Педикулез - болезнь не только бедных

педикулезБытует такое ошибочное мнение, что педикулез – это болезнь прошлого, а если сегодня и встречается, то преимущественно среди детей, причем тех которые относятся к неблагоприятным семьям. Вот именно это ошибочное мнение и является причиной распространенности данного заболевания.  Вши считались ранее переносчиками брюшного тифа, правда, сегодня этот риск сведен к минимуму, но носить на себе этих насекомых крайне неприятно.

Как уже говорилось, утверждать, что вши – это удел бедных людей и людей с девиантным поведением, это большая ошибка, поскольку столкнуться с данной проблемой может любой. Правда, те личности, которые не очень дружны с гигиеной, подвергаются значительно большему риску заражения. Для того, чтобы подцепить вошь достаточно иногда неудачного путешествия в поезде, если воспользоваться постельным бельем. Риск заражения есть и после посещения бассейнов, бань и других подобных общественных мест.

Борьба с вшами – это трудоемкие процесс, поскольку она является достаточно живучим насекомым. Она не боится обычного мытья головы с применением косметического шампуня, также нипочем ей и стирка белья.  А вот обработка паром, кипячение одежды, постельного белья способны повлиять на них пагубно.  При осмотре зараженного человека четко заметны не только взрослые особи, но и откладываемые ими яйца. На сегодняшний день  известно 3 вида вшей:  волосяная, лобковая и платяная.  Чаще встречаются волосяная и платяная.

Симптомы педикулеза




Основным симптомом педикулеза является сильный, нестерпимый зуд в тех местах, где  ни прокусывают кожу. Волосяные вши обычно локализуются на голове, при сильном заражении на волосах можно увидеть отложенные ими яйца. В этом случае зуд отмечается обычно за ушами и на затылке. Правда, есть категория людей, которые не чувствую укусов, поэтому и зуда, как такового не наблюдают. Это относится к «толстокожим» людям. При осмотре можно увидеть не только самих вшей, их яйца, расчесы но и места укусов, которые имеют вид серо-голубого пятнышка, сильно зудящего.  Может так быть, что места укусов будут прикрыты перхотью, корочками, тогда их рассмотреть не так и просто. Из отложенных яиц через 1,5 недели вылупятся новые особи, которые также продолжат свое размножение, потому предпринимать меры по их удалению необходимо очень быстро.

Как избавиться от вшей



Избавиться от вшей достаточно непросто, даже с учетом богатого и действенного арсенала из аптек. Начнём с платяных вшей, от этих паразитов избавиться легче всего. Но обычной стиркой тут не обойтись. При воздействии высоких температур паразиты гибнут. Поэтому самым лучшим методом борьбы является кипячение белья или его обработка паром. А чтоб уж наверняка избавиться от них не будет лишним проветрить одежду, белье под жаркими солнечными лучами или на морозе на протяжении нескольких дней. После этого  желательно тщательно обработать швы утюгом, уделяя особе внимание складкам и швам. Есть еще один способ – обработать одежду специальным ядом, оставить ее в хорошо проветриваемом помещении на несколько часов, после – стирка, сушка на солнце и глажка. И первый и второй способы действенные и эффективные, поэтому сказать, что лучше применять один, а не другой не представляется возможным. Единственное, что можно сказать в пользу первого метода, так это то, что не придется работать с инсектицидами.

Видео: Откуда ползут вши?

Борьба с головными вшами более  трудоемкая и избавиться от паразитов не так-то легко. Одним из кардинальных, но действенных методов является полное избавление от волос. Кому-то это может показаться зверством, но, ведь волосы вырастут новые, а неприятные насекомые уже не будут беспокоить.  Но к таким радикальным методам не обязательно прибегать, ведь есть масса разных средств, не только аптечных,  но и рекомендованных народной медициной.

В аптеках можно найти дешевое и действенное средство – чемеричную воду.  Применять его достаточно легко, достаточно хорошенько встряхнуть флакон с содержимым и потом нанести жидкость на  голову в таком количестве, чтобы смочить волосы и кожу головы. Особое внимание следует уделить затылочной области и за ушами. На протяжении 20-30 минут смывать препарат не надо, а по истечении этого времени можно с помощью расчески-гребешка расчесать волосы, что позволит вычесать убитых особей. После – вымыть голову обычным шампунем и высушить. Если появится необходимость, то процедуру можно повторить через 24 часа. Длительное использование чемеричной воды может вызвать неприятные реакции в виде тошноты, рвоты, нарушения сердечной деятельности. Принимать вовнутрь препарат категорически запрещено, поскольку это может привести к остановке сердца. Используя чемеричную воду следует быть достаточно внимательным избегать попадания препарата на поврежденные участки кожи, на слизистые оболочки, в глаза.  Помимо этого препарата аптеки предлагают широкий выбор шампуней, аэрозолей, кремов и мазей, которые помогают бороться со вшами. Перед применением любого лекарственного средства следует посоветоваться с врачом, а если предполагается лечение ребенка, то лучше чтобы выбор препарата осуществлял врач.

Видео: Футболисты, у которых было тяжелое детство 2

Народная медицина имеет также немалый арсенал для борьбы с педикулезом. Народные целители советуют использовать клюквенный сок, дегтярное и дустовое мыло. Сок клюквы растворяет оболочку отложенных яиц, что приводит к гибели личинок, а мыло создает щелочную среду, что уже само по себе неблагоприятно для жизни взрослых особей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Педикулез - болезнь не только бедных