Отосклероз - причины, симптомы, диагностика и лечение

otosklerozОтосклероз является заболеванием органов слуха, оно возникает из-за того, что нарушается функциональность в слуховых косточках, которые располагаются в среднем ухе, при этом появляется шум в ушах, головокружение и постепенно ухудшается слух. Чаще всего первые признаки возникают с 25 до 35 лет у женщин. Очень важно ориентироваться в причинах, механизмах, как развивается отосклероз, также какие методы диагностики, лечения и профилактики существуют. На сегодняшний день ученые медицины выясняют причину, из-за чего развивается данное заболевание и какие факторы влияют на него.

Причины отосклероза

Чаще всего отосклероз имеет генетические причины, почти у 50% пациентов при обследованиях наблюдаются дефекты генетического характера.

Также отосклероз развивается из-за инфекционных заболеваний – кори, при гормональных сдвигах, при беременности, родах, климаксе, лактации и патологическом состоянии в эндокринной системе женщины.

Факторы, которые приводят к отосклерозу:

1. Врожденные аномалии в органах слуха, чаще всего проблемы с врожденной фиксации стремечка.

2. Заболевания среднего уха хронического характера.

3. При заболевании Педжета.

4. Из-за физических и психоэмоциональных перегрузок.

5. Если человек работает долгое время в помещении, где повышенный уровень шума.

Ухо можно разделить на 3 части:

1. Наружное ухо состоит с ушной раковины, наружного слуховоо прохода, барабанной перепонки.

2. Среднее ухо состоит с подвижной слуховой косточки, молоточка, наковальни и стремечка.

3. Внутреннее ухо в своем составе имеет перепончатые и костные лабиринты, которые заполняются перилимфой и эндолимфой.

Нормой считается, когда костная капсула – кость, которая не имеет оссификации. При отосклерозе может активизироваться остеогенез, в разных зонах формируется незрелое кровоснабжение в костных тканях, затем оно может склерозироватся и трансформироваться. Когда нарушено движение в стремечки, со временем может формироваться анкилоз. Также патологический процесс влияет на улитку, другие ушные отделы, при этом происходят нарушения в структуре внутреннего, среднего уха, при этом в мозговом центре может нарушаться импульс, при этом пациент теряет слух.

Виды отосклероза

1. Стапедиальный отосклероз, когда очаги находятся в окнах лабиринта, при этом может нарушаться функциональность уха. Это легкая форма отосклероза, потому что с помощью хирургической коррекции можно полностью восстановить слух.




2. Кохлеарная форма отосклероза при нем склеротические изменения поражают костную капсулу улитки, именно из-за этого может нарушаться слух, с помощью хирургического лечения можно полностью восстановить слух.

3. Смешанная форма отосклероза характеризуется тем, что снижается функциональность, восприятие звука во внутреннем ухе, только с помощью лечения можно восстановить слух.

В зависимости от скорости, с которой протекает заболевание можно выделить три формы:

1. Скоротечная.

2. Медленная.

3. Скачкообразная.

Симптомы отосклероза

В зависимости от этапов заболевания, возникают такие признаки отосклероза: начало заболевания, выраженная симптоматика, терминальный период.



Когда изменения происходят в клеточных структурах – среднем и внутреннем ухе, можно говорить о гистологической стадии заболевания.

К основным симптомам можно отнести:

1. Постепенное снижение слуха. Сначала может быть поражено только одно ухо, при этом в нем могут снижаться звуки, которые относятся к низкому тону, мужскую речь больным отосклерозом очень тяжело воспринимать, чем женскую. Когда поражается стремечко, больному кажется, что он хорошо слышит в шуме, но это не так, собеседники при шуме разговаривают громче, потому он и слышит.

Человек вообще не воспринимает речь при ходьбе, когда пережевывает пищу. Спустя 2 года у больного снижается слух и на втором ухе, при этом он перестает воспринимать низкие и высокие тона. Когда заболевание прогрессирует, больной практически не понимает речь, шепот вовсе не слышит.

2. Возникновение шума в ухе – одно или двустороннее.

3. Головокружение.

4. Непостоянная боль в ухе, может локализоваться за ухом.

5. Невростенический синдром, который появляется на поздней стадии заболевания, при нем полностью снижается слух, и больной не может найти общий язык с окружающими. Потому для него тяжело находится в социуме, он не хочет контактировать с людьми, постоянно раздражителен, замкнутый в себе, вялый. У больного появляется дневная сонливость, ухудшается сон ночью.

Диагностика отосклероза

Оториноларинголог ставит диагноз на основании симптоматики больного, если у него снижается слух, появляется шум в ушах, кружится голова, значить больной страдает заболеванием внутреннего и среднего уха. Подтвердить диагноз можно с помощью отоскопии и других методов исследования.

При отоскопии часто обнаруживаются изменения, которые возникают при отосклерозе – атрофируется кожа в наружном слуховом проходе, становится слишком сухой, снижается чувствительность, когда она начинает раздражаться, отсутствует ушная сера, при этом барабанная перепонка не изменяется.

Дополнительно при диагностике могут использовать:

1. Аудиометрию – человек больной отосклерозом не слышит шепот.

2. Камертональное исследование.

3. Исследуют порог чувствительности.

4. Сниженную подвижность в слуховых косточках могут определить с помощью акустической импедансометрии

5. С помощью рентгенографии черепных костей определяют изменения в структуре костной ткани.

6. Компьютерная томография поможет определить, каким образом локализуются очаги отосклероза, как распространяются.

Очень важно вовремя проконсультироваться у специалиста – отоневролога и весибулолога.

Лечение отосклероза

В зависимости от формы заболевания назначается лечение. К консервативному виду относится прием медикаментозных средств – Фосамакс, кальций, витамин D и Ксидифон.

Курс терапии 3 – 6 месяцев. Обязательно контролируется слух.

Чаще всего приходится использовать хирургический метод лечения отосклероза, он нужен для того, чтобы вернуть человеку слух.

Итак, при своевременном лечении отосклероза можно восстановить слух и не дать заболеванию осложнится.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отосклероз - причины, симптомы, диагностика и лечение