Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава

Reabilitatsiya posle endoprotezirovaniya kolennogo sustavaВ случае, если коленный сустав поражен такой патологией, как артрит, или же на нем была травма, то это может значительно ограничивать вашу физическую активность. Человеку, как правило, очень сложно передвигаться, подниматься по лестнице, кроме того, боль может беспокоить человека даже в состоянии покоя.

Врач в таком случае назначает больному медикаментозное лечение. Если же оно не оказывает должного терапевтического эффекта, то в таком случае принимается решение об эндопротезировании коленного сустава. Что ожидает человека после этой операции? У больного уходят практически все болевые ощущения, начинает появляться динамика в исправлении деформированной артритом конечности, а также вероятнее всего к пациенту полностью возвращается прежняя двигательная активность.

Зачем необходимо тотальное эндопротезирование коленного сустава?

Ортопедия 20 века славится тем, что было изобретено и впервые внедрено тотальное эндопротезирование коленного сустава. С тех пор было проведено несколько миллионов таких операций по всему миру. Что именно изменится после применения тотального эндопротезирования коленного сустава?

Итак, тотальное эндопротезирование гарантирует вам:

  • Полное исчезновение болевого синдрома;
  • Увеличение подвижности сустава.

Единственное, что после проведения операции вам нужно остерегаться достаточно резких движений. Также не стоит заниматься спортом в первые несколько месяцев.




Если же эндопротезирование прошло успешно, то все же стоит отметить, что полимерная прокладка, достаточно сильно изнашивается. Если коленный сустав подвергается повышенной нагрузке в силу профессиональных особенностей труда или же у пациента избыток веса, то процесс изнашивания протеза достаточно ускоряется. Поэтому, нужно быть готовым к тому, что протезирование будет нестабильно и боли в скором времени возобновятся. Если же адекватно использовать протез коленного сустава, то он прослужит пациенту в течение нескольких лет. Не забывайте избегать такие опасные виды физической активности, как прыжки, бег, аэробика. Не стоит превышать рекомендации врача после операции. В первые несколько месяцев для человека достаточно утомительны длительные пешие прогулки на длительные расстояния. Не рекомендуется поднимать тяжести свыше 25 кг.

  • Прогулки на свежем воздухе на небольшие расстояния;
  • Плавание в бассейне;
  • Вождение автомобиля;
  • Танца бального типа;
  • Подъем по лестнице.

Реабилитация в домашних условиях

Ниже приведены рекомендации, которые относятся ко всем больным, прошедшим через процедуру эндопротезирования коленного сустава. Итак, в домашних условиях нужно установить прочные фиксированные поручни в ванне или же в душе. Также, если вы нужно предварительно проверить абсолютно все поручни на лестницах (если вы живете в квартире или даже в своем доме).

Под стул нужно ставить удобную прочную подставку. Присаживаться необходимо только на достаточно устойчивые стулья с очень прочным сиденьем. В туалетной комнате также не обойтись без высокого сидения. В душевой кабине поставьте стул, чтобы вам удобно было осуществлять все гигиенические процедуры. Обязательно уберите с пола ковры, о которые можно случайно зацепиться и упасть. Это же правило касается различных электрических проводов.

После операции



После операции вы должны будете находиться в клинике еще несколько дней. Будьте готовы к тому, что вы почувствуете боль в суставе, который только что прооперировали. Для того, чтобы хоть немного облегчить боль вам будут назначены различные обезболивающие препараты.

Недолгие прогулки и незначительные легкие упражнения очень необходимы больному для полного выздоровления, и начаться они должны уже в первые несколько дней после проведенной операции.

Врач-хирург должен принять определенные профилактические меры для предотвращения возникновения тромбозов и отечности сустава. С этой целью больному нужно будет в течение некоторого времени носить эластичные бинты или же чулки.

Видео: Эндопротезирование коленного сустава. Реабилитация после операции. Как лечить суставы дома

Упражнения в голеностопном суставе нужно обязательно делать на протяжении нескольких месяцев после протезирования коленного сустава. Таким образом, вы сможете значительно ускорить кровоток в нижних конечностях. Это позволит уменьшить отек и припухлость в области колена. Большинство пациентов прибегают к проведению тех или иных упражнений в коленном суставе уже на следующий день после операции. Обязательно уточните у лечащего врача наименование лечебных упражнений, чтобы укрепить коленный сустав.

Возвращение домой после операции

Прежде всего, в домашних условиях вы не должны забывать о всех тех рекомендациях, которые вам дал ортопед. Очень важно достаточно бережно и тщательно ухаживать за раной после операции. Ведь вдоль раны будут наложены швы или же скобки, которые снимут приблизительно через 2 недели после операции.

Видео: Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава дома

В первые несколько суток нужно следить за тем, чтобы в рану ни в коем случае не проникла вода, так как она должна хорошо загерметизироваться. Желательно сразу же надеть специальный бандаж на область шва, дабы не было непосредственного соприкосновения раны и одежды или же компрессионных чулок.

Сразу же после операции наблюдается незначительное снижение аппетита. Оно может сохраниться на протяжении нескольких недель. Диета в период реабилитации должна содержать повышенное количество железа для того чтобы мышцы смогли быстро восстановиться. Также, не стоит забывать о достаточном потреблении жидкости.

Физические упражнения – это важное и незаменимое звено в полном цикле реабилитации. Очень важно нагружать ногу в первые несколько дней после операции и уже через 3 недели двигательная активность должна восстановиться полностью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава