Старческое слабоумие причины, профилактика, лечение

Старческое слабоумиеУже в преклонном возрасте множество людей замечают проблемы со значительным снижением умственных способностей, появляются дефекты с памятью, а также очень сложно становится решать обыденные задачи. Причем подобные проблемы могут говорить о том, что у человека развивается старческое слабоумие, которое возникает из-за атрофии головного мозга и в процессе старения организма.

Еще бывает нерегулярное появление старческого слабоумия, поэтому в данной ситуации очень важное значение имеет своевременное диагностирование заболевания и желательно провести диагностику на ранних этапах развития, чтобы в дальнейшем лечение старческого слабоумия было наиболее безопасным и эффективным.

Основные причины старческого слабоумия

В большинстве случаев старческое слабоумие возникает у людей уже преклонного возраста, которые имеют хроническое подавленное настроение, плохие условия жизни и ослабленный иммунитет. А если это активные люди, которые постоянно следят за своим здоровьем и не отказываются от обыденных радостей, со старческим слабоумием сталкиваются очень редко, так как они минимизируют причины болезни в своей жизни. Стоит помнить, что при этом заболевании необходимо обеспечить комплексный уход за больным и для этого применяются различные медицинские препараты и профилактические меры.




Людям с таким заболеванием не нужна госпитализация, так как нарушение умственных способностей для пожилых людей приводит к их ранимости и к неуверенности, а в некоторых случаях это становится причиной для повышенной агрессивности и раздражительности. Поэтому самый лучший вариант для лечения – это домашняя обстановка. И благодаря такому лечению удается избежать негативных впечатлений и последствий состояния больного при резкой смене обстановки. Ведь подобная смена ситуации может иногда приводить к значительной нервозности, апатии и к депрессии, которые только негативным образом сказываются на эффективности лечения.

Видео: Ю. В. Емельянов. Психические расстройства у лиц пожилого возраста

Симптомы и основные признаки старческого слабоумия 

Проявлений старческого слабоумия может быть масса и вот только некоторые из них. Расстройство памяти. Если у пожилого человека легкая форма болезни, то у него возникают кратковременные провалы в памяти. Например, больной не может вспомнить номер телефона, некоторые события своей жизни, разговоры и прочее. А если это тяжелые случаи заболевания, то они могут привести к существенным проблемам в долговременной памяти. В итоге человек не может вспомнить даже имена своих родственников, свою профессию, образование, а также у него происходит развитие дезориентации.

Видео: Болезнь Альцгеймера.Старческая деменция.



Нарушение речи. Довольно часто признаки и симптомы старческого слабоумия могут быть в виде серьезных нарушений речи больного, который утрачивает способность одновременно реагировать на несколько стимулов или утрачивает концентрацию внимания на одном занятии.

Изменение характера личности. Развитие каких-либо изменений в личности, а также расстройства личности происходят у пожилых людей постепенно. Обычно, проявляется данный процесс в усилении черт личности, свойственных этому человеку. Например, энергичный человек может стать очень суетливым, а веселый станет очень смешным, если человек бережливый, то он может стать жадным или прочие ситуации. Также может развиться эгоизм больного, в итоге он уже не желает учитывать потребности и мнение других людей, а также у него заметно проявляется чрезмерная обидчивость и подозрительность. Кроме этого, мышление человека сильно замедляется, утрачиваются его логические способности, а также появляться довольно бредовые идеи.

Видео: Старческое слабоумие Как сохранить ясность ума

Лечение и профилактика старческого слабоумия

Независимо от причин старческого слабоумия, лечение в стационаре может потребоваться только при беспомощности человека, например, когда пациент из-за своей болезни уже не может справиться со своими повседневными задачами, которые необходимы для нормальной жизни, поэтому он нуждается в уходе и в присмотре. Бывают случаи, когда больные люди становятся опасными для окружающих и для себя, поэтому им потребуется компетентный присмотр, что является уже обязательным условием. И если человек начинает целыми днями лежать, то появляется высокая вероятность того, что он через некоторое время лишится возможности передвигаться. Поэтому в каждом стационаре таким больным организуют прогулки, чтобы они больше двигались и меньше времени проводили лежа.

Видео: Лечение деменции - помощь при старческом слабоумии

Известно, что избавиться от данного заболевания полностью просто невозможно. Но можно организовать больным эффективную и компетентную профилактику. Отдельно стоит отметить, что атрофия нервных клеток может быть значительно отсрочена, если следовать некоторым правилам, например – делать по утрам зарядку, вводить в рацион растительные масла и особенно полезно оливковое масло. Еще в рационе больного обязательно должно быть много овощей, зелени и фруктов, а также должны присутствовать блюда из морепродуктов и рыбы. Кроме этого, должно быть предусмотрено употребление комплекса витаминов и рыбьего жира. Еще правильное питание в стационаре совмещается с употреблением необходимых медицинских препаратов, которые улучшают мозговую деятельность и снимают раздражение пациента.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Старческое слабоумие причины, профилактика, лечение