Везикулярный стоматит - причины, симптомы, лечение

Везикулярный стоматит zdorovguru.ruВезикулярный стоматит является острым инфекционным заболеванием, которое возникает под воздействием везиловируса. При его проникновении в организм человека происходит поражение слизистых оболочек полости рта, носоглотки, а иногда кожных покровов рук и ног с появлением язвенных высыпаний или так называемых везикул.

Это заболевание передаётся человеку от комаров, москитов и сельскохозяйственных животных, в том числе от крупнорогатого скота. Поэтому в группу риска в большей степени попадают работники ферм и лабораторий, находящиеся в непосредственном контакте с заражённым животным. По географической распространённости везикулярный стоматит преобладает в Китае, Индии, США, странах Азии и некоторых странах Европы. Как правило, инфицирование заболеванием происходит в жаркое время года при влажном климате.

Причины возникновения
РНК- содержащий вирус или везиловирус относится к роду Vesiculorus и входит в семейство зоонозных заболеваний Rabdoviridae. Инфицирование везикулярным стоматитом происходит при физическом контакте, например, дойка, забой и чистка заражённого животного, либо через насекомых переносящих инфекцию, таких как москиты рода Phlebotomus и комары рода Aedes. Как уже было сказано ранее, наибольшая вероятность заражения у работников сельскохозяйственной отрасли (ветеринары, зоологи, лаборанты), а также персонала различных зоологических парков и природных заповедников, занимающихся уходом и обслуживанием заражённых животных.

Симптомы везикулярного стоматита

Большинство случаев заражения везикулярным стоматитом зафиксировано именно в летний период, когда на протяжении нескольких месяцев преобладает жаркая погода, вследствие чего активизируются многочисленные разносчики инфекций.

Симптоматика этого заболевания явно проявляется после высыпания на слизистых оболочках ротовой полости (нёбе, деснах, языке, губах) болезненных образований или везикул. Они представляют собой маленькие язвенные пузырьки, заполненные жидкостью. Аналогичные образования могут выступать на поверхности ног, рук и ягодиц.             Инкубационный период везикулярного стоматита составляет от 5 до 6 дней. Больной человек может чувствовать озноб, слабость и головную боль. В большинстве случаев заболевание сопровождается повышенной температурой тела, насморком, мышечными болями, болезненными ощущениями в горле. Поэтому данное заболевание по своим симптомам напоминает грипп и простуду.

Лечение везикулярного стоматита




Везикулярный стоматит zdorovguru.ruПри заболевании везикулярным стоматитом поражаются слизистые оболочки, как ротовой полости, так и других кожных покровов тела человека. Поэтому при лечении болезни применяются комплексные методы терапии, включающие в себя:

- Применение препаратов противовирусной группы. Прежде всего, к ним относятся оксолиновая, теброфеновая и риодоксоловая мази. В комплексе с противовирусными препаратами назначается лечение лекарственными средствами гормональной группы. Их приём возможен лишь с разрешения лечащего врача;



- Применение антигерпевтических препаратов, таких как «Ацикловир» и его разновидности «Фамцикловир», «Валацикловир» и «Пенцикловир». Эти лекарственные средства выпускаются в виде мази и таблеток;

- Полоскание пораженных оболочек ротовой полости растворами антисептических препаратов («Супрастин», «Пипольфен»);

- Приём лекарственных средств, обеспечивающих укрепление иммунной системы во время болезни;

- Соблюдение правил личной гигиены.

Немного из статистики

Как показывают цифры из официальных источников, рассматриваемым заболеванием чаще всего болеют сотрудники ветеринарных учреждений и лабораторий, занимающихся выявлением, лечением и работой с зараженными животными. По статистическим данным 75 % работников указанных профессий переболели везикулярным стоматитом. Однако, распространение инфекции возможно даже в небольших хозяйствах при контакте с крупным рогатым скотом.

Энтеровирусный везикулярный стоматит у детей

В группу риска заражения энтеровирусным везикулярным стоматитом (ЭВС) практически не входят взрослые люди. Им могут инфицироваться маленькие дети. Прежде всего, это малыши с ослабленной иммунной системой, которые перенесли острые респираторные заболевания. Возбудителем этого заболевания является Коксаки вируса А-16 (5,9,10) B1 и B3 — и энтеровирус 71). Все они относятся к роду энтеровирусов и передаётся воздушно-капельным, а также фекально-оральным путём. Стоит отметить, что это заболевание не распространяется через животных. В простонародье ЭВС называют синдромом сыпи «рука-нога-рот». Это связано с зоной локализации язвенных образований.

Симптомы «детского» ЭВС схожи с обычным везикулярным стоматитом: повышенная температура (возможна лихорадка), раздражительность, апатия, слабость, боль в горле и снижение аппетита. Но в отличие от везикулярного стоматита, «детский» ЭВС не требует специального лечения и при соблюдении определённых правил личной гигиены самостоятельно проходит через 7-10 дней. Единственное, что нужно сделать родителям, так это исключить общение ребёнка с другими зараженными детьми и, конечно же, обратиться к врачу в детскую поликлинику, который проведёт необходимую диагностику и назначит соответствующее лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Везикулярный стоматит - причины, симптомы, лечение