Отдельные формы бронхиальной астмы

otdelnue formu bronx astmu Бронхиальная астма имеет отдельные формы, они  зависят от факторов, которыми она спровоцирована. Часто немаловажную роль играет наследственность, если у родственников наблюдался дерматит, риниты, крапивница, экзема, индивидуальная непереносимость некоторых продуктов питания, существует опасность, что возникнет бронхиальная астма. Но это только одна из причин, заболевание могут спровоцировать и другие факторы.

Инфекционная форма бронхиальной астмы

Возникает из-за неблагоприятной окружающей среды – загрязненного воздуха, почвы, если человек употребляется водопроводную воду, постоянно находится в стрессовых ситуациях. Также к заболеванию приводят инфекционные заболевания, вирусы, хронические формы бронхита, пневмонии и генетическая предрасположенность к этой форме астмы.

Атопическая форма бронхиальной астмы

Если человек часто болеет простудными заболеваниями, это говорит о проблемах с иммунной системой, чаще всего аллергической предрасположенности. Когда у человека аллергия, организм реагирует на питание, возникают кожные проявления после съеденных копченостей, жареной пищи, большого количества сладких продуктов, шоколада. Если не придерживаться диеты, продолжать употреблять аллергены, может появиться бронхиальная атопическая астма.

Эта форма чаще всего появляется в детстве, юности, чаще всего появляется у тех, у кого в семье есть больные аллергическим ринитом, дерматитом. Перед приступом удушья, сначала сильно зудит в области носа, глотке, человеку тяжело дышать носом, может зудеть подбородок, шея, лопатки. Сначала появляется сухой кашель, после удушье и хрипы. Снять его можно с помощью эуфиллина, адреномиметика. Всегда приступы при этой форме заканчиваются тем, что выделяется небольшое количество мокроты, оная является светлая и вязкая.

Видео: Белодонна обыкновенная при бронхиальной астме

Аспириновая форма бронхиальной астмы

Возникает очень часто, кроме того, что у человека возникают приступы удушья после употребления данного лекарственного средства, со временем в носу могут образоваться полипы. У больных с аспириновой бронхиальной астмой повышенная чувствительность к разным формам препарата – таблеткам, сиропам, а также продуктам питания, в состав которых входит тартразин. Нельзя употреблять пищу желтого цвета. Обратите внимание, это форма опасна, может привести к удушью.




Чаще всего встречается у женщин, детей. Сначала появляется ринит или синусит, после того, как полипы удаляют, они вновь образовываются. Если человек снова примет анальгин, аспирин, симптоматика  будет еще больше усугублена. Сначала может появиться ринит, в тяжелых случаях астматический статус  и смерть от дыхательной недостаточности.

При аспириновой форме бронхиальной астмы могут обостряться полипы, их невозможно полностью удалить, атопическая форма к этой не присоединяется.

Видео: Пептиды нового поколения флуревиты

Бронхиальная астма из-за физического перенапряжения



Удушье появляется после того как человек побегает, поиграет в баскетбол, футбол, редко может проявляться при плаванье, когда человек поднимает тяжести.

Бронхиальная астма из-за гормонального сбоя

Появляется из-за того, что перестраивается эндокринная система, чаще всего характерна для беременных женщины, также появляется в период климакса. Эта форма спровоцирована недостатком глюкокортикоидов, из-за этого возникает гипокортицизм, кортизол остается в пределах нормы. Важно в данной ситуации проверить чувствительность тканей к гормону. Во время беременности такая форма бронхиальной астмы может быть спровоцирована большим количеством прогестерона и недостатком эстрогенов.

Основными симптомами является повышенная ректальная температура, сухой кашель, отек гортани, женщине тяжело дышать, опасна она тем, что ребенок страдает от гипоксии, недостатка кислорода. Снять приступ можно только  с помощью атропина, во время беременности его нельзя использовать.

Психогенная форма астмы

Когда человек прибывает в постоянном нервном напряжении, у него психоэмоциональное состояние очень тяжелое, также  после пережитого одноразового психического потрясения, например, смерти близкого человека. Появляется психогенная бронхиальная астма, она редко проявляется самостоятельно, часто связана с инфекционной и атопической формой бронхиальной астмы.

Видео: Отек Квинке лечение. "ИВТ ПОРОГ" случаи из практики.

Бронхиальная астма из-за возраста

Если у человека есть бронхиальная астма, она с возрастом может изменяться. Молодые люди чаще всего страдают от атопической формы, а в пожилом возрасте от инфекционной формы. Удушье возникает из-за разных причин. Резко сужается бронхиальный просвет из-за того, что в бронхах появляется спазм, сильно отекает слизистая оболочка, мокрота выделяется в большом количестве.

Если человек здоровый, у него бронхи не будут чувствительны к домашней пыли, животным, вирусному инфекционному заболеванию, такие люди нормально переживают физические нагрузки, реагируют на холодный воздух, у них нет реакции к разным запахам. Если у человека бронхиальная астма, бронхи у него сверхчувствительны ко всему, из-за этого начинает сужаться просвет. Узнать, в каком состоянии находятся бронхи, какая у них проходимость, можно с помощью пневмотахографа. С помощью его подтверждается диагноз бронхиальная астма. Аллерген можно выявить с помощью специальных тестовых проб.

Можно сделать вывод, что каждая из форм бронхиальной астмы является опасной, нужно знать, как вовремя купировать приступы удушья при аспириновой, физической, атопической, инфекционных формах. Если вовремя не снимать симптоматику бронхиальной астмы, может возникнуть эмфизема легких, хронический обструктивный бронхит, пневмосклероз, сердечная недостаточность, легочная недостаточность. Особенно опасна атопическая, инфекционная форма. При аспириновой форме важно вовремя отказаться от этого препарата, он может привести к летальному исходу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отдельные формы бронхиальной астмы