс медикаментозной терапии.

При остром пиелонефрите необходимо будет пропить курс антибиотиков. Предварительно больной обязательно должен сдать специальный анализ на чувствительность к бактериям, которые могли вызвать такое патологическое течение, как пиелонефрит. Для эффективности лечения рекомендуется комбинировать уросептики и антибиотики.

Если у человека диагностирован острый пиелонефрит, то с этого момента необходимо начать прием витаминов, а также иммунокоррегирующих средств. Если же состояние больного очень тяжелое, то в таком случае обязательно проводится дезинтоксикация, то есть внутривенно вводят диуретики и полионный раствор.

Если у больного в почках обнаружили большое количество гнойных очагов, и в результате этого затруднен отток мочи, то в данном случае показана срочная операция. После хирургического вмешательства применяют фитотерапевтические методы лечения, а именно антимикробные препараты, мочегонные средства, а также  противовоспалительные отвары и настои.

Таким образом, можно сделать вывод, что самолечение острого пиелонефрита запрещено. Данное заболевание может стать причиной серьезного патологического процесса в организме человека. При своевременном лечении, признаки острого пиелонефрита купируются в течение недели. После, в течение последующего месяца, необходима реабилитация в виде 4-недельного курса антибиотиков. Благоприятные прогнозы при остром пиелонефрите будут только в том случае, если лечение окажется эффективным и своевременным.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Острый пиелонефрит: симптомы и лечение