Пикацизм – причины, симптомы, лечение

pikacuzmПикацизм – это состояние, при котором человек начинает употреблять все несъедобные предметы, вещества. Название переводится с латыни как «сорока» (у этой птицы вообще нет вкуса). Пикацизм может быть разным, многие люди начинают употреблять землю, а некоторые едят уголь, пищевую соду, сухую краску. Встречаются случаи, когда человек начинает употреблять в большом количестве сигаретный пепел, порошок, ржавчину. Из-за чего развивается заболевание? Насколько оно опасно? Возможно ли его излечить?

Описание пикацизма

Были проведены исследования, в результате которых выяснили, что количество больных пикацизмом значительно увеличилось. Медики заметили, что чаще всего употребляют пластмассу, зубную пасту, крем для обуви. Некоторые больные специально смазывают губку для мытья посуды джемом, соусом, чтобы она была вкуснее.

Диагностировать заболевание легко! Если вы замечаете за собой или другими нездоровую тягу к поеданию несъедобной пищи, можно сразу же заподозрить пикацизм.

Довольно часто проблема возникает во время беременности. Женщине хочется что-то съесть особенное. Еще хорошо, если беременная употребляет в большом количестве лук, чеснок, пряности, жареный ржаной хлеб, но некоторые очень сильно хотят употребить резину, глотнуть немного бензина. В данной ситуации важно понимать, что можно серьезно навредить своему будущему малышу.

Причины появления пикацизма

Основная причина – это пороки развития больного или серьезное психическое расстройство. Сначала пациент может иметь анорексию, затем она перерастает в пикацизм. Не секрет, что человек с анорексией постоянно прибывает на диете, поэтому ему хочется съесть хотя бы что-то, даже и несъедобное.

Психотерапевты утверждают: в стрессовой ситуации начинает резко обостряться чувство голода, поэтому резко усиливается аппетит. Что делать? Главное научиться держать себя в руках. Лучше всего отдохнуть, расслабиться, глубоко подышать. Очень хорошо помогает избавиться от стресса – смена обстановки. Обязательно отдохните на природе около озера, речки, моря, вы вернетесь другим человеком и у вас не возникнет проблем с аппетитом.

Особенности пикацизма у детей

Довольно часто маленькие детки начинают в большом количестве употреблять песок, землю, некоторые не могут отказаться от кусочка мела. В данном случае никаких серьезных психических отклонений не наблюдается, скорее всего, ребенку не хватает минеральных веществ. Как правило, больной ребенок жалуется на вздутый живот, постоянные запоры.

Внимание! Особенно опасно поедание земли, оно может привести к проникновению в организм паразитов, анкилостом. Когда паразиты оказываются в системе пищеварения, они употребляют все важные вещества, поэтому ребенок начинает есть непригодные предметы.

Методы лечения




Вы должны понимать, что специального лечения не существует. Прежде всего врач выясняет причину появления пикацизма. В случае нехватки витаминов, минеральных веществ назначаются специальные минерально-витаминные комплексы.

Если проблема психического характера, необходимо обратиться к психотерапевту, он поможет преодолеть стресс, нервное напряжение. Не нужно волноваться беременным с пикацизмом. Здесь важно перетерпеть и не употреблять ничего опасного, а после рождения ребенка все станет на свои места.

Почему на сегодняшний день пикацизм является такой популярной проблемой? Ученые объясняют, что заболевание связано с такими факторами:

  • Неблагоприятная экология.
  • Постоянный стресс.
  • Насыщенная школьная программа, которая требует постоянной концентрации.
  • Неполноценное питание.

Примеры странных пищевых потребностей

Употребление грязи



Довольно часто маленький ребенок начинает есть грязь. Специалисты обращают внимание, что это первый сигнал анемии (нехватки железа). Некоторые детки начинают употреблять глину. Вы должны внимательно следить за детьми, иначе все может закончиться серьезными заболеваниями, отравлением свинцом. Чтобы избавиться от пикацизма, нужно восстановить нормальный уровень железа.

Употребление льда

У взрослых и детей желание постоянно грызть лед появляется из-за нехватки железа. После обогащения организма железом, плохая привычка пропадает. В данном случае важно понимать, что привычка грызть твердый и холодный лед приведет к разрушению зубов.

Желание грызть древесину

При нехватки полезных веществ из-за плохого питания человек начинает грызть спички, нафталин, дерево, уголь. Все несъедобные вещества являются очень опасными, потому что могут повредить ротовую полость, кишечник, пищевод, зубы.

Употребление мыла

В случае нехватки цинка в организме постоянно хочется съесть мыло. Если своевременно не принять меры, все закончиться появлением язв в горле и во рту.

Иногда больной пикацизмом начинает употреблять в большом количество туалетную бумагу, отбеливатель, камни, стиральный порошок, растворители, мел, краску, бензин.

Опасно! Если человек своевременно не остановится, употребление всех несъедобных веществ приведет к кишечной обструкции и другим тяжелым нарушениям.

Для профилактики пикацизма нужно внимательно следить за своим рационом питания. У вас в меню всегда должно быть красное мясо, печень, фрукты, овощи. Чтобы своевременно выявить анемию (нехватку железа), необходимо хотя бы дважды в год сдавать анализ крови.

Таким образом, начали замечать за собой появление необычных вкусов? Хочется съесть мел, землю, облизать стены или может нравится вдыхать запахи оштукатуренных стен? Не стоит пичкать себя всякой гадостью, обратитесь к врачу, пройдите необходимое обследование, вам будет назначено эффективное лечение. Если плохие привычки появились после пережитого стресса, депрессии, здесь нужна психотерапевтическая помощь. Также очень важно вовремя взять себя в руки, избавиться от странных желаний. Не затягивайте, сразу консультируйтесь со специалистом!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пикацизм – причины, симптомы, лечение