Песок в почках, причины и признаки, симптомы и лечение

ПЕСОК В ПОЧКАХПлохая экология, вредные привычки, модифицированная еда.... Эти и другие факторы, способствуют, как общему ухудшению здоровья человека, так и нарушению обменных процессов в организме. Очень часто это может привести к возникновению песка в почках – заболеванию, которому подвержены люди в возрасте от 20 лет. 

И что самое страшное – человек может даже не подозревать о наличии изменений в организме, до тех пор, пока сама болезнь не даст о себе знать страшными болями и осложнениями. Поэтому вовремя сделанная диагностика решит огромное количество проблем и избавит от изнурительного лечения. Обо всем по порядку.

ПЕСОК В ПОЧКАХ – ПРИЧИНЫ

Чаще всего страдают от этого заболевания люди с нарушением обмена веществ, в следствии чего изменяется состав крови и на почках образуются сначала соли, затем песок и камни.

Толчком к этому заболеванию также является:

- Генетическая предрасположенность;

- Аденома;

- Нарушение обмена кальция, часто при длительном приеме препаратов, содержащих большое количество кальция;

- Злоупотребление алкоголем;

- Употребление высокоминерализованных напитков;

- Заболевания почек и почечных лоханок, имеющие хроническую форму;

- Задержка оттока мочи;

ПРИЗНАКИ

Заболевание может диагностироваться у лиц в возрасте 20-50 лет. Долгое время больной даже не догадывается о своем состоянии, в некоторых случаях просто не прислушивается к своему организму. Действительно, симптомы заболевания в самом начале настолько слабы, что догадаться о какой-либо патологии довольно сложно. Тем не менее, можно выделить несколько основных (первичных) симптомов и несколько вторичных.

Первичные признаки.




• Болевые ощущения со стороны почки, в верхней брюшной полости или около пупка.

• Частые позывы к мочеиспусканию. Болезненность и дискомфорт.

• Повышение температуры.

Песок в почках раздражает слизистую лоханок, к этому присоединяется инфекция и начинается воспалительный процесс, как результат – ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ. С мочой песок начинается перемещаться, травмируя мочевыводящие пути – появляются БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ или даже почечная колика, которая провоцирует ЧАСТЫЕ, БОЛЕЗНЕННЫЕ ПОЗЫВЫ в туалет. Иногда в моче даже обнаруживается КРОВЬ.

Вторичные признаки.

• Тошнота, рвота.

• Общая слабость.



• Отечность.

Как только больной начинает ощущать резкую, схваткообразную или ноющую боль, то стоит говорить о том, что песок начал продвигаться по мочевыводящему каналу.

ДИАГНОСТИКА

1. УЗИ почек. Эта процедура не всегда дает верные результаты. Часто бывает, что ультразвуковое исследование не в состоянии продиагностировать наличие песка.

2. Рентген. Наиболее точная и дающая верные результаты процедура. Назначается довольно часто и по результатам которого, можно точно оценить состояние больного.

3. Радиоизотопная нефросцинтиграфия – известна практически каждому пациенту с заболеванием мочевыводящих путей.

4. Анализ мочи и крови является стандартным и говорит о наличии или отсутствии воспалительного процесса в организме.

5. Экскреторная урография почек – также является разновидностью рентгенографии.

Видео: Песок в почках, симптомы, лечение

ЛЕЧЕНИЕ

После подробного исследования и постановки диагноза врач назначает лечение ,которое включает в себя:

- ДИЕТА.

Очень эффективный и в тоже время необременительный способ избавится от песка в почках. Кроме того, это отличная профилактика заболеваний мочевыводящих путей. Но ,прежде всего необходимо выявить химический состав песка – ураты, оксалаты, фосфаты.

При уратах (образования солей мочевой кислоты) рекомендуется исключить бобовые ,соль, мясо.

При оксалатах (кристаллы щавелевой кислоты) нужно отказаться от любой кислой пищи, будь-то овощи ,фрукты, от какао и томатов. Отдать предпочтение капусте, гороху, тыкве.

При фосфатах (осадок фосфорно-калиевых солей) категорически запрещено употреблять в пищу молочные продукты и овощные бульоны. Рацион должны составлять крупы и макаронные ищделия.

Самое главное правило – пить не менее двух литров воды в день, преимущественно без содержания солей.

Медикаментозное лечение

Иногда врач назначает прием препаратов, которые растворяют песок в почках. Они прописываются исключительно лечащим врачом и принимаются под наблюдением специалистов. Никакого самолечения!

Народные средства

Неплохо справляются с болезнью настои и фиточаи. Но прежде чем приступать к лечению необходимо знать состав песка в почках, потому что каждое растение по разному реагирует на химический состав образований.

Чай из листьев брусники,зверобоя, пустырника, спорыша, укропа подходит для всех разновидностей песка в почках. Однако стоит напомнить, что прежде чем назначать себе лечение, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Растения также имеют ряд противопоказаний, и в некоторых случаях способны навредить, а не вылечить.

Напоследок можно напомнить, что забота о своем здоровье, профилактика заболеваний, диагностика и консультация у специалистов дает большие результаты ,чем лечение, которое легче предупредить.

Здоровья Вам и Вашим почкам!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Песок в почках, причины и признаки, симптомы и лечение