Сиаладенит – симптомы, лечение, отзывы

Sialadenit – simptomyi lechenie otzyivyiПри проникновении вируса или же бактерии в полость слюнной железы у человека развивается патология под названием сиаладенит. Понять, что у вас сиаладенит можно по таким симптомам, как: увеличение в объеме слюнной железы, плотность в область щеки, болевые ощущения, значительное уменьшение объема слюны, повышенная сухость во рту. Больной на фоне общих симптомов сиаладенита чувствует себя очень плохо, его мучает постоянная слабость в теле.

Общая информация

Сиаладенит – это то заболевание, которое ведет к образованию камней в ротовой полости и абсцесса. Лечением сиаладенита заниматься необходимо в обязательном порядке, чтобы избежать осложнений и дальнейшего заражения.

При жалобах на боли в ротовой полости непонятного характера необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу-стоматологу за консультацией.

Постановка диагноза «сиаладенит» ведет после диагностики в виде УЗИ слюнных желез, а также таких методик, как сиалометрия, бактериологический анализ, цитология, сиалография, сиалосцинтиграфия.

Лечение сиаладенита не представляет из себя сложную процедуру. Как правило, это медикаментозная антибактериальная или же противовирусная терапия. В некоторых случаях, при клинических показания от врача, пациенту удаляют камни на зубах.

Распространенность заболевания

Воспалительный процесс слюнных желез является достаточно распространенным заболеванием, которое по большей части (в основном, при отсутствии лечения) приводит к полному или же частичному нарушению процесса слюноотделения в целом.

Сиаладенит – заболевание, которое среднестатистический врач-стоматолог ставит приблизительно половине своих клиентов.

И это действительно так!




Согласно статистике, сиаладенит диагностирован у 57% пациентов, которые хотя бы один раз в несколько лет посещают врача-стоматолога. В группу риска возникновения сиаладенита входят маленькие дети, а также лица преклонного возраста от 50 до 60 лет.

Видео: Лечение содой - реальная история

Классификация заболевания

Сиаладенит как заболевание классифицируется на несколько основных форм. Это может быть острый сиаладенит, который спровоцирован вирусом или же его бактериальная форма.

Бактериальный сиаладенит возникает после проведенных операций, перенесенных тяжелых инфекций, воспаления лимфоузлов, а также в результате патологической закупорки слюнной железы инородным предметом.

Сиаладенит в острой форме при отсутствии лечения переходит в хроническую его форму. Воспалительный процесс слюнной железы протекает в таком случае со специфической этиологией, то есть, он возникает по причине туберкулеза, сифилиса.

Можно не лечить воспаление слюнных желез?



- Лечить воспалительный процесс слюнных желез необходимо обязательно в срочном порядке. В противном случае это может привести к образованию гноя в месте поражения и затем – к полному отмиранию железы (слюна больше не будет вырабатываться в ротовой полости больного).

Почему возникает воспаление?

При проникновении в ротовую полость вирусов или же бактерий у человека может развиться воспалительный процесс слюнной железы. Если речь идет о бактериальной форме заболевания, то в таком случае причину стоит искать в таких бактериях, как – стафилококк, стрептококк.

В некоторых случаях поражение слюнной железы начинается после перенесенной простуды (и, как часто это происходит – недолеченной). Вот почему так важно обращаться за медицинской помощью в случае обычной простуды. Ведь при неправильном лечении или же его отсутствии у человека начинают развиваться осложнения.

Поражения челюсти в виде фурункулов и карбункулов (опять же, при отсутствии необходимого лечения) приводят к воспалению слюнных желез в ротовой полости.

Известны случаи, когда сиаладенит начинался после механического поражения слюнной железы мелкими ворсинками от зубной щетки, продуктов питания и т.д.

Провоцирующие факторы

Провоцирующими факторами сиаладенита являются:

Видео: Гайморит симптомы и лечение антибиотиками. Капли в нос при гайморите

  • Герпес (в его простой вирусной форме);
  • Цитомегаловирус;
  • Грипп;
  • Аденовирус;
  • Туберкуле;
  • Проведение хирургических вмешательств в ротовой полости;
  • Воспаление лимфоузлов;
  • Слабый иммунитет;
  • Анорексия.

Признаки сиаладенита

При сиаладените у человека воспаляется слюнная железа, опухает, увеличивается в размерах. Неприятные болевые ощущения значительно усиливаются во время употребления пищи, при сглатывании слюны и даже при повороте головы в стороны. У некоторых пациентов во время открывания рта закладывают уши.

Воспаление железы проявляется в виде выделения в ротовую полость гноя с примесью слизи, крови и частичек отмершего эпителия.

Человек, болеющий сиаладенитом, чувствует себя очень плохо, у него может повыситься температура тела, начаться лихорадка.

При острой и тяжелой форме заболевания возможно образование свищей (сквозных дыр в щеке).

Лечение

Лечение воспалительного процесса слюнной железы необходимо начинать при возникновении первых болевых симптомов. Больному назначаются антибактериальные и противовирусные препараты. Если причина болезни бактерии, то применяют антибиотики. При возбудителе заболевания в виде вируса – полость рта нужно несколько раз в день орошать интерфероном. Гнойные выделения купируют блокадами из раствора Димексида и мази Вишневского (лечение продолжают и после вскрытия гнойника).

Отзывы

Сиаладенит я вылечила за 2 недели, но это при том, что сразу же, почувствовав боль в щеке, я обратилась к врачу-стоматологу. Делала компрессы, пила антибиотики. Причиной болезни оказалась ангина, которую я не вылечила в прошлом месяце и раньше срока вышла на работу. В качестве профилактики мне врач сказала соблюдать правила гигиены и принимать витаминный комплекс для укрепления иммунитета. (Вика, 19 лет)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сиаладенит – симптомы, лечение, отзывы