Везикула - причины, симптомы, диагностика и лечение

Vezikula – prichinyi simptomyi diagnostika i lechenieБольшинство заболеваний, возникающих в нашем организме, порой являются для нас самих абсолютной неожиданностью. Особенно, это касается тех людей, которые не любят посещать медицинские учреждения, если у них начало что-то болеть. В таком случае, они начинают заходить в интернет и искать похожие хвори и состояния по той симптоматике, которая наблюдается у них. К примеру, о таком заболевании, как везикула большинство из нас даже и не слышало, не говоря о том, что и представления не имеет о его наличии.

Что же такое везикула? Почему это заболевание появляется у человека и нужно ли опасаться этого странного экзотического названия?

Пузырьки на лице

Итак, для начала необходимо отметить, что под термином везикулы понимают небольшие полушаровидные новообразования на коже, которые располагаются непосредственно в верхнем слое эпидермиса и возвышаются немного над кожей. По своему размеру везикулы могут быть как с головку булавки, так и размером с горошину. Внутри везикул содержится прозрачная жидкость, которая визуально может быть немного мутноватой.

Везикулы начинают появляться на коже из-за патологического расслоения верхней оболочки эпидермиса.

Причины появления везикулы на коже человека:

  • Воспалительные процессы на коже;
  • Укус насекомого;
  • Проникновение инфекции или же вируса под кожу;
  • Аллергическая реакция на прием медикаментов;
  • Нарушения иммунитета;
  • Аутоиммунные заболевания – ревматоидный артрит, зоб Хашимото и др.;
  • Экзема;
  • Дерматологические проблемы;
  • Аллергические дерматиты.

Помимо этого, пузырьки на коже (везикулы) в некоторых случаях появляются из-за аллергической реакции после контакта с растениями или же при длительном нахождении на улице при минусовых температурах.




В результате течения везикуле, наблюдается слияние воспаленных участков между собой и в итоге, на лице появляется большой пораженный воспалительным процессом участок. В таком случае, это будет герпес.

Классификация везикул – какие они могут быть?

Везикулы в дерматологии классифицируются по нескольким основным видам. Рассмотрим их:

  • Внутриэпидермальные пузырьки-везикуле, которые появляются у человека внутри кожи и если человек хочет их выдавить, то у него ничего не получается;
  • Субэпидермальные везикуле, которые локализуются над кожным покровом, и содержат внутри геморрагическую жидкость. От таких пузырьков тоже достаточно сложно избавиться.
  • Подроговая – пузырьки у человека на теле возникают под так называемым роговым слоем дермы.
  • Осповые везикуле.

Везикуле в горле – горловой герпес

Если у человека возникает везикуле в горле, то это означает, что началась патология под названием горловой герпес или же герпетический ларингит. Это заболевание, которое может протекать как в острой, так и в хронической форме. Если речь идет о хронической форме, то везикуле формируются в горле не прекращая. Поэтому, и начали выделять несколько этапов формирования и роста везикуле в горле:

  • У человека возникает гиперемия, во время которой человек ощущает сильный зуд в области пораженного участка, затем кожа начинает жечь и колоть. Человеку хочется расчесывать горло или же достать до него инородным предметом и посмотреть, что именно провоцирует сильный зуд;
  • Вторая стадия горлового герпеса – это формирование везикуле в горле;
  • Уже на 2 сутки везикуле могут начать лопаться, гнойники вскрываются и уже на их месте возникают сильные эрозии. Кожа в горле отекает, краснеет и очень сильно воспаляется.
  • Когда эрозия под воздействием лекарственных препаратов начинает затягиваться, на месте воспаления появляются рубцы.

Вирус Коксаки



Не только вирус герпеса может стать причиной возникновения везикуле у человека. В некоторых случаях, причина этому явлению – вирусная пузырчатка, которая характеризуется возникновения язв на слизистой во рту, а также на ладонях. В данном случае, причиной воспалительно-инфекционного процесса является вирус Коксаки. Эта «напасть» проникает к человеку через желудочно-кишечный тракт и уже в последствии начинает стремительно распространяться по всем слизистым оболочкам и конечностям.

В этом случае у человека создается двоякое отношения к пузырькам на руках: кто-то сразу ищет причину их возникновения и методы устранения, а кто-то даже не придает значения.

На руках пузырьки везикуле более вытянутые и имеют очень яркий, красноватый оттенок. Нередко везикуле сопровождается рядом осложнений в виде миокардита, менингита, а также менингоэнцефалита. Женщинам во время беременности необходимо крайне осторожно относиться к своему здоровью, так как везикуле может стать причиной выкидыша.

Лечение везикуле

Лечение везикуле зависит от первопричины этого заболевания. Именно поэтому, единого метода лечения не будет. Первоначально, нужно обратиться к врачу-терапевту. Потом, после проведения диагностики, необходимо составить план лечения и приступить к устранению везикуле.

Если везикуле возникает на коже, например, на лице или же на теле, то они проходят самостоятельно. Если же пузырьки везикуле поражают слизистые оболочки, то в этом случае без медикаментозного лечения не обойтись.

Везикула у ребенка требует стационарного лечения, так как велик риск возникновения осложнений. При появлении температуры, нужно обратиться в скорую медицинскую помощь.

Так как везикуле может быть вызвано такими заболеваниями, как болезнь кошачьих царапин, чесотка, дерматит, импетиго, опоясывающий лишай, то лечение в данном случае индивидуальное и системное.

Если у вас возникли пузырьки на теле, то обратиться нужно к врачу-дерматологу и инфекционисту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Везикула - причины, симптомы, диагностика и лечение