Птичий грипп: причины, симптомы, лечение

ptichii-gripp prichinu simptomu lechenieПтичий грипп относится к инфекционно-вирусному заболеванию птиц. Для человека опасны некоторые возбудители, они приводят к осложнениям и летальному исходу. Как правило, при птичьем гриппе резко поднимается высокая температура, наблюдается рвота, диарея, катаральный синдром. Также одним из характерных симптомов является кровотечение из десен, носа, сильная боль в груди. Если своевременно не принять меры, все может закончиться острой дыхательной недостаточностью, легочным отеком. Как определить вирус? Насколько опасен птичий грипп?

Описание птичьего гриппа

Заболевание протекает с желудочно-кишечным, респираторным, инфекционно-токсическим синдромом. Впервые о птичьем гриппе мы узнали в 1997 году, инфекция была зафиксирована в Гонконге. Затем вирус начал распространяться в Европе, Африке. Заболевание переносили дикие и домашние птицы. На сегодняшний день в России инфекция наблюдается только у птиц. С инфекцией постоянно вынуждены бороться. В случае гриппа птица полностью уничтожается.

Важно! Птичий грипп опасен тем, что приводит к легочной недостаточности и летальному исходу.

Причины развития птичьего гриппа

РНК-вирус, который является причиной птичьего гриппа, относится к типу А. Существует большое количество антигенных типов птичьего гриппа. Для человека опасны штаммы H7N7 и H5N1. Эти вирусы могут мутировать, молниеносно протекают, приводят к тяжелым формам заболевания и смерти больного. Особенно опасно сочетание птичьего и свиного гриппа.

У человека наблюдался случай птичьего гриппа, который был вызван низкопатогенным подтипом H7N9, который приводит к тяжелым патологиям. Птичий грипп не боится низкой температуры, он гибнет при кипячении.

Кто распространяет птичий грипп? Основной источник инфекции – дикие утки, гуси, лебеди, а также домашняя птица – индюки, куры. У них вирус содержится в кишечнике и распространяется орально-фекальным путем, когда человек контактирует с больной или уже умершей птицей. До сих пор не было зарегистрировано случаев, когда больной заражался птичьим гриппом от человека. Рискуют заболеть зоотехники, ветеринары и те, кто работает на птицеферме.

Видео: Птичий грипп в Китае: мнение эксперта из США (новости)




Перед тем как птица умирает, у нее можно заметить цианоз гребня, сережек. После вскрытия птицы ветеринар замечает кровоизлияние в желудочно-кишечный тракт, печень, почки. Из-за того, что домашняя птица массово гибнет от птичьего гриппа, ее называют – куриная чума или куриная лихорадка Эбола.

Симптомы птичьего гриппа

Если человек заражается вирусом, инкубационный период может продолжаться около 3 дней, редко 2 недели. При заболевании наблюдается:

  • Респираторный синдром.
  • Инфекционно-токсический синдром.
  • Желудочно-кишечный синдром.

Инфекционное заболевание протекает в острой форме. Сразу же поднимается высокая температура до 40 градусов, беспокоит озноб, головная и мышечная боль. Затем начинает развиваться насморк, конъюнктивит, наблюдается кровотечение из десен, носа. Довольного часто появляется сильная боль в животе, беспокоит рвота, диарея. Некоторые пациенты страдают от острой почечной недостаточности.



Обращаем ваше внимание, что на 3 день при птичьем гриппе начинает развиваться респираторный синдром. Довольно часто наблюдается вирусная пневмония с сильным кашлем, одышкой, кровохарканьем, цианозом, тахипноэ. Из-за того, что воспалительный процесс быстро прогрессирует в легочной системе развивается респираторный дистресс-синдром.

Внимание! Если своевременно не принять меры, пациент может умереть от птичьего гриппа уже на второй недели заболевания. Из-за чего? Сильно отекают легкие, появляется острая дыхательная недостаточность, может присоединяться вторичная бактериальная или грибковая инфекция.

Очень тяжело переносят птичий грипп дети. У них сразу начинает развиваться менингоэнцефалит, при котором возникает сильная головная боль, нарушается сознание, появляется рвота.

Методы диагностики и лечения птичьего гриппа

Сначала симптоматика мало чем отличается от простого сезонного гриппа, поэтому вирус тяжело диагностировать. Очень важно своевременно его дифференцировать от риновирусной, респираторно-синцитиальной, аденовирусной инфекции, парагриппа.

При диагностике врач обязательно обращает внимание на эпидемиологическую ситуацию в конкретном регионе, а также, контактировал ли больной с инфицированной птицей или нет.

Чтобы своевременно диагностировать пневмонию, проводится рентген легких. На нем видно большое количество воспалительных инфильтратов, которые могут сливаться между собой и распространяться по ткани легких. Для подтверждения птичьего гриппа используются такие методы:

  • Иммунологический.
  • Вирусологический.
  • Молекулярно-генетический.

Если у пациента подозревают птичий грипп, его немедленно госпитализируют в инфекционное отделение. Затем проводят противовирусную терапию, с помощью которой можно уменьшить негативное воздействие вируса. Для лечения используются такие препараты:

  • Занамивир.
  • Тамифлю.
  • Арбидол.
  • Альгирем.
  • Реленза.

Высокую температуру сбивают жаропонижающими препаратами Ибупрофен, Парацетамол. Опасно! Запрещено использовать при птичьем гриппе Анальгин, Аспирин. Антибактериальные препараты назначают, если к вирусу присоединяется бактериальная инфекция.

Таким образом, несмотря на то, что птичий грипп на сегодняшний день является редким заболеванием, необходимо позаботиться о профилактике. Чтобы избежать гриппа, нужно постоянно укреплять иммунную систему, а также предельно осторожно относиться к мясу птицы. Покупайте только проверенную и безопасную продукцию!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Птичий грипп: причины, симптомы, лечение