Подошвенные бородавки: лечение, причины, удаление, фото

Видео: Плоские бородавки на лице фото лечение

 Подошвенные бородавки являются новообразованием на коже ладоней и подошв стоп. Подошвенные бородавки развиваются в 30% случаев доброкачественных кожных новообразований, но среди других видов, их обычно удаляют. По научному, такие новообразования называют verruca plantaris или шипица, то есть от слова шип, а также есть название роговая бородавка, то есть от слова рог. Существует масса причин появления таких новообразований, они имеют разный внешний вид, а их методы удаления и лечения тоже различаются. Кроме этого, существует масса способов для профилактики, чтобы не допустить дальнейшего возникновения бородавок.

Основные причины появления подошвенных бородавок

Самая главная причина развития подобных бородавок – это вирус папилломы человека. Этот вирус способен вызывать развитие всевозможных опухолевидных образований, состоящих из эпителиальных тканей на слизистых оболочках, на тканях, а еще он может вызывать рак на шейке матки. Инфицирование вируса папилломы человека проходит еще в раннем детстве, именно поэтому почти каждый ребенок инфицируется данным вирусом. Однако заболеть бородавками может не каждый. Обычно еще в детском возрасте появляются бородавки, а потом по мере взросления ребенка, иммунная система уже зрелого взрослого человека способна справляться с этим вирусом, в результате подобные новообразования больше не возникают на коже. Главными провоцирующими факторами для бородавок являются различные травмы подошв стоп, это порезы, царапины, мозоли, потертости, ношение тесной обуви, избыточная потливость ног.

Главные симптомы подошвенных бородавок




К основным проявлениям данного заболевания нужно отнести наличие плотного кожного образования на подошвенной поверхности ладони или стопы. Относительно тех мест, где появляются подошвенные бородавки, то стоит отметить, что кожа на ладонях и на стопах более плотная, поэтому разновидность вируса папилломы человека сильно поражает именно эти слои кожи. По своему внешнему виду подошвенная бородавка очень напоминает мозоль. Вначале бородавка выглядит как маленький пузырек или же бугорок, однако в отличие от мозолей, этот бугорок не болит и вообще не содержит жидкость. Через некоторое время и спустя несколько недель, такой пузырек начинает увеличиваться в своих размерах и приобретает вид округлого образования с желтовато-белым цветом, итоге бородавка заметна на фоне розовой кожи. А еще бородавка внутри имеет черные точки. Такие черные точки являются результатом закупорки кровеносных сосудов прямо в толще бородавки на ладони или на стопе.

Видео: Watch Удаление Подошвенной Бородавки - Подошвенные Бородавки Фото

Лечение подошвенных бородавок



Стоит отметить, что данный вид доброкачественных новообразований в большинстве случаев проходит самостоятельно и вообще без лечения, наблюдается это у 90% людей. То есть иммунная система самостоятельно справляется с инфекцией, в итоге подавляет развитие вируса, а потом заживляет кожный покров. Однако этот процесс небыстрый, поэтому займет несколько месяцев, но может потребовать даже 1-1,5 года.

Видео: Подошвенная бородавка фото лечение

Лечению подошвенная бородавка подлежит в том случае, когда она сильно болит во время ходьбы или мешает ходьбе, а также, если бородавка сильно разрослась, а рядом начали появляться дочерние бородавки. Из этого следует то, что лечение бородавок начинают тогда, когда человеческий организм уже не может справиться с болезнью самостоятельно, поэтому ему нужно помочь. Все методы удаления бородавок на подошве классифицируют на три вида, это химический, физический и оперативный метод.

Если это физические методы лечения, то подразумевается использование физических факторов, чтобы удалить подошвенные бородавки, это жидкий азот и мягкий лазер. Если это химические методы лечения, то под этим подразумевается использование химических веществ, способных вызывать химический ожог кожи и отмирание бородавки вместе с кожей, в итоге на месте новообразования образуется заметный рубчик. Применяются для удаления такие вещества, как азотная кислота, трихлоруксусная кислота, салициловая кислота, солкодерм и так далее. Что касается оперативных методов лечения, то в данном случае для устранения подошвенных бородавок применяется хирургическое удаление под местной анестезией с помощью скальпеля, а также применяется электрокоагуляция, то есть выжигание бородавок с помощью лазера, а также ультразвуковым или радиоволновым скальпелем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Подошвенные бородавки: лечение, причины, удаление, фото