Спондилоартроз грудного отдела позвоночника

Видео: Cпондилез.Спондилез лечение

spondiloartroz grudnogo otdelaСпондилоартроз грудного отдела позвоночника возникает при дегенеративных процессах в небольших суставах. Заболевание развивается в результате кифоза грудного отдела, при дефекте осанки. При спондилоартрозе увеличен изгиб в грудном отделе.

Симптомы спондилоартроза грудного отдела

  • Частая боль в области груди, человеку тяжело стоять, ходить.
  • Ноющая и тянущая боль.
  • Нарушается двигательная активность в пораженных суставах, в некоторых случаях они вовсе неподвижны. Человек не может полностью повернуть шею.
  • Большая нагрузку на позвоночник, спину, изменяется походка, положение туловища.
  • Человек не может согнуться и разогнуться, ему постоянно нужно менять положение тела, так он снижает нагрузку на мышцы и они восстанавливаются.

Факторы развития спондилоартроза грудного отдела позвоночника

Заболевание часто возникает у пожилых людей. Редко наблюдается у молодых 30 лет. Спондилоартроз относится к форме остеоартроза, при котором поражена большая группа суставов позвоночника. В пожилом возрасте является последствием остеохондроза. В молодом возрасте заболевание развивается из-за аномалий в развитии, спондилолиза, в случае позвоночных изменений, в результате производственной, спортивной травмы.

Спондилоартроз возникает, если нарушена осанка, обменные процессы, из-за регулярных статических нагрузок, в случае которых перегружается позвоночник. Такое происходит, если человек долгое время проводит в сидячем положении, занимается профессиональной атлетикой.

В некоторых случаях спондилоартроз грудного отдела возникает в результате плоскостопия, при нем искажается походка, неправильно распределяется нагрузка.

Рискует получить спондилоартроз грудного отдела позвоночника человек с разными врожденными патологиями, нарушенными обменными процессами. Возникает заболевание из-за гормональных изменений.

Диагностика спондилоартроза грудного отдела

Важно вовремя сдать все лабораторные анализ, пройти рентген, магнитно-резонансную томографию. Если врач наблюдает или подозревает компрессию вертебральной артерии, проводится УЗИ. Грудной отдел имеет сложное анатомическое строение, поэтому диагностировать заболевание непросто. Для этого используется детальный рентген с проекции прямо и сбоку. Исследование помогает вовремя узнать об изменениях в суставах, исследовать дегенеративные процессы.




На рентгене видны остистые и поперечные отростки в области пояснице, крестцово-подвздошные суставы. Чтобы уточнить все вопросы, проводится МРТ, с помощью метода диагностики можно узнать об изменениях в костной ткани, дегенеративных процессах в межпозвонковых дисках. Важно вовремя диагностировать компрессию нервов, мягких тканей.

Дополнительно проводится радиоизотопное сканирование. Так можно узнать о воспалительном процессе в фасеточных суставах. УЗИ врач назначаете для того, чтобы диагностировать, есть ли синдром вертебральной артерии.

Если подтверждается спондилоартроз, проводится блокада всех неприятных ощущений. Для этого вводится в полость сустава смесь, в составе которой местный анестетит, стероидные гормоны.

Способы лечения спондилоартроза грудного отдела



Лечащий доктор подбирает курс терапии, с помощью которого можно не только избавиться от боли, но и причины возникновения. В данной ситуации чаще всего используются Мовалис, Индометацин, Диклофенак, Кетонал, Ибупрофен. Препараты имеют побочное действие на организм, злоупотреблять ими не стоит. Когда боль является сильной, обезболивающее средство вводится перентерально. В данной ситуации вводится сильная новокаиновая блокада, Баралгин. Важно пройти полный курс инъекции. Сколько их будет, зависит от симптоматики.

Видео: Спондилоартроз грудного отдела позвоночника: лечение грудного спондилоартроза с НАНОПЛАСТ форте

Облегчить состояние можно только после снятия спазма с мышц. Для этого используются миорелаксанты. Использовать долгое время их нельзя. В том случае, если заболевание имеет острую форму, могут вводиться в виде инъекций, после принимают таблетки. Сильную и невыносимую боль при спондилоартрозе можно снять Диклофенаком, Кетопрофеном, Кеторолаком. Лекарственные препараты используются на разных стадиях развития заболевания.

Наружно применяются гели, мази. Противовоспалительный эффект оказывается мазь Целекоксиб, Мелоксикам. Чтобы купировать воспалительный процесс, избавиться от болевых ощущений, используются анальгетики, кортикостероиды, глюкокортикостероиды. Важно вводить препараты в сустав, который поражен.

При лечении грудного спондилоартроза используются физиотерапевтические методы лечения – УЗИ, электрофорез с применением новокаина, динамический ток. Часто специалист назначает прием витаминов – Нейродоз, Мильгамма, Комбилипен, с их помощью можно восстановить обменные процессы. Немаловажную роль в лечении играет мануальный массаж. В тяжелых и запущенных случаях при спондилоартрозе грудного отдела позвоночника необходима срочная операция.

Народные методы лечения спондилоартроза грудного отдела позвоночника

Рекомендуют использовать компрессы с настойкой трав, меда. Отлично помогают согревающие шерстяные пояса. Также обратите внимание на массаж с медом. С его помощью можно избавиться от боли, улучшить кровообращение в пораженном участке, полезные вещества будут быстрее всасываться.

Видео: лечение спондилоартроза грудного отдела позвоночника

Рекомендуют проводить разогревающий массаж с использование пихтового масла. Особенно полезен лечебный компресс, для него нужно 100 грамм смальца смешать с 30 шишками хмеля. Все настоять около 8 часов. Мазь наносится на марлевую повязку, после прикладывается к воспаленному участку.

Улучшить симптоматику поможет настойка с эвкалиптом, настой с березовых почек. Этими средствами советуют натирать пораженную грудную область. В некоторых ситуациях назначают внутренний прием настоя с березовыми почками.

Итак, спондилоартроз грудного отдела является редкой патологией, если вести правильный образ жизни, она не возникнет. Важно постоянно следить за своим положением тела.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Спондилоартроз грудного отдела позвоночника