Паховая грыжа – причины, симптомы, лечение

Видео: У тебя есть грыжа?

Pahovaya gryizha – prichinyi simptomyi lechenieКогда кишечник, сальник или же яичники (у женщин) начинают выходить за пределы брюшной полости через паховый канал, то в таком случае это состояние определяют как паховая грыжа. Что это такое? – давайте рассмотрим подробнее.Паховая грыжа является опухолью внутренних органов, который выходят за пределы своей анатомический области. Причем, весь этот процесс сопровождается мучительными болями, проявляющимися при любом физическом действии: ходьбе, во время движения, при поднятии тяжестей.

Только врач-хирург может помочь человеку, у которого наблюдается паховая грыжа. Поэтому, как только у вас возникли первые симптомы общего недомогания, необходимо обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Симптоматика заболевания

Какие симптомы и внешние признаки могут указывать на то, что у человека началась паховая грыжа. Перечислим их ниже:

  • Возникновение очень сильной боли в паховой области;
  • Тяжесть в животе;
  • Вздутие в области брюшной полости, которое постоянно меняется в своих размерах – становится то больше, то значительно меньше;
  • Появляется боль в паху или в животе после того, как вы подняли что-то тяжелое или же позанимались в спортивном зале;
  • Ощущение острого дискомфорта во время ходьбы.

Для того, чтобы понять –у вас паховая грыжа или же какое-то другое заболевание, то нужно использовать несколько методов диагностики этой патологии. В основном, это: первичный осмотр у специалиста-хирурга, процедура под названием ирригоскопия, а также метод-рентген, который заключается в непосредственном введении в брюшную полость контрастного вещества. Только таким образом можно будет понять и диагностировать наличие у вас паховой грыжи. У женщин нужно будет дополнительно сделать УЗИ органов малого таза, а у мужчин – УЗИ пахового канала и мошонки.

Как протекает заболевание?

Как же проходит течение заболевания? Что происходит в организме при этом заболевании? Врачи-хирурги объясняют, что паховая грыжа, а точнее ее первые симптомы, могут возникнуть у человека достаточно спонтанно и неожиданно. При этом, если грыжа в паху небольшого размера, то пациент может ее даже не ощущать.




Изначально, при небольшом размере грыжи, она не доставляет человеку никак неудобств и какого-бы то ни было дискомфорта. Но, если грыжа в паху начинает расти, то патология может рецидивировать, то боль в таком случае будет беспокоить человека постоянно. Это настоящее мучение для пациента, так как даже во время ходьбы его будет беспокоить грыжа. Невозможно будет наклониться и повернуться, как это все отзовется сильной болью в паховой области или же в брюшной полости.

В некоторых случаях сильная резкая и острая боль начинает распространяться на весь поясничный отдел и область поясницы. Не исключены нарушения желудочно-кишечного тракта, в частности – запоры.



Величина боли у пациента напрямую зависит от размеров паховой грыжи. Люди, у которых диагностирована эта опухолеобразная патология, значительно ограничены в бытовых вопросах и в физическом труде. Если грыжа не только больших размеров, но также и еще скользящего типа, то в таком случае больной будет жаловаться на: частое мочеиспускание, боль и резь в паху во время посещения туалета, боль в лобковой области, а также задержка мочи (если речь идет о лицах преклонного возраста).

Классификация паховой грыжи

В хирургии различают несколько видов паховых грыж. Итак, их классифицируют как:

  • Прямая грыжа в брюшной полости – в таком патологическом случае мочеточник, отдел кишечника, яичники и т.д. направлены в область пахового канала. Такая грыжа относится к приобретенным заболеваниям и возникает в момент ослабления мышц брюшной полости и области паха. Также, прямая грыжа возникает при слабом суставо-связочном аппарате.
  • Косая грыжа – внутренние органы, перечисленные выше, направлены через семявыводящий проток, а также абсолютно все нервные, лимфатические и кровеносные сосуды в этой области. Косая грыжа как приобретается на протяжении всей жизни, так и может быть врожденной патологией.
  • При комбинированной грыже в паху происходит образование нескольких отдельных от внутренних органов патологических грыжевых мешков, которые никак не связаны между собой.

Какие могут быть осложнения?

Как могут ждать человека осложнения в результате образования паховой грыжи? Это такие, как:

  • Сильное защемление паховой грыжи в результате во время движения. У человека достаточно внезапно передавливается все содержимое грыжи;
  • Воспалительный процесс в яичках у мужчин ( эту патологию определяют как ишемический орхит);
  • Патологический болезненный застой каловых масс по всей длине толстого кишечника или же иначе его называют копростаз;
  • Воспалительный процесс тканей грыжи в паху.

Когда нужно оказывать помощь?

Скорая неотложная помощь может потребоваться пациенту, если возникли следующие симптомы:

  • У человека открылась очень сильная и обильная рвота;
  • Больного начало тошнить;
  • В каловых массах содержится большое количество крови;
  • Полное отсутствие стула на фоне сильной боли в паховой области;
  • Интенсивный метеоризм;
  • Очень сильная, практически невыносимая боль в области паха;
  • Невозможно вправить грыжу, если лечь на спину и начать активно пальпировать область брюшной полости.

Стоит знать, что лечение паховой области достаточно успешно проводится хирургическим методов.

Почему возникает паховая грыжа?

Паховая грыжа чаще всего поражает представителей сильного пола. Связано это больше с их анатомией, нежели с повышенными физическими нагрузками. У мужчин гораздо слабее укреплен паховый канал и под влиянием внешних факторов, он начинает расслабляться.

Факторы риска – паховая грыжа возникает у:

  • У заядлых курильщиков под воздействием хронического кашля;
  • У тех, кто страдает запорами в хронической форме;
  • У женщин во время беременности;
  • У тех, кто в силу рабочих обязанностей постоянно поднимает большие тяжести;
  • У лиц с избыточной массой тела.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Паховая грыжа – причины, симптомы, лечение