Отек пальцев ног, что делать?

Видео: Ревматоидный артрит ! Деформация пальцев ног ! Как снять воспаление | #артритсуставов #edblack

Otek paltsev nog chto delatЧто делать, если у вас достаточно резко начали отекать пальцы ног? Если нет возможности в ближайшее время посетить врача? Или же это не настолько критическая ситуация и можно подождать несколько дней – вдруг пройдет? В этой статье мы поговорим об отеках пальцев ног – что делать, если произошла такая ситуация?

Отечность пальцев ног

Для начала определимся, что такое отечность ног. Это заболевание или же отдельный симптом, который необходимо устранять медикаментозно?

Отеки ног в медицинской терминологии считается симптомом основного заболевания, проявляющегося в виде отечности нижних конечностей. Пальцы ног, стопы, голени могут значительно увеличиваться в своих физиологических размерах. При этом (если отеки поражают нижние конечности), то человек испытывает болезненные ощущения, ему больно передвигаться, наступать на ступни ног, надевать обувь. Если пальцы ног стремительно отекают, то естественно, что человеку сложно передвигаться.

Причины отечности ног

Причины отечности ног могут быть достаточно различны и заключаться как в серьезных патологиях, так и в достаточно безобидных явлениях. В частности, одной из причин отечности ног могут быть сердечно-сосудистые заболевания, нарушение кровообращения, воспалительные или же инфекционные процессы.

Отек может быть как односторонним, так и двусторонним, и отличаться между собой степенью выраженности (поражение ноги может быть сильным или же не очень). В тяжелых случаях отеки ног имеют протяженность от стопы до бедра.

Именно, с учетом всех вышеуказанных признаков врач-травматолог и хирург могут поставить пациенту наиболее правильный диагноз.

Перечислим наиболее распространенные причины отечности нижних конечностей:

  • Чрезмерное потребление жидкости (в частности, оно может быть вызвано сахарным диабетом);
  • Избыточное потребление соли;
  • Склонность к отечности нижних конечностей (особенно, в летний период времени);
  • Нарушение работы сердечно-сосудистой деятельности (то есть, сердце не может перекачивать большие объемы крови), в результате этого, кровь не циркулирует по нижним конечностям, а просто застаивается в стопах;
  • Избыточная масса тела (чаще всего ноги отекают у пациентов с ожирением 2, 3 степени тяжести);
  • Особенности физического труда человека (если в течение всего дня человек проводит время на ногах или же наоборот – сидит целый день на одном месте в течение как минимум 8 часов) – в перечисленных выше случаях ноги отекают достаточно стремительно;
  • Гиподинамия или же малоподвижный образ жизни.



  • Не стоит сразу же паниковать и переживать по поводу повышенной отечности нижних конечностей. Возможно, вы просто недавно выпили большое количество жидкости, что и повлияло на отеки пальцев ног.

    Видео: Большие шишки на пальцах ног, стоп или выбитый палец на руке? Средство Полимедэл - лечение отека.

    Если ваша работа связана с утомительным физическим трудом, то есть смысл отдохнуть в течение нескольких дней. За время отдыха нужно будет в домашних условиях сделать домашний массаж.

    Прием медикаментов и отечность нижних конечностей

    Нередко отечность пальцев ног может быть следствием длительного приема лекарственных препаратов. В частности, если у вас диагностированы такие заболевания, как:

    • Аллергия;
    • Надпочечниковая недостаточность;
    • Аутоиммунные нарушения;
    • Злокачественные или же доброкачественные новообразования.

    В таком случае используют глюкокортикоиды (гормональные препараты).

    Видео: Ревматоидный артрит ! Деформация пальцев ног ! Как снять воспаление | #артритсуставов #edblack



    Отмечено, что побочным действием глюкокортикоидов является чрезмерное образование отеков нижних конечностей. Глюкокортикоиды оказывают прямое влияние на работу сердечно-сосудистой системы, а также полностью на всю систему кровообращения.

    При недостаточной сердечной деятельности, в организме человека может задерживаться жидкость. Устранить такой побочный эффект невозможно до тех пор, пока пациент проводит лечение глюкокортикоидами.

    Большинство гормональных препаратов, которые достаточно часто назначают врачи-гинекологи женщинам в период беременности, ведут к задержке жидкости в организме. Опять же, здесь работает все та же система – пока вы проводите лечение гормональными препаратами, устранить образование отеков не представляется возможным.

    Врачи отмечают, что отечность пальцев ног могут вызывать лекарственные препараты, направленные на снижение артериального давления.

    В случае, если вы действительно на данный момент проходите лечение серьезными гормональными препаратами, обратитесь к врачу с жалобой на отеки – возможно, есть вариант заменить ваше лечение альтернативным, но без побочных эффектов.

    Отек пальцев из-за варикозного расширения вен

    Варикозное расширение вен – это патология, при которой вены в том или ином месте организма, неправильно впадают в друг друга. В таких случаях часто случается так, что поражение затрагивает только одну из конечностей – левую или правую.

    Отечность пальцев при варикозном расширении вен чаще всего мучает человека вечером. Пациент жалуется на такие симптомы, как: неприятное ощущение в нижних конечностях, сильная боль, онемение пальцев ног (потеря чувствительности), повышенная слабость ног.

    Стадии варикозного расширения вен:

    • Усталость, болезненные ощущения в вечернее время;
    • Отечность пальцев ног и стоп – значительное расширение вен, которое просматривается под кожей;
    • Вены извилистые и уже выступают на несколько миллиметров над кожей;
    • Потемнение кожи ног, невыносимая резкая сильная боль нижних конечностей.

    Лечение отечности ног

    В домашних условиях вы можете попробовать облегчить ситуацию с отечностью нижних конечностей.

    Видео: Как снимать быстро сильные отеки при травмах

    • Ножные вечерние ванны – приготовьте отвар ромашки, календулы, хвоща или же шалфея и попарьте в них ноги на протяжении 20-25 минут. Сухие травы приобретаются в аптеках и заваривают согласно инструкции или же берут в количестве 100 грамм сухих цветков и заливают 1 литром горячей воды. Настаивается отвар в течение 15 минут. После – можно парить ноги в этой воде.

    Курс лечения – 3 раза в неделю на протяжении 1 месяца.

    • Контрастный душ – чтобы быстро устранить отечность пальцев, изначально помойте ноги в теплой воде, затем в холодной.
    • Протрите кубиками льда отекшие пальцы.
    • Сделайте небольшой самомассаж нижних конечностей.
    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Отек пальцев ног, что делать?