Рецессия десны – причины, как лечить?

Retsessiya desnyi – prichinyi kak lechitРецессия десны – это патологическое заболевание, которое поражает ротовую полость человека, оказывая негативное эстетическое влияние на лицо. Если объяснить простыми словами, то при рецессии десны у человека открываются десны передних зубов. Эстетически это явление не очень приятное, что негативно влияет на самооценку человеку, восприятие себя. Человек меньше улыбается, закрывается в себе, отказывается от фотографий, старается прикрывать рот во время разговора. В результате, проявляется психологическая неуверенность в себе. Поэтому, рецессия десны – это то явление, которое необходимо устранять в обязательном порядке или медикаментозно, или же оперативно.

Рецессия дает о себе знать уже в подростковом возрасте (приблизительно в 15 лет) и сохраняется и у взрослого населения. Причем, у человека в более старшем возрасте, десна могут открыться гораздо сильнее.

Причины возникновения рецессии десны

Для возникновения рецессии десны существует ряд причин. Первая и наиболее распространенная причина – физиология. У человека еще во время внутриутробного развития происходит внутрикостное кровоснабжение вестибулярных участков. Патологическое повреждение кровеносных сосудов приводит к тому, что пластинка кости деформируется и десна за счет этого открывается. В таких «открытых» местах десна наиболее подвержена проникновению в нее микробов, вирусов и патогенных микроорганизмов.

При рецессии десны слизистая оболочка может быть открыта на 5 см и более. Расстояние от края десны до кости измеряется специальным пародонтальным зондом. В зависимости от полученных результатов исследований проводят хирургическое расширение десны.

Открытые десна откровенно мешают человеку жить. Выражается это хотя бы в том, что во время употребления пищи у человека происходит постоянная травматизация десны кусочками пищи. На границе десны и костной ткани пища задерживается, доставляя некий дискомфорт человеку. В результате всех этих патологических процессов происходит нарушение кровоснабжения десны.

Видео: Рецессия десны -- причины и последствия

Другие причины рецессии десны

Еще одной причиной рецессии десны является аномальное расположение зубов на передней челюсти. К примеру, скученность зубов, а также их аномальное расположение может вести к нарушению кровоснабжения ротовой полости и к образованию рецессии. Рецессия десны особенно выражена у тех пациентов, которые от природы имеют неправильный прикус. Чем больше у человека выражен прикус, тем выше риск возникновения рецессии десны.

Распространенной причиной возникновения рецессии десны является неправильный уход за полостью рта, в результате которого в десны и мягкую поверхность проникают зубные отложения.




Недостаточная гигиена полости рта провоцирует возникновение гингивита, который приводит к смещению эпителия. И здесь лечение значительно осложняется, так как нужно будет не только купировать воспалительный процесс, но также провести хирургическое вмешательство на деснах.

Травмирование десен также нередко приводит к рецессии десны. Даже элементарная чистка зубов резкими вертикальными движениями может значительно травмировать мягкие ткани.

Неправильно установленные пломбы и коронки с нависающими краями в 90% случаях ведут к рецессии десны. Некоторые вредные привычки в виде вычищения пищи с помощью зубных палочек, открывание бутылок зубами, ковыряние во рту и промежутках между зубами карандашами и другими инородными предметами приводит к образованию рецессии десны.

Видео: Рецессия десны. Лечение рецессии десны.



У новорожденных рецессия десны возникает в результате постоянного сосания пустышки. Во время сосания пластиковое кольцо может повредить слизистую оболочку ротовой полости и нижнюю губу в частности. В конечном итоге это приводит к неправильному формированию прикуса, травмированию десны, нарушению кости.

Основные симптомы рецессии десны

По симптоматике выделяют несколько основных типов рецессии десны:

Видео: Как лечить уменьшение десны?

  • Травматическая;
  • Симптоматическая;
  • Физиологическая.

Открытие десны может быть легким (приблизительно до 3 мм), средним (от 3 мм до 5 мм) и крайне тяжелым (от 6 мм и более). Определить степень тяжести протекания рецессии может только лечащий врач.

Видео: Что такое Опускание десен?

При травматической рецессии десны оголение десен происходит приблизительно на 2 мм. Единственный неприятный симптом в данном случае – это эстетическое несовершенство. В таких случаях воспалительного процесса и повышенной кровоточивости у пациента не наблюдается.

При симптоматической рецессии десны у пациента на зубах откладывается налет в виде камня, наблюдается кровоточивость десен, отечность, воспалительный процесс средней степени тяжести.

При физиологической рецессии десны наблюдается полное оголение практически всех корней зуба при отсутствии воспалительного процесса как такового.

Как лечить рецессию десны?

Чтобы устранить рецессию десны преимущественно прибегают к хирургическому вмешательству, чтобы полностью восстановить контур десны и закрыть корни зубов.

В зависимости от степени рецессии десны выделяют и варианты хирургического лечения. Первый метод лечения – это лоскут на ножке. Но, минус этого лечения в том, что его можно использовать только на небольших дефектных участках и при условии того, к ним примыкает достаточное количество свободной ткани, которую можно использовать как донорскую.

Второй вариант лечения – это наложение лоскута десны на область поражения. Недостаток метода в том, что у некоторых пациентов объем десны может не позволять наложить шов на десну и закрыть ею корни зубов.
Наиболее эффективным и дорогостоящим методом является хирургическое перемещение свободного объема лоскута десны (в некоторых случаях его берут из слизистой оболочки, расположенной на небе). Если есть возможность получить такой материал для трансплантации, то им нужно в обязательном порядке воспользоваться. Результат, как правило, оправдывает все ожидания – пациент получает эстетичную ротовую полость, ровные зубы, корни которых полностью прикрыты деснами.

Для лечения рецессии десны пациенту необходимо будет обратиться к стоматологу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рецессия десны – причины, как лечить?