Варикоцеле – причины, симптомы, отзывы

Видео: Варикоцеле: симптомы, лечение, отзывы

Varikotsele – prichinyi simptomyi otzyivyiВарикоцеле – это мужская патология, которая связана с варикозным расширением вен на яичках. Иначе варикоцеле определяют как опухоль, состоящую из венозных узлов яичек мужчины. Среди мужского населения это заболевание является достаточно распространенным, причем, диагностируется оно у пациентов как в подростковом возрасте, так и в более старшем. Варикоцеле на сегодняшний день ассоциируют с мужским бесплодием, как первичным, так и вторичным.

Причины возникновения

Причина возникновения варикоцеле кроется в повышенном венозном давлении яичек. То есть, причина заболевания скорее анатомическая, нежели физиологическая. Как правило, варикоцеле диагностируется у мужчин возле левого яичка по причине расположения левой яичковой вены.

Врачи выделяют несколько основных факторов, которые способствуют стремительному развитию этой патологии:

  • Повышенные физические нагрузки;
  • Патологии, которые провоцируют повышение давления в брюшной полости;
  • Тромбоз;
  • Ношение неудобной тесной одежды, которая способствует передавливанию вен яичек.

Как уже было указано выше, варикоцеле повышает риски возникновения мужского бесплодия. Из-за варикозного расширения вен яичек у пациентов повышается температура в половом органе, происходит физиологическое нарушение функциональности и дееспособности яичек, и в результате всех этих факторов происходит уменьшение количества сперматозоидов, нарушается их подвижность и возникает бесплодие.

Симптомы

Варикоцеле можно отнести к опасным заболеваниям, в силу того, что на первых этапах его развития, пациент не ощущает никаких болезненных симптомов. По мере того, как болезнь прогрессирует, мужчина начинает ощущать боль в яичках и мошонке. Затем, тянущая боль распространяется на паховую область. В результате варикозного расширения вен яичек у пациента диагностируется патологическое увеличение или даже наоборот – уменьшение мошонки.

Но, тем не менее, даже несмотря на сильные болевые ощущения в области яичек и промежности, мужчины не спешат обращаться к врачу для диагностики. А тем временем, половая система у пациента претерпевает серьезных и порой необратимых изменений.

Классификация




Заболевание варикоцеле классифицируют на несколько степеней согласно степени тяжести и форме протекания патологии.

Видео: варикоцеле бесплодие лечение

При первой степени поражения яичек болевых ощущений пациент не испытывает, а диагностировать патологические изменения полового органа можно только при помощи УЗИ или же доплера.

При второй степени варикоцеле анатомические изменения в строении яичка можно прощупать пальцами в положении стоя. Третья степень варикоцеле характеризуется тем, что расширенные вены яичка можно будет прощупать как в положении лежа, так и стоя.



Самая последняя стадия заболевания характеризуется 4 степенью варикоцеле, во время которой расширение вен на яичках видно при любом визуальном осмотре.

В группу риска возникновения варикоцеле входят подростки в период полового созревания. Причем, у большинства пациентов варикоцеле достигает определенной степени заболевания и затем более не развивается. Очень редко одна степень варикоцеле переходит в другую степень.

Если пациент обнаруживает у себя болезненные ощущения в области промежности и яичек, то в таком случае нужно в обязательном порядке обратиться к врачу-урологу.

Лечение

Терапия варикоцеле начинается с тщательного осмотра пациента врачом-урологом. Осмотр проводится в вертикальном положении тела больного и в лежачем. Таким образом, можно будет определить – есть ли изменения в физиологических размерах яичка. Если врач сомневается – действительно ли у пациента имеет место быть патология «варикоцеле», то в таком случае проводят УЗИ яичек.

Среди других методов исследования используют допплерографию и спермограмму. С помощью допплерографии можно будет определить направление кровотока в яичках. То, насколько нарушено функционирование яичка, можно будет увидеть только с помощью спермограммы.

Если же у мужчины диагностировано бесплодие, то в таком случае операции по восстановлению венозного кровотока и полноценного функционирования яичка должна быть проведена в кратчайшие сроки. Операцию не проводят только в том случае, если мужчина не планирует рождение детей в будущем и его не волнует нарушение в работе его половых органов.

Видео: Лечение варикоцеле - Отзыв о враче

Способы лечения варикоцеле

На сегодняшний день используют 3 основных способа лечения варикоцеле:

Видео: Лечение ВАРИКОЦЕЛЕ В ДЕЛЬТАКЛИНИК.

  • Операция по методу Ианиссевича – пациенту проводят удаление расширенной вен посредством мелких разрезов. При эндоскопической операции пациенту в животе делают небольшие проколы в животе, куда и вводится эндоскоп. Такая операция длится около 15 минут.
  • Склерозирование вен семенного канатика – в бедро вводится катетер, с помощью которого осуществляется проникновение в нижнюю полую вену и уже через нее – в левую почечную вену. После наполнения вены специальным веществом, кровоток временно останавливается.

Все вышеуказанные операции характеризуются отсутствием каких-либо осложнений, за счет чего пациент очень быстро восстанавливается и возвращается к нормальному образу жизни. Курс реабилитации таких пациентов длится примерно 1 месяц. На это время мужчина должен полностью исключить какие-либо половые контакты, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и избегать физических нагрузок. Проведение операции не дает гарантий того, что у мужчины восстановится его репродуктивная функция. В профилактику возникновения варикоцеле входит своевременный осмотр у врача-уролога в возрасте 14-15 лет и старше.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Варикоцеле – причины, симптомы, отзывы