Пиелонефрит острый - симптомы, причины, диагностика и лечение

Pielonefrit ostryiy - simptomyi prichinyi diagnostika i lechenieОстрый пиелонефрит относится к неспецифическому поражению почек и чашечно-лоханочной системы человека. Это воспалительный процесс, который сопровождается высокой температурой, ознобом, повышенным потоотделением, сильной головной болью, повышенной слабостью во всем теле, а также болью в поясничном отделе и болезненным мочеиспусканием.

Для того, чтобы диагностировать пиелонефрит, необходимо сдать анализы мочи, а также провести УЗИ почек и сделать экскреторную урографию. В некоторых случаях во время острой формы пиелонефрита проводят томографию.

Лечение острого пиелонефрита проводится с помощью специальной диеты, медикаментозной терапии (антибиотики, нитрофураны, а также спазмолитические препараты). Если у больного наблюдается обструктивный пиелонифрит, то ему показана нефростомия, если же в почках наблюдается гнойно-деструктивный процесс, то нужно будет провести нефрэктомию.

Описание заболевания

Острый пиелонефрит относится к наиболее распространенным урологическим заболеваниям почек. Как правило, это заболевание поражает почки в детском возрасте. Это обусловлено повышенной нагрузкой на почки, которые еще не окончательно сформировались.

Если острый пиелонефрит протекает у взрослого человека, то он может классифицироваться на:

  • Первичный (необструктивный);
  • Вторичный (оструктивный).

Патогенез первичного пиелонефрита начинается с нарушения проходимости мочевых путей по причине их сдавливания или же наличия воспалительного процесса.

Классификация пиелонефрита по характеру воспалительного процесса подразумевает под собой:

  • Серозный характер;
  • Гнойно-деструктивный;
  • Некротический папиллит;
  • Острый пиелонефрит.

Причины возникновения острого пиелонефрита

Первичный острый пиелонефрит возникает, когда инфекция проникает в организм гематогенным способом, то есть из очага локализации первичного воспаления. Причиной возникновения пиелонефрита могут стать такие воспалительные процессы, как аднексит, цистит, простатит. Воспалительный процесс на почках может начаться в результате поражения синуситом, бронхитом, кариесом, тонзиллитом, а также холециститом.




Вторичный острый пиелонефрит возникает в результате поражения почек и мочеточника. Это могут быть такие патологические заболевания, как:

  • Аденома предстательной железы;
  • Рак простаты;
  • Фимоза;
  • Образование камней в мочеточнике;
  • Нейрогенное поражение мочевого пузыря.

Помимо этого пусковыми факторами, которые приводят к возникновению острого пиелонефрита, являются:

  • Сахарный диабет;
  • Переутомление;
  • Беременность;
  • Обезвоживание организма;
  • Переохлаждение;
  • Повышенные физические тренировки;
  • Острые респираторные инфекции.

Стадии протекания острого пиелонефрита

Острый пиелонефрит, как правило, протекает в несколько стадий, в зависимости от морфологических изменений, проходящих в почках.

Видео: Лечение почек - Мочекаменная болезнь диагностика и лечение

Начальная стадия протекания острого пиелонефрита характеризуется значительным увеличением почек, а также образованием отека. Помимо этого происходит инфильтрация межуточной ткани.

Если на начальной стадии протекания заболевания человеку не будет оказана врачебная помощь, то патология достаточно резко перетекает в гнойно-обструктивное воспаление.



Острый гнойный пиелонефрит характеризуется протеканием заболевания в несколько фаз.

Первая или же  апостематозная стадия проходит с образованием небольших очагов воспаления, а именно – гнойничков размеров в 1 см. Если же заболевания прогрессирует, то наступает слияние гнойничков и карбункула почки, что означает начало формирования абсцесса почки. Эта клиническая картина является крайне опасной, так как характеризуется вскрытием гнойного образования и распространения его в забрюшинное пространство.

Внешние признаки острого пиелонефрита

Острый пиелонефрит сопровождается признаками инфекционного процесса, которые могут усложняться в зависимости от стадии заболевания, и воздействия внешних факторов на организм.

Симптомы острого пиелонефрита в его серозно стадии развиваются достаточно стремительно. У больного начинает появляться недомогание, повышенная слабость в теле, повышение температуры до 39-40 градусов. Все это сопровождается повышенным потоотделением, ухудшением самочувствия человека, сильной головной болью, а также тахикардией и нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.

Сопутствующими симптомами острого пиелонефрита являются:

  • Боль в области поясницы;
  • Иррадирующая боль в спине и в области бедра;
  • Помутнение мочи, зловонный запах;
  • Приступ колики в животе;
  • Напряжение брюшной стенки.

В некоторых случаях может быть диагностировано спутанное сознание, доходящее до состояния бреда.

Диагностика острого пиелонефрита

Диагностика острого пиелонефрита начинается с физикального обследования больного, а именно с пальпации структурных размеров почки, их консистенции, подвижности и реакции на прикосновение.

Острый пиелонефрит сопровождается увеличением почки, а также напряжением брюшных мышц.

У женщин проводят вагинальное исследование, у мужчин – осмотр простаты.

Видео: Елена Малышева. Симптомы пиелонефрита

Лечение острого пиелонефрита

Лечение острого пиелонефрита проводится только в стационаре под контролем врача-нефролога.

Видео: Гломерулонефрит. Симтомы, причины и методы лечения

Больному назначается постельный режим, а также обильное питье до 3 литров в сутки. Помимо этого, необходимо придерживаться специальной диеты с повышенным содержанием овощей, фруктов и молочных продуктов.

Для лечения используют антибиотики, цефалоспорины, аминогликозиды.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пиелонефрит острый - симптомы, причины, диагностика и лечение