Увеит, классификация, симптомы и лечение

uveytУвеит - это одно из самых серьезных заболеваний глаза, которое может привести к потере зрения. Этим словом обозначают воспаление сосудистой оболочки глаза, которую еще называют увеальным трактом.

Увеальный тракт состоит из нескольких частей: радужки (это та часть глаза, которая дает представление о их цвете), цилиарного тела (находиться за радужной оболочкой и отвечает за продуцирование жидкости для питания передних слоев глазного яблока) и хориоидеи (собственно сосудистая оболочка). Есть три способа классификации увеита: по продолжительности (хронический и острый), причине и локализации (ирит, хориоидит, циклит и панувеит).

Причины есть инфекционные и неинфекционные. Он может быть спровоцирован попаданием инфекции, может быть вторичным заболеванием. Известны случаи развития увеита после травм глаза. Он может сопровождать некоторые хронические заболевания (диабет, синдром рейтера, ревматизм, ревматоидный артрит и т.д.). Если говорить о вирусах и микроорганизмах, которые чаще всего и являются причиной увеита. То следует назвать таких паразитов: хламидии, герпес, палочка Коха, цитомегаловирус, бруцелла, токсоплазма и т.п.

Иридоциклит

Иридоциклит - это воспаление радужки и цилиарного тела. Заболевание чаще всего встречается у людей, которые страдают ревматизмом (около 40% больных). В большинстве случаев воспаление характерно для людей в молодом возрасте – 20-40 лет. Болезнь может поражать как один, так и оба глаза, может протекать быстро, а может перейти в хроническую форму. Симптомами служит покраснение глаза, слезотечение, светобоязнь, сужение зрачка, боль в глазу. Если речь идет об отдельном поражении цилиарного тела и радужки, то это будет циклит и ирит.

Видео: Глаукома - симптомы и лечение

Хориоидит




Хориоидит - известен еще как задний увеит, то есть это воспаление сосудистой оболочки глаза. В большинстве случаев воспаляется еще и сетчатка, тогда речь идет о болезни под названием хориоретинит. Причины его развития обычно скрываются в одном из заболеваний внутренних органов, а с помощью крови возбудитель болезни попадает в глаз. Около 50% всех случаев хориоидита относится к людям, болеющим туберкулезом, также повышенная опасность есть тех, кто болеет сифилисом. Очень часто хориоидит может проявиться спустя длительное время после перенесенных сифилиса или туберкулеза. Симптомами являются жалобы на помутнение зрения, понижение остроты зрения, возможные болевые ощущения, если затронут глазной нерв.

Видео: Травмы позвоночника - классификация, симптомы, лечение

Панувеит

Встречается достаточно редко. Воспалительный процесс вовлекает все отделы сосудистой оболочки глаза, а симптомы являются такими же как в двух вышеописанных случаях. Причинами развития заболевания служит гематогенное инфицирование (распространение болезнетворных организмов через кровь внутри организма человека), ярко выраженная местная аллергия и токсическое воздействие на сосудистую оболочку.

Симптомы и диагностика увеита

Более подробно мы уже остановились на симптомах при разных видах увеита в зхависимости от его локализации. Но есть общие симптомы, о которых мы сейчас и поговорим.



Практически всегда наблюдается покраснение глаза, проявляется изменение формы радужки, снижается зрение, появляется помутнение зрения, человеку трудно смотреть на свет, также болезнь сопровождается слезотечением. Известно много случаев бессимптомного течения увеита.

Для постановки диагноза врачу необходимо провести тщательное исследование глаз с помощью офтальмоскопа и щелевой лампы. Многое может сказать о заболевании внутриглазное давление и проверка зрения. В некоторых случаях необходимо будет исследовать кровь на наличие системного заболевания.

Лечение увеита

Лечение зависит от того какие отделы глаза поддались воспалению, также берется во внимание и стадия болезни. Заниматься самолечением совсем нежелательно, так как возможно развитие негативных последствий вплоть до потери зрения. В большинстве случаев офтальмолог назначает медикаментозное лечение, которое выбрано в соответствии с основным заболеванием, вызвавшем увеит.

Антибактериальные и противовоспалительные прапараты назначают, если причиной увеита является инфекция. Прием препаратов осуществляется в виде местной терапии (глазная мазь, капли), или общей терапии (инъекции, оральный прием таблеток). При передних увеитов обязательно назначают препараты, действие которых направлено на расширение зрачка. Очень важно начать их применять в первые несколько дней с начала заболевания. Врачи не пренебрегают физиотерапевтическими процедурами. Для поддержания сил и восстановления организма назначают прием иммуностимулирующих и сосудорасширяющих средств. Если болезнь сопровождается повышением внутриглазного давления, то имеет смысл принимать противоглаукомные лекарственные средства.

Хронический увеит лечить очень сложно из-за того, что в организме постоянно находится инфекция. В период обострения лечение проводиться, как в случае острого увеита, после того как симптомы исчезнут, дозы препаратов постепенно снижаются до полной отмены. В течении нескольких дней после лечения необходимо провести обследование пациента, чтобы минимизировать возможность возвратного увеита.

Видео: Сахарный диабет: типы, симптомы и лечение

Профилактика увеита

Укрепление защитных сил организма и снижение риска воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды являются важнейшим этапом профилактических мер по отношению к увеиту. Надо постараться свести к минимуму неблагоприятные факторы, такие как переохлаждение, стрессы, получение глазных травм. Также следует минимизировать контакт восприимчивых людей к инфекции с инфицированными людьми, особенно это касается туберкулеза, сифилиса.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Увеит, классификация, симптомы и лечение