Вирусный менингит - причины, симптомы, диагностика и лечение

virusnui meningitВирусный менингит является серьезным воспалением в оболочках головного и спинного мозга, которое вызвано вирусами. С помощью исследования спинномозговой жидкости, применения ПЦР можно узнать, что менингит вызван энтеровирусами. Менингит возникает из-за таких вирусов – Коксаки типа А и В, аренавирус, аденовирус, цитомегаловирус, вирус - эпидемический паротит, тогавирус, буньявирус. Чаще всего болезнь возникает летом, потому что именно в этот сезон активно развиваются арбовирусы и энтеровирусы.

Какие симптомы вирусного менингита?

Данное заболевание начинается внезапно, появляется лихорадка, общая интоксикация в организме. При этом у человека отсутствует аппетит, появляется тошнота и рвота, боль в животе, понос, миалгия, общее недомогание. Также может быть легкая сонливость и оглушенность, в тяжелых случаях спутывается сознание, человек впадает в кому, в данном случае нужна срочная реанимационная помощь.

На первый или второй день заболевания может быть четко выраженные синдром менингита – очень сильная головная боль, рвота, сонливое и вялое состояние, в некоторых случаях человек беспокоен и перевозбужден, возможно, появляется насморк, кашель, неприятные ощущения в животе и горле.

У больного могут возникать проблемы с кожей, повышается чувствительно к раздражителю. Когда человека осматривают, у него ярко выражены симптомы Брудзинского и Кернига, гипертензионный синдром. Когда проводится спинномозговая пункция, может вытекать прозрачная бесцветная жидкость при давлении. При этом очень высокий цитоз, повышенные лимфоциты, белок. Температура тела может снижаться и нормализоваться только на пятый день, может быть и повторная лихорадочна волна. Инкубационный период заболевания длится от 2 до 4 дней.

Почти все взрослые, которые заболевают вирусным менингитом, выздоравливают полностью, у некоторых могут только через несколько месяцев пройти головная боль, наблюдаются небольшие расстройства в интеллекте, может нарушаться координация в движения. Для новорожденных и грудных деток это заболевание очень опасное, у них в дальнейшем могут возникнуть проблемы с интеллектуальным развитием, им трудно дается учеба, они неполноценно воспринимают информацию.

Диагностика вирусного менингита

Для этого исследуют спинномозговую жидкость, это основной метод диагностирования менингита. В спинномозговой жидкости может содержаться повышенное количество лимфоцитов, белка, при этом нормальная концентрация глюкозы. Одним с признаков вирусного менингита является отсутствие вируса в мазке спинномозговой жидкости при разных окрашиваниях.

В данном случае лучше всего через 12 часов повторить анализ, чтобы узнать о лимфоцитарных изменениях. Если наблюдается нейтрофильный цитоз, это может говорить, что менингит имеет бактериальный характер или инфекция близко возле оболочек мозга. При вирусном менингите цитоз должен быть не выше 1000 в мкл. Чаще всего уровень глюкозы нормальный, но бывают случаи, когда она снижается при менингите, если он вызван вирусом паротита.




Если низкий уровень глюкозы и лимфоцитоз это говорит о грибковом, туберкулезном и листериозном менингите или заболевании неинфекционного характера – диффузной опухолевой инфильтрации оболочек мозга, саркоидозном менингите.

Видео: Как вылечить менингит. Симптомы. Операция. Последствия

Чтобы было легче дифференцировать бактериальные и вирусные менингиты, а также для различия вирусов, врач может предложить определить, сколько содержится в спинномозговой жидкости белка, медиаторов и ферментов.

Исследование выделений вируса из спинномозговой жидкости

Этот метод очень важен для того, чтобы диагностировать вирусную инфекцию:



1. Вирус находится в спинномозговой жидкости в небольшом количестве.

2. Разные вирусы по-разному исследуют.

3. Для того, чтобы выделить вирус, необходимо взять 2 мл жидкости со спинного мозга, затем сразу же эту пробу отправляют в лабораторию. Ни в коем случаи нельзя долгое время сохранить пробы в морозильной камере, потому что таким образом разрушаются вирусы. Только при температуре минус 70 С можно сохранять пробу больше, чем 24 часа.

Исследование вируса менингита с других источников

Очень важно понимать то, что вирус присутствует не только в спинном мозге, некоторые вирусы могут размещаться и в других местах. Например, в кале содержатся аденовирусы и энтеровирусы- в моче может жить цитомегаловирус и эпидемический паротит- в смыве носоглотки живут энтеровирусы, аденовирусы- в крови содержатся арбовирусы.

Лечение вирусного менингита

Курс терапии зависит от симптомов заболевания и чаще всего проводится в амбулаторных условиях. В случаи, если у больного снижен иммунитет, новорожденный имеет тяжелую генерализованную инфекцию или у больного бактериальная или не вирусное похождение менингита.

Если подозревается менингит бактериального характера, можно не дожидаться результата посева, необходима срочная эмпирическая терапия.

Больным людям, которые имеют сниженный иммунитет необходимо внутривенное введение иммуноглобулина. Если менингит вызван вирусом герпеса первого и второго типа, также менингите, который вызван вирусом Эпштейн-Барр, эффективным будет внутривенное введение ацикловира.

Для больного в данном случае понадобится тихое и затемненное помещение. От сильной головной боли можно избавиться с помощью анальгетиков. Если температура высокая ее нужно сбивать с помощью жаропонижающих средств. Очень важно как можно больше употреблять воды, потому что может развиться гипонатриемия. Повторную пункцию проводят только тогда, если не могут правильно поставить диагноз и несколько дней не улучшается состояние здоровья, не падает температура тела.

Надежным профилактическим средством от менингита является вакцинации, потому что вирусный менингит может осложняться заболеваниями неврологического характера, также вирусом кори, полиомиелита и паротита.

Итак, вирусный менингит является очень опасным заболеванием. Которое немедленно нужно лечить, чтобы не было осложнений разного характера.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вирусный менингит - причины, симптомы, диагностика и лечение