Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника

Spondiloartroz poyasnichnogo otdela pozvonochnikaСпондилоартроз поясничного отела позвоночника – это не редкий диагноз, а скорее всего закономерный, учитывая образ жизни современного человека. Подобное патологическое заболевание наблюдается у 90% пациентов преклонного возраста. Если речь идет о молодежи, то спондилоартроз развивается у них после 25 лет.

Что такое спондилартроз поясничного отдела позвоночника?

Спондилартроз или же артроз межпозвонковых суставов – это одна из форм патологии под названием остеоартроз, во время которой происходит массовое поражение суставов позвоночника человека. У человека начинаются дистрофические изменения непосредственно с хряща суставов, который с течением времени полностью истончается и в результате теряет все свои эластические свойства. Дегенеративные изменения распространяются на суставную сумку, а также околосуставные участки кости, в результате чего возникают большие шиповидные выросты.

Причины возникновения спондилартроза

Спондилартроз возникает из-за:

  • Врожденных аномалий позвоночника;
  • Механических повреждений позвоночника;
  • Микротравм, протекающих в хронической форме;
  • Нарушение обмена веществ (возникает у лиц преклонного возраста);
  • Постоянные перегрузки позвоночника (в основном влияет сидячая работа за компьютером);
  • Физические нагрузки на протяжении длительного периода времени (профессиональные спортсмены, тяжелоатлеты);
  • Плоскостопие;
  • Нарушение походки, из-за чего возникает неправильное распределение нагрузки на позвоночник в вертикальном положении. В результате это явление приводит к спондилоартрозу.

Классификация спондилоартроза позвоночника

Спондилоатроз практически всегда проявляется сильными болями в позвоночнике, а также довольно резким ограничением подвижности суставов на пораженных участках позвоночного столба. В результате можно выделить такие виды данной патологии:

Видео: Остеоартроз и спондилоартроз

  • Спондилоатроз поясничного отдела или же он носит название люмбоартроз. Это наиболее распространенный вид спондилоартроза. Для данного вида артроза характерны ноющие боли в области спины и поясницы, которые впоследствии могут отдавать в ягодицы, а также в бедренную область. У человека болевые ощущения значительно усиливаются во время поворотов и резких наклонах назад. Боль при патологии спондилоартроз поясницы носит локализованный характер. Она не отдает в конечности и во время нее не немеет участок кожи, слабости также нет. В большинстве случаев боли при артрозе возникает, если человек длительный промежуток времени находился в одном положении (например, лежал или же сидел);
  • Шейный спондилоартроз или же цервикоартроз – это патологическое явление, свойственное для тех, кто длительное время проводит за компьютером. Боль при таком виде артроза начинается в области шеи и затем может отдавать в надплечье и область между лопатками, в некоторых случаях – в верхние конечности и в затылок. Костно-хрящевые разрастания при шейном артрозе приводят к сужению межпозвонковых отверстий и раздражению шейных корешков спинного мозга человека. На поверхности костной ткани в этот момент нарастают остеофиты, которые вдаются в канал позвоночной артерии и провоцируют развитие синдрома позвоночной артерии.
  • Грудной артроз или же дорсартроз –это довольно редкая патология позвоночника, которая в большинстве своем встречается у пожилых людей.

Лечение спондилоартроза




Лечение спондилоартроза проводится по следующим направлениям:

Видео: Комплекс обезболивающих упражнений для поясничного отдела позвоночника. Упражнение 3

  • Обеспечение противовоспалительной терапии, которую, как правило, назначают при достаточно выраженном болевом синдроме у человека;
  • Миорелаксанты, если диагностируется выраженный мышечный спазм;
  • Хондропротекторы – это препараты, которые способствуют замедлению дегенерации хрящевой ткани;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Лечебная гимнастика щадящего плана (например, посещение бассейна).

Если диагноз спондилоартроз ставят лицам преклонного возраста, то при наличии противопоказаний, используют ряд физиотерапевтических процедур.

Видео: Остеохондроз спондилоартроз поясничного отдела позвоночника



В основном методы лечения спондилоартроза – консервативные. Они, в первую очередь, направлены на купирование ряда болезненных признаков, а также препятствуют увеличению пораженной зоны позвоночника. Чтобы снизить боль пациентам назначают нестероидные противовоспалительные препараты, в частности, диклофенка, кетонал, ксефокам, кеторол. Если речь идет о препаратах более современных (нового поколения), то назначают найз, целебрекс, мовалис.

На этапе ремиссии назначают массаж, а также легкие гимнастические упражнения. Все эти факторы достаточно благоприятно воздействуют на мышечный корсет человека и позволяют сохранить абсолютно все двигательные функции позвоночника.

С целью купирования боли можно использовать магнитотерапию и анестетики в виде лидокаина и новокаина. Популярно также применение фонофореза в сочетании с гидрокортизоном. Эта процедура, прежде всего, направлена на снятие отечности и воспалительного процесса.

При значительном повреждении структуры межпозвоночных дисков нужно применить глюкозаминусульфат и хондрогин сульафат – оба эти вещества направлены, прежде всего, на замедление процессов дегенерации тканей хряща. Желательно не допускать разрушения хряща и уже на первой стадии прибегнуть к этим препаратам.

Видео: ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника!

На улучшение обмена кальция и фосфора в крови направлена мазь хондроксид – это препарат, который еще ко всему прочему тормозит действие всех дегенеративных процессов. Помимо этого он обезболивает и снимает воспаление с тканей. Хондроксид активно применяют при фонофорезе с целью устранения боли и различных симптомов скованности позвоночника у человека.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника