Спондилоартроз шейного отдела позвоночника

Spondiloartroz sheynogo otdela pozvonochnikaЕсли у вас постоянно болит шея, ноет и ломит, то это может быть спондилоартроз шейного отдела позвоночника. По статистике, этот недуг является виновником в 50% всех клинических неприятных проявлений в области шее, а также – практически всех болевых синдромов.

Лечение спондилоартроза шейного отдела позвоночника требует к себе специального подхода. Во-первых, необходимо сразу же остановить, прекратить все разрушительные и дегенеративные процессы, которые могут возникать в области шеи. Также, обязательно необходимо восстановить первоначальное физиологическое состояние позвонков. В этой статье мы рассмотрим причины возникновения спондилоартроза, основную симптоматику этого состояния, а также направления лечения. Очень важно не только вылечить шейный спондилоартроз, но и предотвратить его возникновение.

Происхождение шейного спондилоартроза

Для начала необходимо понять природу происхождения шейного спондилоартроза. Данное поражение шейного отдела позвоночника диагностируют в том случае, когда позвонки начинают нарастать друг на друга. В итоге, получается некий «замок» из позвонков или же лестница своего рода.

Все мы понимаем, что любой нарост позвонков на шее, а также их деформированное их состояние приводит к болезненному синдрому, который обязательно необходимо устранять, иначе боль может стать невыносимо мучительной. Если запустить этот процесс, то в результате возникнет полная обездвиженность суставов шейного отдела позвоночника. Человек не сможет даже наклонять шею из стороны в стороны.

Спондилоартроз постепенно переходит к фасеточную артропатию. Это болезненное хроническое явление, от которого уже невозможно избавиться, в отличие от шейного спондилоартроза. Не медлите с лечением, уделите внимание своему здоровью!

Видео: Упражнения при шейном остеохондрозе и нестабильности шейного отдела

Факторы риска образования спондилоартроза

В первую очередь от спондилоартроза страдают лица преклонного возраста. Если обратиться к медицинской статистике, то приблизительно 90% пожилых людей страдает от нарушения работы шейного отдела позвоночника. Уже после 60 лет начинает стремительно развиваться это заболевание.




Но, если человек подвержен нарушения работы позвонков, получил травму шеи и был подвержен влиянию негативных факторов на позвоночнике.

На возникновение спондилоартроза влияют достаточно интенсивные физические нагрузки, которые и являются большим фактором риска к возникновению заболевания. Человек может в течение длительного времени профессионально заниматься спортом и заметить, что у него периодически очень сильно болит шея.

Также, на образование шейного спондилоартроза влияет сидячая работа (программисты, офисные сотрудники), голова которых в течение всего рабочего дня находится в одном неизменном положении. Естественно, что люди во время работы не прерываются на 5 минутные занятие спортом, что крайне негативно влияет на их здоровье, в частности, на работу позвоночника.

Помимо вышеперечисленных факторов риска, на возникновение шейного спондилоартроза влияют:

Видео: Упражнения для шеи при артрозе и остеохондрозе

  • Нарушенный обмен веществ-
  • Гормональный сбой в организме-
  • Механическое повреждение позвоночника-
  • Удары, повреждения шеи.

Заболевание на ранней стадии – как проявляется?



Как же проявляется заболевание на ранней его стадии? Ведь очень важно вовремя понять и определить, что в вашем организме имеет место быть то или же иное нарушение. Тогда, значительно повышаются шансы на выздоровление человека и сохранение подвижности шейного отдела позвоночника.

Симптоматика заболевания и повреждения шейного отдела проявляется по мере развития заболевания.

Первое проявление шейного спондилоартроза – это различные неврологические проявления, по которым уже с первых дней видно, что человек заболел.

Итак, понять, что у вас спондилоартроз шейного отдела позвоночника можно по таким признакам, как:

  • Ощущение сильной боли в области затылка-
  • Сильные болевые ощущения в шейном отделе, иногда такая боль распространяется на руки человека, затылочную часть, а также на лопатки-
  • Онемение шеи, полная или же частичная потеря чувствительности-
  • Нарушение зрения, снижение зрения (причем, начинает проявляться этот симптом с боли в глазах)-
  • Онемение в плечах-
  • Ограничение движений в утреннее время, после ночного сна-
  • Периодически человек может терять равновесие, у него кружится голова.
  • Ощущение слабости в теле-
  • Боль может отдавать в голову, человеку кажется, что голова очень сильно болит и может быть, даже началась мигрень.

Все вышеперечисленные симптомы должны заставить человека обратить более пристальное внимание на свое самочувствие.

Для того, чтобы уточнить истинный диагноз и проверить свое здоровье, необходимо пройти диагностику и сделать:

  • Рентген шейного отдела позвоночника-
  • Компьютерную томографию-
  • Магнитно-резонансную томографию-
  • Провести радиоизотопное сканирование шейного отдела позвоночника.

Spondiloartroz sheynogo otdela pozvonochnika

Лечение спондилоартроза шейного отдела позвоночник, в первую очередь, направлено на полное блокирование симптоматики этого заболевания. Нужно остановить развитие этой болезни.

Если же спондилоартроз шейного отдела позвоночника обнаружен у человека достаточно поздно, то в таком случае лечение начинают с применения медикаментов, а именно – противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, а также хондропротекторов.

Далее, после того, как будет устранен болевой синдром, нужно прибегнуть к использованию физиотерапевтических методов, это может быть массаж и гимнастические упражнения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Спондилоартроз шейного отдела позвоночника