Причины уреаплазмы у женщин и у мужчин

Видео: Цистит - причины, симптомы и лечение цистита у женщин и мужчин

Уреаплазма – это тип микроорганизма, который является чем-то промежуточным между вирусами и бактериями. Уреаплазмы вообще не имеют клеточной стенки, а по своему строению они более простые, нежели бактерии. Главное отличие микоплазмы от уреаплазмы, это то, что уреаплазма способна расщеплять мочевину, а потом использует эту реакцию для развития процессов жизнедеятельности. Эти микроорганизмы подразделяются всего на несколько видов, однако только два из них могут вызывать воспаления при снижении иммунитета, это уреаплазма уреалитикум и уреаплазма парвум.

Любой из этих патогенных микроорганизмов или даже сразу два можно обнаружить в анализах у здорового человека любого пола практически в 40% случаях, там они присутствуют как часть нормальной и естественной флоры еще в небольшом количестве. Но в целом уреаплазма у женщин встречается чаще, нежели у мужчин. Болезнь может быть у здоровых людей и у тех, кто страдает мочеполовыми заболеваниями с инфекционным характером. Болезнь, вызванная возбудителями уреаплазмой, называются уреаплазмоз.

Симптомы уреаплазмоза

По своим главным симптомам уреаплазмоз очень похож на некоторые заболевания мочеполовой системы, к которым относятся и венерические болезни, а это только усложняет первичную диагностику. Именно поэтому при подозрении на присутствие уреаплазмы нужно немедленно обращаться к врачу, который сможет поставить диагноз. Не допускается самолечение, так как это приводит к очень серьезным последствиям, ведь болезни лечат совершенно разными препаратами.




К основным симптомам болезни стоит отнести: видимое раздражение, сильное покраснение, отечность слизистых оболочек, жжение и боль после и во время мочеиспускания, усиление выделений из половых органов, бесплодие, появление неприятного запаха, если не соблюдаются обычные нормы гигиены. По мнению многих медиков, подобные микроорганизмы могут вызывать у женщин целый ряд заболеваний, которые приводят к функциональному бесплодию, а также к невынашиванию беременности. Помимо этого, острый уреаплазмоз способен повреждать все процессы формирования нормальных сперматозоидов, а это снижает возможность стать папой.

Как передается уреаплазма?



Споры о том, является ли уреаплазмоз половым заболеванием или же патогенным микроорганизмом, делятся среди медиков и до сих пор. Однако существует несомненная связь между простейшим организмом и воспалительными процессами, которые протекают в мочевыводящих и половых путях. Помимо этого, мужчины обычно заражаются при половом контакте. Следует знать, что в отличие от инфекций, которые официально считаются венерическими, данный микроорганизм может не показывать себя десятилетиями, а заражение может носить не только половой характер. Кроме этого, существует множество случаев, когда происходит заражение новорожденного ребенка во время родов, то есть от матери к ребенку, если инфекция появилась бытовым путем.

Видео: Микоплазмоз у мужчин и женщин: причины, пути передачи, инкубационный период и последствия

Причины развития уреаплазмоза

Данное заболевание может развиться практически у каждого человека, главными причинами могут стать те факторы, которые не имеют никого отношения к половой системе. Например, заболевание может развиться после беспорядочных половых отношениях, при частых сменах партнеров, а это влечет за собой смену биофлоры на слизистой оболочке половых органов. При ранних половых контактах тоже может развиться уреаплазмоз, так как в это время организм не способен в достаточной мере бороться с микроорганизмами. Если не соблюдается гигиена или человек носит синтетическую нижнюю одежду, которая плотно прилегает к телу, то это тоже вызывает болезнь. Если у пациента пониженный иммунитет, то в этом случае могут развиться простудные и инфекционные заболевания, дисбаланс в питании, авитаминоз, физические перегрузки, нервные стрессы, злоупотребление алкоголем, а также могут влиять экологические факторы. Уреаплазмоз может развиваться и во время беременности, а связано это со снижением иммунитета, после лечения антибиотиками, при гормонотерапии, а также при наличии других инфекционных болезней, которые связаны с половой системой.

Очень важно понимать, что каждое вмешательство в биофлору способно нарушать баланс, а после гибели части полезных бактерий место бактерий может занимать патогенная флора, это бактерии, грибки, уреаплазма. Например, антибиотики могут уничтожать не только главных возбудителей заболевания, но и нужную часть микрофлоры. Именно поэтому бесконтрольно принимать антибиотики нельзя, только врач может назначать восстанавливающие биопрепараты. После выполнения подобных мероприятий можно избежать такие неприятные последствия, как молочница, уреаплазмоз, дисбактериоз.

Уреаплазмоз при беременности

Данное заболевание может доставлять массу неприятностей и особенно беременным женщинам. Главная опасность этой болезни для будущей мамы заключается в том, что присутствует возможность инфицирования ребенка еще при рождении. Если инфекция будет сочетаться с другими инфекциями мочеполовой системы, то это может приводить к значительному снижению веса новорожденного ребенка, а это уже отрицательный показатель. В более редких случаях уреаплазма во время беременности может привести к выкидышу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины уреаплазмы у женщин и у мужчин