Спондилоартроз крестцового отдела позвоночника

Видео: Упражнения при пояснично-крестцовом остеохондрозе и протрузии L5-S1

Spondiloartroz kresttsovogo otdela pozvonochnikaСпондилоартроз крестцового отдела позвоночника или же иное название спондилез, люмбоартроз – это патология, которая быстро перерастает в хроническую форму. Характеризуется заболевание полной дегенерацией всех суставных поверхностей позвонков. При этом связки начинаются изменяться, мышцы также и в итоге разрывается суставная капсула. Все это ведет к образованию и разрастанию остеофитов.

Причины возникновения спондилоатроза

Почему же у человека возникает эта патология и можно ли выяснить истинные причины данного явления? Медиками, к сожалению, до сих пор, не обнаружена причина возникновения деформирующего спондилоатроза. Но, все же удалось прояснить тот фактор, что это заболевание – комплексное или же его иначе называют мультифакторное. То есть, спондилоартроз является комбинацией генетических заболеваний и негативного влияния окружающей среды. В медицине абсолютно все факторы, которые влияют на развитие спондилоартроза, принято классифицировать на 2 основные группы, в частности, это эндогенные факторы, к которым можно отнести:

  • Возраст пациента, так как в основную группу риска в основном входят лица преклонного возраста;
  • Гендерная классификация – женщины гораздо чаще страдают от спондилоартроза, нежели мужчины;
  • Врожденный фактор, то есть ребенок родился с такой патологией, как спондилолиз, сакрализация, незаращение дуги позвоночника и т.д.;
  • Ряд наследственных предрасположенностей (если у родителей или же у родственников по первой линии были патологии позвоночника).

Если говорить об экзогенных факторах, то на дегенеративные изменения позвоночника влияют:

  • Механические повреждения пояснично-крестцового отдела позвоночника;
  • Особенности профессиональной деятельности, то есть любая повышенная нагрузка на позвоночник человека может привести к возникновению спондилоартроза. Например, у грузчиков, профессиональных спортсменов, программистов постоянно идет нагрузка на ось позвоночника;
  • Лишний вес;
  • Постоянные физические нагрузки или же интенсивные занятия в спортзале.
  • Непосредственно в основе патологии лежит нарушение основной функции ядра позвоночника, которая и выполняет смягчающую амортизирующую функцию. В результате постоянных нагрузок или же влияния негативных внешних факторов, позвоночник полностью теряет свою эластичность, тем самым просвет межпозвоночных дисков уменьшается. Именно по этой причине начинает увеличиваться давление на суставы и мышцы.




    Цепочка дегенеративных изменений не останавливается на суставах и мышцах. Так как хондроциты позвоночника в силу тех или же иных особенностей внешнего влияния, также нарушаются, то коллаген прекращает вырабатываться и это влечет за собой неспособность формировать соединения хряща с гиалуроновой кислотой.

    Из-за нарушения практически всех функций позвоночного диска начинается ассиметричное напряжение связок и мышц. В результате любая нагрузка распределяется достаточно неравномерно и это, в свою очередь, приводит к еще большему напряжению суставов.



    Существенную роль в данном патологическом процессе (спондилоартрозе) играет воспалительный процесс. До сих пор медики не могут определить истинный механизм возникновения дегенеративного изменения, связанного с воспалительным процессом. Если у человека обнаруживают поврежденные хондроцита позвоночника, то это ведет к появлению воспалительных медиаторов в виде интерлейкинов.

    Симптомы спондилоартроза

    Симптомами спондилоартроза является боль в крестцовом отделе позвоночника. Причем болевые ощущения ноющего характера. Боль может начать иррадировать в область ягодиц, бедер и нижних конечностей. Как такового чувства онемения не возникает.

    Изначально болевые ощущения могут беспокоить человека только при усиленной физической нагрузке. То есть, когда человек поднимает какие-либо тяжести, осуществляет прогулки на длительные расстояния, долгое время пребывает в одной и той же позе. Если же болезнь начинает стремительно прогрессировать, то в таком случае боль становится настолько сильной, что даже при малейшем движении у человека начинает болеть поясница. Причем, неприятные ощущения возникают как в состоянии покоя, так и в ночной период времени.

    Боль при спондилоартрозе

    О том, что у человека спондилоартроз крестцового отдела можно судить по возникновению болевых ощущений следующего характера:

    Видео: Оздоровление и восстановление функций в ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ позвоночника

    • Сильные механические боли, которые возникают после продолжительной нагрузки на сустав человека. Примечательно то, что боль проявляется ближе к вечеру.
    • Боль, возникающая при периартрите, то у человека уже есть поврежденные дегенеративными изменениями связки, которые начинают сильно болеть при поворотах туловища, наклонах, а также во время сгибания;
    • Блокадная боль, возникновение которой провоцируют разросшиеся остеофиты;
    • Стартовая боль, появляющаяся при резкой перемене положения тела. Например, резкий подъем после продолжительного ночного сна. Как правило, такая боль очень быстро проходит и возникает в следующий раз после длительной ходьбы.
    • При прогрессировании заболевания у человека может возникнуть характерный хруст во время сгибания или же разгибания поясницы.

    Еще один симптом спондилоартроза – скованность и болезненные ощущения в области поясницы в утреннее время суток. Как правило, боль проходит самостоятельно уже через 2 часа после пробуждения. Или же достаточно человеку сделать небольшую физическую разминку и боль пройдет. Причина болезненных ощущений по утрам – спазм мышц, стремительный патологический рост остеофитов, а также подвывих сустава.

    Важно! Врач ставит диагноз «спондилоартроз крестцового отдела позвоночника», если анамнез заболевания содержит в себе такие сведения о заболевании, как: постепенное прогрессирующее увеличение болевых ощущений в области поясницы, возникновение сильной боли при повышенной нагрузке на позвоночник, скованность в теле по утрам, снижение подвижности сустава.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Спондилоартроз крестцового отдела позвоночника