Псориаз – причины, симптомы, лечение

Видео: Причины возникновения псориаза. Псориаз лечение в домашних условиях. Заразен ли псориаз

Psoriaz – prichinyi simptomyi lechenieПсориаз, как правило, поражает пациентов приблизительно в возрасте от 20 лет и старше. Чаще всего, в группу риска входят те больные, родственники которых по прямой линии болели псориазом в той или иной форме.

В обществе сложилась довольно неприятная тенденция: когда мы видим человека, кожа которого поражена псориазом, мы начинаем пугаться этого и думать, что псориаз передается. Но, это не так! Псориаз не считается тяжелым инфекционным заболеванием.

Непосредственно у самого больного псориаз может спровоцировать тяжелое психологическое осложнение. Человек, который имеет явные поражения кожи считает, что он не такой как все, он стыдится себя, ему хочется запрятаться и не показываться ни перед кем.

Считается, что умереть от поражения кожи псориазом невозможно, но при этом болезнь накладывает негативный отпечаток на социальную и личную жизнь. Псориаз поражает кожу, но при этом нарушает также и центральную нервную систему человека.

Распространен ли псориаз в мире?

Псориаз – это тяжелое заболевание, которое встречается достаточно часто среди населения мира. На сегодняшний день практически 35-40% людей имеют поражения кожи. Но, все же есть народы, которые практически не подвержены этому заболеванию (это население Южной Америки).

От псориаза никто не застрахован, это заболевание может возникнуть абсолютно в любом возрасте – как в молодом, так и в более старшем. Причем, разницы здесь между мужским полом и женским – нет.

Происхождение псориаза

Псориаз – это заболевание, которое не имеет инфекционной причины в своей основе, но при этом все же отслеживается закономерность относительно наследственности человека. Как правило, если родственники больного по прямой линии имели в анамнезе заболевание псориаз, то вероятнее всего (на 90%) родители передадут этот недуг своему ребенку.




Если говорить о раннем возникновении псориаза, то он появляется у человека в возрасте от 22 лет. Далее, если течение заболевания не остановить, то оно начинает стремительно прогрессировать, соответственно, псориаз переходит в поздний. Как правило, поздний псориаз поражает лиц в возрасте от 60 лет и старше. Только лишь в некоторых исключительных случаях заболевание не просто переходит в более тяжелую форму, но также начинает распространяться на суставы человека, ногтевые пластины и т.д.

Факторы, влияющие на образование псориаза

Есть несколько факторов, которые провоцируют возникновение псориаза на коже человека. Конечно, первый и наиболее решающий фактор влияния – это наследственность. Далее, иные провоцирующие факторы принято классифицировать на экзогенные и эндогенные. Те же, в свою очередь, подразделяются на физические и химические – перечислим их.

К физическим факторам относят:

  • Механические поражение кожи – это может быть стандартная бытовая травма, химический или же термический ожог- последствия татуировок на теле- царапины на теле- укусу кошек/собак и насекомых.
  • Псориаз может начаться в том месте, где пациенту делали многочисленные и неоднократные уколы.
  • Влияет на образование поражения на коже – облучение ультрафиолетом и рентген-излучением.

По статистике, псориаз преимущественно возникает у людей в летнее время, после получения тяжелого солнечного ожога 1-ой или же 2-ой степени.

Химические факторы, влияющие на образование псориаза



Не исключено, что именно химическое поражение кожи стало причиной возникновения псориаза на теле. Человек может даже не вспомнить то, что он имел непосредственный контакт с токсическими веществами, ядами, отравой.

Следом за псориазом возникают и иные, не менее тяжелые поражения кожи. Это могут быть различные дерматиты, грибок на коже, лишайное поражение, герпес, угревая сыпь.

Внутренние причины возникновения псориаза

Среди внутренних причин возникновения псориаза можно выделить такие, как: инфекции в организме, имеющие стрептококковое происхождение, ВИЧ, СПИД, проведение некачественной вакцинации как у детей, так и у взрослых.

К сожалению, в таких клинических случаях лечение псориаза у больного проходит крайне тяжело и длительно.

Псориаз и беременность

Зачастую псориаз проявляется у женщин после беременности. Почему? Потому что в этот период значительно меняется гормональный фон, организм перестраивается кардинально – как физически, так и эмоционально. Гормональный сбой и толчок встречается и у молодежи, в период полового созревания.

Видео: Как лечить псориаз? Как вылечить псориаз навсегда. Псориаз симптомы причины

Если указывать данные медицинской статистики, то приблизительно 40% женщин после беременности приходят к врачу-дерматологу с жалобами на поражение кожи псориазом. У подростков псориаз появляется в период гормонального сбоя в 14% клинических случаев.

Симптомы псориаза

Псориаз достаточно легко идентифицируется от других видов заболеваний. В частности, на лице появляются крупные или средние пятна на лице, которые сильно шелушатся и имеют неприятный красный оттенок. Пятна псориаза сильно зудят, чешутся.

Пятна псориаза могут появиться на коже головы, на коленях, на спине, на локтях, на ногтевых пластинах. В некоторых случаях на местах, пораженных псориазом, возникают глубокие трещины, кровоточащие, и с обильным скоплением гнойной массы.

Как диагностировать псориаз?

Чтобы диагностировать псориаз, необходимо, прежде всего, обратиться к врачу-дерматологу. Если вы увидели на коже подозрительные высыпания в виде бляшек – зудящих, шелушащихся, красноватых или же бардовых, то не стоит тянуть и ждать, пока течение заболевания обострится.

Как лечить псориаз?

Если псориаз ярко выражен, то в таком случае применяют достаточно серьезные методы лечения (обработка кожи жидким азотом, применение плазмафереза, воздействие на кожу ультрафиолетовыми лучами).

Видео: Причины псориаза. Псориаз симптомы и лечение. Как лечить псориаз на голове, руках и лице

Запрещено, причем категорически, заниматься самостоятельным лечением псориаза! Также стоит отметить, что не всегда лечение псориаза завершается успешно. Некоторые пациенты могут бороться с этим заболеванием на протяжении всей жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Псориаз – причины, симптомы, лечение