Токсоплазмоз - симптомы и лечение, токсоплазмоз при беременности

Видео: Беременность и токсоплазмоз

токсоплазмоз-300x225Токсоплазмоз – заболевание вызвано паразитом Toxoplasma gondi. Особенность заболевания заключается в его бессимптомности.

То есть в ряде случаев заболевание хоть и имеется в организме, но никак не проявляет себя.

Токсоплазмоз поражает центральную нервную систему, органы зрения и ретикулоэндотелиальной системы. А так же всего тела в частности и сердечных мышц. Влияет на биосинтез дофамина – ключевого нейромедиатора головного мозга.

Паразит возбудитель - Toxoplasma gondi, является простейшим микроорганизмом. Основными переносчиками заболевания выступают коты и собаки, как домашние, так и беспризорные.

Возбудитель размножается в кишечнике животного и выходит с калом.

Большой вероятностью заражения для человека, как это ни странно, выступают домашние животные (кошки, собаки, крысы и т.п.).

Также в группе риска находятся маленькие дети. Играя в песочнице, ребенок может натолкнуться на кал зараженного животного, либо просто потискать уличного или домашнего котенка или щенка, который является носителем паразита.

Жизнь и размножение паразита протекает внутриклеточно.

Единственным исключением являются клетки, не имеющие в своей основе ядра, например – эритроциты.

Токсоплазмоз очень нестойкий к внешней среде. Погибает при термической обработке белья (глажка, сушка на солнце, холод), а так же при воздействии различных химиопрепаратов - хлоридин, сульфаниламиды, макролиты и ряда других.

Способ заражения токсоплазмозом

Заразиться токсоплазмозом человек может тремя основными путями:

1. Перорально.

2. Трансплацентарно

3. При переливание крови или трансплантации органов.
Пероральное заражение возбудителем токсоплазмоза происходит непосредственно при контакте человека с сырым мясом зараженного животного и естественно от домашних любимцев, при поцелуе. Токсоплазмоз у кошек встречается чаще, однако токсоплазмоз у собак также можно обнаружить, но его проявления очень схожи с человеческими. Животные в основном заражаются перорально при контакте друг с другом или зараженной пище.

Так что старайтесь, что бы животное ни контактировало с вашим лицом, так же тщательно мойте руки после уборки лотка животного и держите его миски в чистоте.

Транс плацентарный способ заражения – передача инфекции от матери к ребенку через проникновение в плаценту!

При заражении матери на I триместре беременности – врожденный токсоплазмоз проявляется в 15-20 % и протекает довольно тяжело.

Если же инфицирование матери Токсоплазмозом наступает на III триместре. То у новорожденных деток в 65% случаях болезнь протекает бессимптомно и менее остро, нежели в первом случае.

Инфицирование при переливании и трансплантации органов достаточно маловероятна. Однако для людей с ослабленной иммунной системой шанс заразится токсоплазмозом, увеличивается вдвое!

Способ проникновения болезни в организм в основном через пищеварительную систему. Однако, как говорилось ранее, есть вероятность заражения и другими путями (переливание, трансплантация).

При попадании токсоплазмоза в организм на первых этапах он оседает в нижних отделах тонкого кишечника, а затем при достаточном размножении с током лимфы инфекция достигает лимфатических узлов.

В этот период у человека развивается формирование инфекционных гранулем, очень похожих по своему клеточному составу на туберкулезные или бруцеллезные гранулемы. Лимфоузлы увеличиваются в своих размерах.

После токсоплазмоз с током крови разноситься по всему организму и оседает в различных органах и тканях. У некоторых больных возбудитель токсоплазмоза может сохраняться в организме достаточно долгий период времени, как от нескольких десятилетий, так и до конца жизни.

Симптомы токсоплазмоза

Инкубационный период токсоплазмоза длится от 2 до 3 недель. В этот период у 95% больных вырабатываются антитела, формирующие нестерильный иммунитет без клинических проявлений заболевания. Это состояние называют - первично-латентным токсоплазмозом. И выявить инфекцию возможно лишь при серологическом обследовании.

При снижении иммунитета, разной степени сложности, так же может проявляться первично-хронический и острый токсоплазмоз.

При остром токсоплазмозе заболевание начинает развиваться бурно. Напоминающее по своей этиологии – менингит или энцефалит. И развивает неврит органов зрения, а через 4-5 недель и миокардит.

Также достаточно часто наблюдается и тифоподобная форма острого токсоплазмоза с характерной экзантемой, появляющейся на 4-7-й день без поражения центральной нервной системы. Однако чаше всего заболевание токсоплазмозом протекает в смешанной форме (сочетание симптомов).

Наиболее распространенные симптомы:

• Повышение температуры от 38 до 38,5°С (неподдающееся лечению распространенными жаропонижающими средствами).

• Возникает озноб и общая слабость.

• В редких случаях проявление желтухи.

• В некоторых случаях возможно увеличение печени и селезенки.

• Возможно появление сыпи.

Видео: О токсоплазмозе

• Снижается тонус мышц.




• Изменение со стороны глаз (помутнение хрусталика, развитее косоглазия, сосудистое воспаление глазного яблока).

• Может возникать головная боль, боли в мышцах всего тела.

• Увеличение лимфоузлов находящихся на шее (через 2—3 недели лимфоузлы становятся достаточно плотными и болезненными на ощупь), реже воспаляются лимфоузлы находящиеся в паховой, подмышечной и надключичной зоне.

• Развитие пневмонии.

• Поражение ЦНС.

• Резкое ухудшение памяти.

• Нарушения аппетита и сна.

• Возникновение различных страхов и навязчивых состояний непонятной этиологии.

Острый токсоплазмоз протекает достаточно тяжело и иногда заканчивается либо летально, либо в случае выздоровления, человека преследует ряд тяжелых последствий.

Это - возможная атрофия зрительных нервов и эпилептиформные приступы, внутричерепная гипертензия, очаги хори ретинита со снижением зрения, кальцинаты.

Однако не все так печально, при раннем обнаружении инфекции и правильном ее лечении возможно полное клиническое выздоровление с формированием вторично-латентной формы токсоплазмоза.

Токсоплазмоз при беременности

Токсоплазма – паразит, который может проникнуть через плаценту к развивающемуся плоду, вызывая при этом выкидыши, мертворожденных детей или тяжелые врожденные уродства и нарушения в организме. Врачи настоятельно рекомендуют будущим мамочкам избавляться от домашних животных до планирования самой беременности, для снижения риска заражения токсоплазмозом.

У будущих матерей часто берут анализы на различные заболевания, в том числе и на токсоплазмоз.

Инфицирование токсоплазмой считается положительным, если проявление IgM до сих пор не было вообще, или при четырех кратном их увеличении за последние 2-3 недели.

Если же при обследовании ранее или непосредственно во время беременности наличие IgG находится в постоянном титре или уменьшается вовсе – это не считается болезнью и не несет угрозы будущему малышу.

Так же хотелось бы отметить и тот факт, что если беременная женщина все же заражается токсоплазмой, но позже I триместра беременности инфекция подается лечению.

Случаи врожденного токсоплазмоза колеблется от 1/1000, до 1/10.000 новорожденных.



Врождённый токсоплазмоз – достаточно редкое, хотя и потенциально опасное заболевание.

Согласно показаниям медицинской статистики, более 20% женщин детородного возраста инфицированы токсоплазмозом и примерно в 60% случаев возможно инфицирование плода. Следует заметить, что уровень инфицирования плода увеличивается пропорционально сроку беременности.

Однако самый опасный период и характерный наиболее тяжкими последствиями инфицирования является именно I триместр беременности.

В 90% случаях врожденный токсоплазмоз не как не проявляется и может находиться в латентном состоянии долгие годы.

Однако в остальных 10% случаев врожденный токсоплазмоз проявляется сыпью, генерализованной лимфоаденопатией, увеличением печени или селезенки, а в некоторых случаях и того и другого вместе.

Так же возможны проявления желтухи, тромбоцитопении, внутриутробного менингоэнцефалита, развивается глухота, нарушения органов зрения.

Но все эти вещи по большей своей части относятся лишь к внутриутробному заражению.

Что же касается приобретенного токсоплазмоза – болезнь протекает бессимптомно.

Инкубационный период заболевания в среднем длиться 7 дней, и лишь в маленьком проценте случаев болезнь может перейти в активную форму.

Проявляется при таком течении обстоятельств токсоплазмоз - симптомами лихорадки, миалгии. Иногда могут возникнуть такие осложнения как пневмонит, миокардит и др.

Хронический токсоплазмоз

Проблема хронического токсоплазмоза, к сожалению, до конца не решена, из-за недостатка информации об этом заболевании.

Основные признаки хронического токсоплазмоза является хроническая интоксикация, поражения центральной нервной системы, сердечнососудистой системы, органов зрения, опорно-двигательного аппарата, пищеварительной системы (желудочно-кишечного тракта). Причина тому - персистирующая антигенемия.

Сложность постановки диагноза «Хронический токсоплазмоз» заключается еще и в том, что его можно ставить только лишь после исключения целого ряда других заболеваний со схожей симптоматикой.

Например, инфицирование вирусами группы герпеса, хламидиоза и даже онкологические заболевания и т.п.

Выявить штампы паразита токсоплазмы можно как по результатам серологических проб, так и с помощью внутрикожных проб (по типу манту). Производится данная процедура, как и проба манту, под кожу вводят штамп ославленного токсоплазмина в дозе 0,1мг и через два-три дня оцениваются результаты.

Положительным результатом можно считать, если на месте введения токсоплазмина появляется обширное покраснение, а размер инфильтрации (пятнышка) достигает диаметра 10 мм. Если же более 20 мм проба считается резко положительной!

Течение хронического токсоплазмоза, как правило, волнообразно и периоды обострения заболевания сменяются ремиссиями, однако достаточно кратковременными по протяженности времени.

Однако наблюдаются и такие случаи, где острота процесса резко стихает и плавно переходит во вторично-хроническую форму. У таких больных отмечаются признаки поражения ЦНС, поражение органов зрения, параличи, эпилептические припадки, а так же отставание умственного развития.

Лечение токсоплазмоза

Многие медики единогласно утверждают, что полностью излечить токсоплазмоз невозможно.

Поскольку паразит Toxoplasma gondi , а так же антитела к нему пожизненно остаются в организме человека.

Но, несмотря на это лечение токсоплазмоза все же проводиться с целью предотвращения тяжелого течения заболевания и предотвращения поражения внутренних органов.

Для лечения токсоплазмоза назначают противопаразитарные средства.

Это лекарственные препараты, относящиеся к разным классам химических соединений, применяющиеся для лечения заболеваний вызванных простейшими, насекомыми и глистами.

Наиболее распространенные лекарственные препараты для лечения токсоплазмоза пираметамин, сульфадимезин, а так же антибиотики группы макролидов (кларитромицин, спиромицин). Различные противомикробные и противовирусные. А так же противогрибковые препараты.

Лечение токсоплазмоза назначают только при ярко выраженных симптомах заболевания.

При поражении центральной нервной системы, сердечнососудистой системы, дыхательной системы, а так же при совокупности токсоплазмоза и иммунодефицита различной этиологии, в том числе и Спида.

Сейчас довольно успешно лечиться острый токсоплазмоз с помощью целого ряда антибиотиков, а так же химиотерапии.

Используемые препараты обладают ярко выраженной активностью по отношению к токсоплазме.

Период лечения данного заболевания достаточно долгий и делится на несколько курсов лечения.

При каждом курсе лечения вводятся лекарства в определенной комбинации. Также существуют определенные схемы лечения токсоплазмоза, как для человека, так и для его питомца, если последний имеется.

Лечение хронического токсоплазмоза.

токсоплазмоз8С лечением хронических заболеваний всегда возникали трудности, а в особенности хронического токсоплазмоза вообще отдельный разговор. Как мы знаем вылечить данное заболевание невозможно. Его лишь можно перевести его в латентное состояние.

Химиопрепараты, назначающиеся больному с таким заболеванием, к сожалению, не оказывают большого воздействия на токсоплазму. Поэтому большее внимание уделяется иммуномодулирующей терапии, а так же гипосенсибилизирующей терапии.

Данные терапии назначают для существенной помощи организму в настройке иммунной системы для способности хоть как-то противостоять паразитам токсоплазмы.

Весь курс лечения, включая антибиотики, химиопрепараты и иммуномодулирующую терапию сугубо индивидуален для каждого больного и назначается только врачом после тщательного обследования.

Очень часто лечение хронического токсоплазмоза проводиться только в период обострения заболевания для возможного облегчения и снятия симптомов. Но и из этого правила есть исключения.

Если токсоплазмоз приводит к ряду таких осложнений как не вынашивание плода (беременность), бесплодие или осложнениям с органами зрения лечение проводится и в период ремиссии.

Как уже оговаривалось выше, главным приоритетом при лечении токсоплазмоза выступает ликвидация клинических появлений заболевания, для улучшения жизни пациента.

При таком заболевании как хореоретинит, вызванный инфекцией токсоплазмоза, пациенту могут назначить комбинацию пириметамина с сульфадиазином.

Также может встречаться и другая комбинация препарата - пириметамин с клиндамицином, если пациент плохо переносит сульфадиазин.

Для лечения хореоретинита и поражений центральной нервной системы применяют глюкокортикоиды.

ВИЧ-инфицированным пациентам с энцефалитом назначают пожизненную супрессивную терапию для предотвращения рецидива инфекции.

При выраженной и бессимптомной врождённой инфекции токсоплазмоза на начальных этапах врач назначает комбинацию пириметамина с сульфадиазином и фолиевой кислотой.

Длительность данной терапии может продолжаться в течение года.

При беременности лечение токсоплазмоза проводят с помощью спирамицина.

А при заражении беременной на III триместре лечение проводят комбинацией препаратов - пириметамина с сульфадиазином.

Так же высокую эффективность при лечении токсоплазмоза показал и препарат – тетромицин (in vitro) в отношении Toxoplasma gondi.

В исследованиях, которые проводились на лабораторных крысах доказано, что atovaquone в сочетании с pyrrolidin dithiocarbamate вызывают конверсию тахизоитов в стадию тканевых цист. Что являет более благоприятным положение дел.

Если вы подозреваете, возможное заражение Токсоплазмозом или у вас проявляются подобные симптомы – обратитесь к врачу и пройдите полное медицинское обследование.

В случае подтверждения диагноза обратитесь к врачу для назначения вам правильного курса лечения и медикаментов.

Данная статья является лишь обзорной и предоставляет только лишь информацию о заболевании. Указанные в статье медикаментозные препараты выступают в качестве примера и никоим образом не должны рассматриваться вами как вариант самолечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Токсоплазмоз - симптомы и лечение, токсоплазмоз при беременности