Синдром хронической усталости у мужчин

Sindrom hronicheskoy ustalosti u muzhchinМужчин принято считать сильной половиной нашего человечества. Но, именно эта сила порой не дает им признаться в своей слабости, в том, что они устают намного больше, чем женщины, на них огромное количество обязанности, их поглощают стрессы, депрессии. Проявляется потом эта слабость не на словах, а на самочувствии мужчины. В частности, большинство мужчин любой профессии жалуются на постоянную усталость. Именно поэтому актуальным становится синдром хронической усталости у мужчин.

Что это за болезнь?

Если вы приходите домой и падаете с ног от навалившейся на вас усталости, ночью не можете уснуть от постоянных переживаний, утром сложно проснуться и кажется, что вы даже 2-3 часов не спали. Если вы не можете взять себя в руки, постоянно раздражаетесь по пустякам и без, то это означает, что вас одолевает синдром хронической усталости.

Термин «синдром хронической усталости» появился недавно. Связано это с тем, что жизнь человека стала намного динамичнее, беспощаднее. Теперь человеку нужно постоянно вертеться, думать о том, как заработать, как найти вторую половину, при этом работа поглощает, давят средства массовой информации и социальные сети. Человек становится пленником современной жизни.

Диагноз «синдром хронической усталости» появился несколько лет тому назад и связан он, в первую очередь, с современной быстрой жестокой жизнью человека.

Знаете ли Вы?

Синдром хронической усталости большинством врачей не признается. Они не понимают как человек может хронически уставать. И, если вы живете в небольшом городе, то вряд ли вам такой диагноз занесут в карточку, отправят на больничный и назначат лечение.

Накопили усталость за неделю

Большинство из нас (причем, не обязательно лица мужского пола) знаю «в лицо» ощущение усталости, которая накопилась за рабочую неделю. Мы настолько истощены, как морально, так и физически, что, кажется, даже 2 выходных будет недостаточно для полноценного отдыха.

Видео: Синдром хронической усталости




Казалось бы, наверное, этому синдрому подвержены лица после 40, 45 лет, которых уже изрядно вымотала работа, семейная жизнь и т.д., но – нет. Даже молодые люди, только что окончившие университет и вышедшие на работу уже через несколько месяцев такой жизни жалуются на синдром хронической усталости.

Учеными было обнаружено, что у тех, кто склонен к депрессии, синдром хронической усталости проявляется намного чаще.

Что провоцирует усталость?

В группу риска возникновения синдрома хронической усталости входят жители крупных городов, те, у кого профессиональная деятельность связана с повышенной эмоциональной и физической нагрузкой. Те, кто постоянно нервничает, излишне напрягается на работе, должны задуматься о том, что, к сожалению, такой образ жизни обязательно отразится на здоровье.

Провоцирующими факторами синдрома хронической усталости являются:

  • Проживание в неблагополучной экологической обстановке (в промышленном городе, а также городе с повышенным уровнем радиации);
  • Тяжелые острые и хронические заболевания.

Симптомы



Человек с синдромом хронической усталости очень быстро устает, у него практически нет запаса жизненных сил. Присутствует постоянное ощущение слабости, сильной усталости, вялости. Есть ощущение, что в организме катастрофически нет жизненной энергии. Мучает апатия ко всему, нет интереса ни к работе, ни к хобби, ни к семье.

У мужчины с таким синдромом нарушен режим сна и бодрствования, ночью не хочется спать, а днем нет сил что-либо делать. Больной не может сконцентрировать свое внимание на чем-то одном, что доставляет сложности в работе. С течением определенного времени у человека начинаются физические проявления синдрома хронической усталости – дрожат руки, мучают сильные головные боли, периодически беспокоит боль в мышцах, суставах. Полностью или же частично отсутствует аппетит.

При обострении синдрома хронической усталости человек может впасть в депрессию, он без причины злится, раздражается.

Мнение медиков

Мнение специалистов на счет причин возникновения синдрома хронической усталости расходятся. Но, если обратиться к официальным версиям, можно увидеть, что:

Видео: беспричинное беспокойство, депрессия, синдром хронической усталости психолог онлайн

  • Первая причина – инфекция вируса герпеса (а, конкретнее вирус Эпштейна-Барра);
  • Резкое снижение иммунитета;
  • Отравление организма токсическими веществами;
  • Нарушение работы центральной нервной системы.

Синдром хронической усталости считается болезнью трудоголиков.

Видео: Решил проблемы - ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ, ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ.

И, действительно, очень редко устают те, кто ведет расслабленный образ жизни или же не очень сильно устает на работе. Такие люди мало подвержены депрессиям, усталости, слабости, апатии и прочим проблемам.

Важно!

Нужно вовремя отметить, что вы устали и нуждаетесь в отдыхе. В противном случае организм начинает сам подавать сигналы в виде болезней. Длительное отсутствие физического и морального отдыха склоняет человека к употреблению алкоголя и табакокурению. Вслед за этими проблемами могут возникнуть другие – хронический алкоголизм, заболевания легких.

Это лечится?

Да, синдром хронической усталости лечится. Здесь очень важно начать лечение вовремя, в противном случае, придется заниматься терапией нервной системы, эндокринной, иммунитета, а также лечить заболевания половых органов. Организм начинает болеть на всех возможных фронтах.

Для начала, больному необходимо взять отпуск на работе и сменить обстановку, например, уехать на море. Прием витаминов, сбалансированное питание должны поднять иммунитет без применения лекарств. Для нормализации ночного сна понадобятся препараты со снотворным эффектом. В период восстановления нужно как можно больше спать, гулять на свежем воздухе и «отключиться» от жизни и ее проблем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром хронической усталости у мужчин