Причины возникновения гинекомастии

Prichinyi vozniknoveniya ginekomastiiГинекомастия – это патологическое изменение молочных желез у представителей мужского пола. У мужчин может увеличиваться одна или же обе груди за счет повышенного образования жировой ткани и гипертрофии железистой ткани. Как проявляется гинекомастия? Мужчина ощущает, что его молочные железы начинают уплотняться, увеличиваться в своих размерах, неприятное ощущение тяжести в молочных желез, боль при прощупывании груди. Причем, гинекомастия – это то заболевание, которое действительно очень стремительно и быстро прогрессирует.

Лечить гинекомастию у мужчин необходимо в срочном порядке в лечебном учреждении. Последствия гинекомастии могут быть довольно тяжелыми для человека – образование и стремительное развитие злокачественной опухоли молочных желез у мужчин.

Размер молочных желез у мужчины при поражении гинекомастией увеличиваются со стандартных 4 см до 10 см в диаметре.

Гинекомастия является достаточно распространенным явлением – приблизительно 70% мужчин в возрасте от 14 лет и старше. Причем, гинекомастия действительно поражает всех – как молодых, так и пожилых пациентов.

Если у мужчины развивается гинекомастия, то это действительно доставляет ему серьезный дискомфорт – как физический, так и психологический.

Классификация мужской гинекомастии

Гинекомастия классифицируется на 2 основных вида:

  • Истинная гинекомастия;
  • Ложная (ее еще называют псевдогинекомастия).

Чем отличаются эти 2 вида? При истинной гинекомастии железистая ткань молочных желез начинает гипертрофироваться и подвергаться патологическим изменениям. При ложной гинекомастии у мужчины в молочных железах откладывается большое количество жировой ткани, за счет чего увеличивается размер и объем молочных желез. Ложная гинекомастия наблюдается у тех мужчин, которые страдают лишним весом, переходящим в ожирении.

Видео: Лечение гинекомастии

Определяем вид гинекомастии у мужчин




Истинная или же физиологическая гинекомастия может классифицироваться на 3 основных вида. Первая – это гинекомастия, возникающая исключительно у новорожденных. В таком случае у новорожденных при рождении отмечается интенсивное набухание молочных желез. Причина такого явления – гормональный фон матери, а точнее его нарушении во время беременности. Такая гинекомастия проходит у ребенка через несколько недель, максимум – пару месяцев.

Видео: Гинекомастия Причины возникновения Лечение

При подростковой или же пубертатной гинекомастии увеличиваются обе железы у молодых людей в возрасте от 13 до 14 лет. Причина – дефицит мужских гормонов и избыток женских половых гормонов. Гинекомастия такого вида должна пройти через 2-3 года по окончании полового развития мужчины.

У мужчин в преклонном возрасте гинекомастия начинает прогрессировать, начиная с 50-летнего возраста. Причина в данном случае – дефицит выработки гормона тестостерона.

Каким образом развивается гинекомастия?



Если мужчина здоров, то у него молочные железы в норме являются не совсем развитым половым органом. То есть, в мужской груди, в отличие от женской нет такого количества жировой ткани и развитых желез. Естественно, что у мужской груди нет выраженного соска.

Видео: Гинекомастия | Рассказывает хирург Василий Храпач

Формирование груди происходит за счет активной гормональной деятельности, а именно – женских гормонов эстрогена и пролактина. В здоровом мужском организме гормона эстрогена практически нет, так как он подвержен стремительным разрушительным процессам в печени.

Под влиянием различных негативных факторов количество гормона эстрогена у мужчины может начать увеличиваться, а вот уровень мужского гормона – тестостерона – уменьшаться. В результате молочные железы стремительно увеличиваются в своих размерах, заполняются железистой тканью и жиром. Грудь за счет этих патологических изменений увеличивается в размерах, а на ощупь становится намного плотнее.

Причины возникновения гинекомастии у мужчин

Так почему же 70% мужчин страдает от этого крайне неприятного явления под названием гинекомастия? Давайте рассмотрим основные причины данного заболевания.

  • Гормональный сбой в организме мужчины, характеризующийся избытком гормона эстрогена (женский гормон) и дефицитом мужского гормона (тестостерона).
  • При злокачественных опухолях гипофиза, желудочно-кишечного тракта, патологических процессах внутренних органов – легких, поджелудочной железы, нарушении головного мозга.
  • При гиперпролактинемии – патологический процесс, характеризующийся избытком выработки гормона пролактина-
  • Заболевания щитовидной железы – сахарный диабет, туберкулез, лишний вес, переходящий в ожирение-
  • ВИЧ-инфицирование, СПИД-
  • Длительное лечение медикаментами из следующего перечня – Метронидазол, Метилдофа, Эналаприд, Дигитоксин, Амиодарон, Ранитидин, Циметидин, Верапамид, Теофиллин-
  • Мужской алкоголизм.

Признаки гинекомастии у мужчин

Гинекомастия имеет всего лишь один и наиболее характерный признак – увеличение молочных желез у мужчин по женскому типу. В некоторых случаях из молочных желез может выделяться молозиво.

Когда мужская грудь увеличивается в объем с 2 см до 15 см и достигает общей массы около 160 грамм, то в таком случае принято говорить о гинекомастии.

Увеличение мужской груди по женскому типу может быть как односторонним, так и двухсторонним.

Лечение гинекомастии у мужчин

Если гинекомастия у мужчины физиологическая, то в таком случае лечения она не требует и в скором времени такая патология пройдет самостоятельно.

В случае, если гинекомастия начала развиваться по причине избыточной выработки женского полового гормона эстрогена, то лечение будет заключаться в гормонозаместительной терапии препаратами Тестолактон, Кломифен, Тамоксифен, Дигидротестостерон.

В наиболее тяжелых случаях, когда лечение медикаментами не несет положительного результата и грудь не уменьшается, приходится прибегнуть к пластической хирургии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины возникновения гинекомастии