Распространенные заболевания щитовидной железы

Rasprostranennyie zabolevaniya schitovidnoy zhelezyiЗаболевания щитовидной железы, согласно медицинской статистике, занимают второе место после нарушений работы сердечно-сосудистой деятельности. К примеру, знаете ли вы, что щитовидная железа вырабатывает подавляющее большинство гормонов, которые управляют нашим организмом.

Гормоны щитовидки

Гормоны, которые выделяет маленькая щитовидная железа, расположенная у нас на шее, полностью регулируют процессы жизнедеятельности человека. В частности:

  • Гормоны щитовидки Т3 и Т4 регулируют обменные процессы в организме, помогают сжигать жировые отложения и наращивать мышечную массу (особенно важно для тех, кто занимается в спортзале)-
  • Гормоны управляют человеческой болью-
  • Регулируют функционирование головного мозга и работу центральной нервной системы-
  • При дефиците гормонов щитовидки человек начинает набирать избыточный вес-
  • Нарушение работы железы провоцирует возникновение сахарного диабета.

Гипотериоз

Наиболее распространенным заболеванием щитовидной железы является гипотериоз. В группу риска возникновения этой патологии входят лица преклонного возраста. Гипотериоз возникает из-за воспалительных процессов в щитовидной железе- по причине острой нехватки йода в организме- из-за травм и механических повреждений органа эндокринной системы. Также, заболевания головного мозга, а точнее, его переднего отдела – гипофиза, провоцируют гипотериоз.

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз «гипотериоз» необходимо, в первую очередь, обратиться к врачу-эндокринологу и сдать анализ крови на гормоны.

Характерными симптомами гипотериоза являются:

  • Резкий набор веса, от которого человеку крайне сложно избавиться-
  • Слабость, вялость, бессонница, ощущение, что сил не хватает-
  • Депрессивное состояние-
  • У женщин – проблемы с менструальным циклом, невозможность забеременеть в течение длительного промежутка времени-
  • Снижение температуры тела, которое наблюдается на фоне гормонального сбоя-
  • Ранний климакс у женщин-
  • Выпадение волос, как у мужчин, так и у женщин-
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта-
  • Отечность кожных покровов, верхних/нижних конечностей-
  • Очень низкое давление, нарушение сердцебиения-
  • Если человек засыпает, то может проспать около 12 и более часов (даже, если перед этим не утомился).
  • Если в организме человека наблюдается избыток гормонов щитовидной железы, то у человека возникает заболевание под названием тиреотоксикоз. Основными причинами этого состояния являются: диффузный зоб щитовидки, Базедова болезнь, превышение дозировки йода, патологии головного мозга – гипофиза.




    Нарушение гормонального фона в организме человека приводит к замедлению и нарушению большинства обменных процессов, в результате чего некоторые органы начинают функционировать замедленно или же наоборот – с повышенной нагрузкой.

    Стоит знать!

    Заболевания щитовидной железы – это очень серьезное явление, которое может спровоцировать серьезное ухудшение самочувствия человека в виде комы или же тиреотоксического криза. Это очень важно – при любом, даже незначительном ухудшении самочувствия, связанном с нарушением работы щитовидки, необходимо обратиться к врачу-эндокринологу.

    Видимые признаки заболевания щитовидки

    К основным и видимым (заметным невооруженным глазом) признакам нарушения работы щитовидной железы является патологическое увеличение органа в области шеи. В некоторых случаях нарушения железы могут быть настолько серьезными, что шея у человека деформируется настолько, что ему сложно ею пошевелить. Тогда у врача-эндокринолога возникает подозрение на узловой зоб.



    Наиболее опасными состояниями нарушений щитовидной железы являются злокачественные опухоли, то есть рак. Чаще всего, заболевания щитовидки, связанное с нарушением гормонов, диагностируют у женщин. Объясняется это тем, что они более подвержены различным гормональным сбоям – месячные, беременность, климакс.

    Имейте в виду…

    Гиперфункция щитовидной железы приводит к тому, что у больного происходит нарушение работы головного мозга, поражается гипоталамус и гипофиз.

    Опасно, если гипотиреоз поражает женский организм, так как это приводит к нарушению репродуктивной функции.

    Заболевания щитовидной железы могут развиться в результате резкого дефицита йода в организме (по причине проживания в неблагоприятных условиях, плохого питания, длительным лечением определенными медикаментами, а также после проведения хирургического вмешательства).

    Эндемический зоб

    Эндемический зоб – это еще одно распространенное заболевание щитовидной железы, которое характеризуется патологическим увеличением органа. Врачи-эндокринологи выделяют в качестве основной причины – острую нехватку йода в организме. В свою очередь, дефицит йода возникает из-за неправильного несбалансированного питания, проблем с желудочно-кишечным трактом, что приводит к тому, что полезные вещества и микроэлементы не всасываются.

    АИТ и диффузный токсический зоб

    АИТ (аутоиммунный тиреоидит) берет свое начало с раннего детства. Такая патология может проявиться у ребенка в первые годы жизни и проявляться в виде сбоя в работе щитовидки. И что самое страшное в этой болезни, что не всегда родители могут понять, что с их ребенком происходит что-то неладное. Первые признаки ухудшения самочувствия начинают наблюдаться лишь тогда, когда щитовидка отказывает. А эта стадия наступает во взрослом возрасте человека.

    Следует знать…

    При отсутствии лечения заболеваний щитовидной железы патологическое течение может перерасти в рак. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют – при любой боли в области щитовидной железы или же сбое гормонального фона – обращаться к врачу.

    Лечение заболеваний направлено, прежде всего, на нормализацию уровня йода в организме человека и полное восстановление гормонального фона.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Распространенные заболевания щитовидной железы