Рак головного мозга – причины, диагностика, прогноз

Rak golovnogo mozga – prichinyi diagnostika prognozКак не пропустить первые симптомы рака головного мозга? Ведь это очень серьезное заболевание, которое может проявляться в различных формах и не всегда больной понимает, что те или иные симптомы указывают именно на рак головного мозга.

Абсолютно все опухоли классифицируют на доброкачественные и на злокачественные соответственно. В том и другом случае существуют эффективные способы лечения, которые повышают шансы человека на успешное выздоровление и продлевают жизнь.

Опухоль – общая информация

Изначально, опухоль поражает ткани мягкие ткани головного мозга, но есть риск того, что она начнет распространяться и дальше – на другие органы и большую часть головы человека. Не стоит исключать вероятность того, что опухоль может дать обширные метастазы, что приводит к настоящим мучениям. Врачи настаивают, чтобы пациенты при первых неблагоприятных симптомах сразу же обращались за медицинской помощью, в противном случае – ситуация может значительно усложниться.

С каждым годом количество пациентов, у которых наблюдается опухоль головного мозга, стремительно растет. Сказать почему это происходит нельзя, ведь для выявления причины заболевания необходима тщательная диагностика. Но, ясно только одно! Неудовлетворительные условия жизни, плохое качество пищи, постоянные стрессы, нервные напряжения – все это приводит к возникновению очень опасных заболеваний (здесь имеется в виду раковые опухоли).

Признаки рака

Перечислить основные признаки рака очень сложно. В данном случае симптомы зависят исключительно от того, насколько быстро распространяется раковая опухоль. Если опухоль растет стремительно, то и самочувствие человека ухудшается настолько же быстро.

Когда же нужно обращаться к врачу? При каких симптомах?

Специалисты называют еще один характерный симптом опухоли головного мозга. Человека может постоянно тошнить, рвать. Некоторые, почему-то этот симптом путают с расстройством желудочно-кишечного тракта или же с травмами головы. Но, если человек нигде не ударялся, не повреждал голову и не употреблял некачественную пищу, то стоит задуматься – в чем же может быть причина столь неприятных ощущений.




У больных раком головного мозга очень быстро снижается зрение – настолько быстро, что человек может полностью потерять способность видеть.

Осложнения заболевания

По мере роста опухоли головного мозга человек начинает терять жизненно важные рефлексы. К примеру, больной не понимает, что находится у него в руке, он не ощущает окружающие предметы. Человеку становится сложно встать с места и сделать несколько шагов. У больного полностью теряется ориентация в пространстве. Пациенты на этапе прогрессирования опухоли не могут объяснить, что именно с ними происходит, так как их речь абсолютно бессвязна и непонятна. На этом этапе больной становится инвалидом – он уже не может сам себя обслуживать, готовить есть и употреблять пищу без помощи посторонних, а также изъясниться и объяснить окружающим, что именно ему необходимо.

Рак головного мозга влечет за собой нарушения других систем и внутренних органов – проявляются заболевания эндокринной системы, могут мучить эмоциональные расстройства, перепады настроения, полностью нарушается гормональный фон.



Больные раком жалуются на нарушение сна – их беспокоит постоянная сонливость, которая в критических ситуациях переходит в коматозное состояние. Патология рака проходит на фоне судорог и припадков, причем, возникают они без определенной на то причины.

Причины болезни

В основном опухоль головного мозга локализуется в нервных клетках мозга, в переднем отделе – в гипофизе, а также в шишковидном теле. Здоровые клетки поражаются очень стремительно, за счет чего одна стадия опухоли очень быстро сменяет другую.

Важно!

Причиной опухоли головного мозга могут стать другие злокачественные новообразования в организме. Чаще всего заболевание распространяется от рака молочных желез (в основном, у женщин), от желудочно-кишечного тракта, легких и почек.

Видео: Опухоль головного мозга. Симптомы. Лечение. Удаление

Согласно статистике, рак мозга – это не отдельное заболевание, а лишь следствие уже произошедшего в организме злокачественного поражения органов.

До сих пор врачи всего мира изучают, что же может приводить к тому, что организм человека поедает сам себя посредством опухоли. Но, на этот вопрос ответ так и не найден, несмотря на уровень современной медицины.

Факторы риска

  • Чаще всего рак головного мозга возникает у пациентов старше 45 лет.
  • Заболеванию подвержены жители местностей с повышенным радиационным фоном.
  • Плохая экологическая обстановка в месте проживания больного.
  • Работа, которая так или иначе может быть связана с повышенным радиационным фоном.
  • Проживание в городе, где сосредоточены химические предприятия.
  • Наследственность – у родственников были диагностированы злокачественные раковые опухоли.

Диагностика

Диагностика рака головного мозга – это очень длительная процедура, которая включает в себя полную проверку слуха, зрения, обоняния, осязания, мозговой деятельности, рефлексов, координации в пространстве. Пациенты в обязательном порядке должны сделать МРТ головного мозга, и при подозрении на рак проводится биопсия.

Лечение и прогноз

Прогноз на выздоровление зависит от того, на какой стадии развития рака головного мозга обратился больной. Рак не является приговором.

Видео: Как вылечить опухоль головного мозга? Симптомы. Лечение. операция

Злокачественную опухоль удаляют кибер-ножом, гамма-ножом, линейным ускорителем, а после проводят курс лучевой и химиотерапии.

Больные раком должны быть готовы к длительному восстановлению головного мозга и всех жизненноважных функций. На это может уйти не один месяц и даже не один год.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рак головного мозга – причины, диагностика, прогноз