Рак десны: причины, симптомы, лечение

rak desnuВы впервые слышите о таком диагнозе, как рак десны? Это довольно опасное заболевание, к сожалению, появляется довольно часто. Клетки опухоли сначала начинают поражать ткани, затем уже другие органы. Рак десны опасен, потому что метастазирование является достаточно быстрым. Все заканчивается образованием злокачественной опухоли в полости рта и в лимфатических узлах. Как проявляется рак десны? Возможно ли излечить патологию?

Характеристика рака десны

Узнают о злокачественной опухоли после того, как увеличивается десна и на ней появляются белые пятна. Иногда могут образовываться небольшие язвы. По внешнему виду рак десны не всегда легко выявить. Он часто напоминается язвочки при стоматите, гингивит, лейкоплаксию, эритроплакию. Его отличие в том, что опухоль начинает образовываться внизу челюсти в виде альвеол.

Когда десна увеличивается в размере, злокачественные клетки могут достигать горла. В случае рака десны на ней появляется большое количество язв. На опухоли можно заметить разные сосудистые рисунки. Чаще всего от рака десны страдает мужчина, реже женщина. Рискует заболеть раком человек среднего и старшего возраста.

Причины появления рака десны

  • Злоупотребление алкоголем и курением. В табаке содержится большое количество канцерогенов. Данные химические вещества приводят к развитию злокачественной опухоли. Эти же вредные компоненты содержатся в этиловом спирте, который может сильно раздражаться слизистую ротовой полости. Все заканчивается образованием клеток рака.
  • Несоблюдение гигиены ротовой полости. Когда человек забывает чистить зубы, у него начинают развиваться разные инфекционные заболевания, поэтому риск рака десны возрастает. Очень важно внимательно следить за гигиеной полости рта.
  • Вредное питание. В случае недостатка витаминов начинает ослабевать эмаль десен, зубов. Со временем грубая и жесткая пища начинает травмировать слизистую. Все заканчивается сильнейшим воспалительным процессом и раком десны.
  • Пирсинг. После прокалывания губы, языка на слизистой начинает образовываться ранка. Впоследствии начинают активно размножаться вредоносные бактерии.
  • Хронический воспалительный процесс десны, травма и кариес. Больной зуб довольно часто приводит к образованию и размножению клеток опухоли. Стоматолог не сразу выявляет рак десны, потому что думает: припухлость спровоцирована кариесом, пульпитом. Врач может принять решение удалить больной зуб, все это только усугубляет воспалительный процесс.
  • Симптомы при раке десны

    Чаще всего злокачественная опухоль протекает без симптомов, поэтому ее тяжело выявить на ранней стадии развития. Больной жалуется на сильную боль в полости рта. Пациент идет к стоматологу, думая, что воспалительный процесс спровоцирован больным зубом. Врач обязательно полностью обследует больного, затем подтверждает или исключает злокачественную опухоль.




    В случае злокачественной опухоли десны, кроме того, что на ней появляются белые пятна, начинает сильно уплотняться слизистая оболочка. Могут образовываться небольшие язвочки. Десны в данном случае сильно кровоточат. Сначала опухоль является небольшой, но со временем начинает активно расти, сильно давит на зуб. Со временем кроме боли может увеличиваться кровоточивость десен.

    Вас должны насторожить сильные кровотечения тканей десен даже после небольшого давления на них. Также обращайте внимание на отеки, при опухоли они являются обширными и могут оказывать давление на зубы.



    На поздней стадии пациент из-за боли не может открыть рот. Опухоль начинает активно расти и распространяется по всей полости рта, на языке, челюсти.

    Основные методы диагностики и лечения рака десны

    Чтобы быстро избавиться от рака десны, необходимо своевременно диагностировать его, не забывать ходить к стоматологу. В случае сильнейшего воспалительного процесса нужно полностью обследоваться, не спешите сразу удалять зуб. Довольно часто стоматолог рак десны врач спутывает с пульпитом, флюсом. Впоследствии рак начинает активизироваться, потому что инфицируется открытая рана.

    Видео: Кровоточивость десен - причины и симптомы. Гингивит. Как лечить десна

    Очень важно, чтобы врач назначил вам биопсию, цитологическое исследование. Также дополнительно необходимо пройти ортопантомограмму. С помощью снимка можно узнать, в каком состоянии находится челюсть. Детальную информацию о тканях, клетках можно получить после магнитно-резонансной томографии.

    По сравнению с другими видами злокачественной опухоли, рак десны лечится достаточно быстро. Эффективным современным методом лечения является операция. Вовремя ее удаляют не только саму опухоль, но и окружающую ткань. На поздней стадии проводят операцию на лимфоузлах. Иногда удаляется часть языка, челюстная кость. После операционного вмешательства больному больно глотать, возникают проблемы с обонянием, вкусовыми рецепторами, нарушается целостность зубов. В данном случае нужно постоянно находиться под контролем врача. Только он может внимательно проследить за вашим состоянием и своевременно принять меры для предотвращения разных осложнений.

    Внимание! Перед операцией обязательно проводится лучевая терапия. Раковые клетки пытаются разрушить рентгеновским излучением. Также применяются медикаментозные методы лечения – антибиотики и витамины. Для того, чтобы предотвратить повторное развитие заболевания, используют химиотерапию.

    Видео: Рак простаты — первые признаки, симптомы и причины

    Таким образом, легче предотвратить опухоль десны, чем избавиться от нее. Для этого следите за гигиеной в полости рта. Не забывайте проверяться у стоматолога. Редко заболевание заканчивается летальным исходом, если своевременно выявлено. Если вы подозреваете у себя серьезную патологию, не затягивайте с походом к стоматологу, онкологу. Помните о том, что рак всегда является опасным, потому что не знаешь, к какому осложнению он приведет. Довольно часто метастазы опухоли начинают поражать язык, полость рта, горло, внутренние жизненно важные органы.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Рак десны: причины, симптомы, лечение