Ретикулярный варикоз нижних конечностей: причины, лечение

retikuliarnui varikoz nignix konechnosteiРетикулярный варикоз сопровождается расширением тонких вен под кожей. Чаще всего наблюдается у женского пола, редко у мужчин. Некоторые называют его «косметическим варикозом». Заболевание не является страшным, редко приводит к тяжелым осложнениям. Главным недостатком ретикулярного варикоза является непривлекательный внешний вид ног у девушек или женщин.

Проявление ретикулярного варикоза

При заболевании сеточка синего цвета появляется на ногах и бедрах. Иногда женщина замечает сильное выступление и уплотнение вен. При заболевании может возникать боль и зуд внутри сосудов. В некоторых ситуациях беспокоят отеки, судороги.

Ретикулярный варикоз чаще всего обостряется к вечеру. У женщин заболевание вызвано гормональными сбоями, которые характерны для беременности или периода климакса. Также ретикулярный варикоз может появляться после приема некоторых медикаментозных средств.

Основная причина появления сосудистой сетки – это повышенная нагрузка на ноги. Мелкие вены имеют недостаточно мышечных микроволокон, поэтому сосудистые стенки начинают чрезмерно растягиваться. Под влиянием разных гормонов начинает снижаться сосудистая эластичность.

Внимание! Женщина может легко распознать ретикулярный варикоз по внешнему виду, он напоминает сосудистую паутину. При несвоевременном лечении все может закончиться венозной недостаточностью.

Какие симптомы указывают на осложнение ретикулярного варикоза?

  • Ночные судороги икроножных мышц, которые усугубляются ночью.
  • Отекают нижние конечности.
  • Усталость в ногах, которая не проходит даже после того, как человек отдохнул.
  • Внутрикожные кровоизлияния.
  • Появление гематом.
  • Кровотечение с поврежденных вен.

Методы лечения ретикулярного варикоза

На сегодняшний день существует большое количество способов борьбы с косметологическим дефектом. Можно выделить такие основные методы лечения:

  • Пенное склерозирование.
  • Микрофлебэктомию.
  • Лазерную склеротерапию.

Каждый из методов лечения имеет свои плюсы и минусы.

Особенности проведения микрофлебэктомии




Главное для женщины – это эстетический эффект, поэтому необходимо избавиться от сосудистого рисунка. Такая процедура является безболезненной, после нее можно быстро восстановиться и продолжать вести повседневный образ жизни.

Основным преимуществом микрофлебэктомии является то, что не нужно использовать разные химические вещества и склерозирующие препараты. После курса терапии не остается рубцов шрамов.

Как проводится микрофлебэктомия? Описание процедуры является чем-то страшным, на самом деле все происходит быстро и незаметно. Врач берет специальный крючок, прокалывает вену, осторожно вытягивает ее, перевязывает и пресекает. Процедуру повторяет со всеми пораженными сосудами.

Видео: Варикоз нижних конечностей симптомы. Первые признаки варикоза вен. Как лечить варикоз на ногах дома

Пенное склерозирование при ретикулярном варикозе



В данной ситуации проводится инъекция со специальным жидким препаратом. Делается она внутрь капилляра или вены. Через время можно заметить, как вены зарубцовываются и вовсе пропадают. Склерозирование пеной рекомендуют проводить для тех, кто имеет большие и средние вены, потому что маленькая игла вводится в сосуд.

Внимание! Чтобы избежать осложнений во время процедуры, лучше всего обращаться к специалисту. Время лечения будет зависеть от того, насколько выраженный сосудистый рисунок (от 5 минут до часа). После процедуры необходимо надеть тугую повязку, носить ее нужно в течение 10 дней.

Обязательно после пенного склерозирования нужно как можно больше двигаться, нельзя засиживаться на одном месте. В период восстановления нельзя употреблять алкогольные напитки, принимать горячую ванну.

Видео: Ретикулярный варикоз лечение

Лечим ретикулярный варикоз лазерным склерозированием

Данная процедура является популярной. Лазер эффективно воздействует на кожу, под которой сосудистая сетка. Через время можно заметить, как вены начинают уменьшаться. Обратите внимание! Процедура не подходит для лечения крупных сосудов, в данной ситуации лучше всего сразу же отправляться на склеротерапию.

Уже после 3 процедур женщина замечает значительное улучшение. Для процедуры не нужно принимать специальные седативные и обезболивающие препараты. Проходит она без местной анестезии. После лазерного воздействия можно почувствовать небольшой дискомфорт. Чтобы закрепить результат, необходимо через месяц снова повторить курс процедур.

Как предотвратить осложнения при ретикулярном варикозе?

Ни в коем случае нельзя запускать заболевание. Легче избавиться от варикоза на ранней стадии. Если вы заметили, что у вас начали сильно просвечиваться сосуды, сразу же проконсультируйтесь с флебологом. Возможно, вам необходимо будет пройти дополнительно УЗИ для выяснения причины заболевания. Только после комплексного обследования, врач принимает решение о лечении.

Видео: ретикулярный варикоз ног

Гимнастика при ретикулярном варикозе

С помощью упражнений можно привести в норму лимфатический отток, повысить венозный тонус, нормализовать кровообращение, улучшить общее состояние организма.

Рекомендуют выполнять такой комплекс гимнастики:

  • Повращать ступней против и по часовой стрелке.
  • Выполнить перекаты ступни с носка на пятке. Следите, чтобы носки не отрывались от пола.
  • Походите на месте, носки при этом нельзя отрывать от пола.
  • Выполните упражнение ножницы, велосипед в положении лежа.

Видео: ретикулярный варикоз лечение

Каждое упражнение выполняется по 15 раз. Гимнастику нельзя выполнять, если у вас трофические язвы.

Таким образом, очень важно не запускать косметологический варикоз, необходимо лечить его еще на ранней стадии развития. На сегодня существует большое количество современных методов лечения, которые помогут быстро избавиться от проблемы. У каждой девушки и женщины должны быть красивые, ухоженные ножки. Позаботьтесь о своем здоровье, тогда у вас не возникнет проблем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ретикулярный варикоз нижних конечностей: причины, лечение