Плоские бородавки на лице и руках: лечение, удаление

ploskie borodavki na rukaxПлоские бородавки представляют собою бляшки, которые возвышаются над кожей, они похожи на крапивные ожоги. Чаще всего появляются в детстве или в подростковом возрасте, когда в организме происходят гормональные сбои и перестройки. Когда организм полностью созревает, кожные проявления полностью проходят, новые бородавки не образовываются. Заметить плоский вид бородавок можно в области лица, конечностей, шеи. Чаще всего образовываются с тыльной стороны рук, ног.

Причины появления плоских бородавок

Когда в организм попадает вирус папилломы человека, возникают плоские бородавки в большом количестве. После того как человек был инфицирован не у всех появляются бородавки, иммунная система решает как ответить на инфицирование.

У некоторых бородавками устелены руки, ноги, лицо, у других с кожей все нормально. Немаловажную роль играет генетическая предрасположенность к заболеванию.

Плоские бородавки могут появиться из-за того, что человек часто пользуется бритвами, которые приводят к травматизму кожи лица. Если человек не соблюдает правила гигиены, у него загрязненная кожа, голени постоянно потеют, появляются плоские бородавки.

Часто проблемы с кожей спровоцированы острой респираторной вирусной инфекцией, из-за нее снижается работа иммунной системы, активизируется вирус ВПЧ.

Молодой организм часто может перестраиваться, когда это происходит, на коже появляется большое количество прыщей, кожное сало выделяется в большом количестве, человек сильно потеет, после развиваются плоские бородавки.

Симптомы плоских бородавок

На шее, лице, с тыльной стороны кисти, голени можно заместить возвышения, которые могут быть овальными, округлыми. Бывают разного цвета, чаще всего телесные, иногда желтого. Образовываются в группах и могут сливаться между собой. Когда появляются плоские бородавки, длительное время беспокоит зуд на коже.

Методы лечения плоских бородавок

Кожа очищается сама спустя месяц после появления бородавок. В некоторых ситуациях необходимый специальный курс лечения. Важно провести медикаментозное лечение в таких случаях:

1. Если плоская бородавка начала активно расти.

2. Вокруг одной бородавки образовывается большое количество других, которые сливаются в одно целое.

Видео: Смотреть Лечение Бородавок (Папиллом) На Руках, На Ногах, На Лице - Плоские Бородавки На Лице




3. На бородавках заметны язвы, которые сильно кровоточат.

4. Бородавка является разноцветной.

Лечение плоских бородавок в области лица

Когда проявления не изменяются, с ними ничего не нужно делать, они со временем сами исчезнут. В том случаи, если они портят внешний вид женщины, необходимо использовать лазер, радиоволны, с помощью этих методов можно очистить кожу. Запрещен жидкий азот, электрокоагуляция, суперчистотел для лица. В этом области кожа нежная, если использовать агрессивные методы лечения, начнут образовываться рубцы.

Видео: Плоские бородавки | Как избавиться? | Моя история.

Народные методы лечения плоских бородавок на лице

1. Необходимо взять сорвать чистотел, отломать от него стебель, после того как появится желтый сок, нужно смазать им пораженную кожу. Процедура повторяется около трех раз в день. Если у вас нет возможности сорвать свежий чистотел, можно воспользоваться настоем, для этого взять марлю, смочить ее в лекарственном средстве и приложить к пораженной коже.

Видео: Плоские бородавки

2. Излечить плоские бородавки можно с помощью чеснока. Зубок разрезается на две половины, прикладывается к плоской бородавке. Процедура повторяется дважды в день, рекомендуют прикладывать на ночь.



Самолечение может навредить, поэтому лучше всего проконсультироваться с врачом, который посоветуют действенные и безопасные способы лечения.

Способы лечения плоских бородавок на ногах и руках

В данном случае рекомендуется использовать электрокоагуляцию, жидкий азот. Эффективно помогает оксолиновая мазь – это одно из лучших противовирусных средств, воздействует на герпес, немного на ВПЧ. Рекомендуют применять для комплексного лечения.

У детей курс терапии заболевания имеет свои особенности. Осторожно необходимо использовать чистотел, он относится к ядовитому виду растения. Нужно следить, чтобы ребенок его не употребил внутрь, нужно постоянно перед употреблением пищи тщательно вымывать руки.

Для маленьких деток нельзя применять электрокоагуляцию, жидкий вид азота, из-за этих способов могут остаться рубцы в области лица, шее.

При заболевании обязательно необходимо принимать лекарственные препараты, с помощью которых можно повысить иммунную систему:

1. Пить дважды в день настойку элеутерококка, женьшеня не меньше, чем 30 капель.

2. Эффективно использовать травяной отвар с мяты, листьев смородины, чабреца, брусники, клюквы, шиповника.

3. Если у вас нет аллергической реакции на пчелиную продукцию, необходимо употреблять мед

4. Справиться с заболеванием поможет Иммунал, такие витамины, как Компливит, Пентавит, Алфавит, Гексавит.

Как защититься от плоских бородавок?

1. Придерживаться основных правил гигиены.

2. Пользоваться личными предметами гигиены – бритвами, тапочками и т.д.

3. Отказаться от плотной, теплой одежды.

Видео: Смотреть Что Будет, Если Не Удалить Бородавку - Виды Бородавок На Руках

4. Улучшать состояние иммунной системы, обратить внимание на свой образ жизни.

Итак, плоская бородавка является доброкачественным образование кожи, чаще всего образовываются группами в области голеней, лица, кисти. Диагностируют заболевание после того, как визуально осматривают пораженную кожу, дополнительно необходимо гистологическое исследование. Излечить плоские бородавки можно с помощью жидкого азота, радиоволн, электрокоагуляции, лазера. Заболевание нужно лечить крайне осторожно, если неправильно удалять бородавки, могут образоваться рубцы, ожоги. Когда образование не полностью удаляют, оно начинает активно разрастаться. Лечение должно быть своевременным, профессиональным, чтобы заболевание не повторилось снова.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Плоские бородавки на лице и руках: лечение, удаление