Воспаление аденоидов: симптомы и методы лечения

Видео: Аденоиды - Школа доктора Комаровского

Vospalenie adenoidov simptomyi i metodyi lecheniyaЕсли в носоглотке происходит воспалительный процесс соединительной ткани и лимфы, то это приводит к образованию патологии под названием воспаление аденоид. Очаг воспаления возникает в области лимфы, куда проникает инфекционный процесс – это, как правило, нос, носовая пазуха. Из аденоид инфекция может начать распространяться далее, в организм, то есть, ко внутренним органам и системам жизнедеятельности.

Чаще всего, воспаление аденоид поражает детей в возрасте от 3 до 15 лет.

Механизм возникновения воспалительного процесса

В каждом организме, будь то детском, или же взрослом, существуют защитные силы организма, которые направлены на его защиту при проникновении во внутренние органы и ткани инфекций, бактерий и вирусов. То есть, к примеру, через внешнюю среду проник в организм стафилококк или же другой патогенный микроорганизм…иммунитет тут же начинает активироваться и оказывать защитную реакцию, выраженную в полном уничтожении инфекции.

Абсолютно все защитные клетки расположены в области лимфы. Лимфоидная ткань полностью окружает каждый внутренний орган, оказывая стабильную защиту. В частности, в верхних дыхательных путях, лимфоидная ткань находится в области глотки и гортани. Такое анатомическое строение обеспечивает надежную защиту внутренних органов от инфекционных процессов, которые могут проникнуть в организм через ротовую полость. В данном случае работает следующая система: бактерия проникает из потребляемой пищи, в глотке задерживаются и подлежат достаточно быстрому уничтожению.

Аденоиды у маленьких детей




Аденоиды у маленьких детей при рождении и еще несколько лет после являются абсолютно неразвитыми. Да и иммунная система человека полностью формируется только к 3 годам. До этого, ребенок не застрахован от проникновения инфекции в организм или же бактерий. В 3-3,5 года у ребенка в лимфе созревают иммунные клетки – лимфоциты, которые направлены на стремительное уничтожение инфекции. У детей от 3 до 15 лет аденоиды отчетливо просматриваются в ротовой полости, после – миндалины могут полностью исчезнуть. На месте аденоид у взрослого человека формируется только лимфоидная ткань.

Видео: Елена Малышева. Лечение аденоидов.

Почему воспаляются аденоиды?

Воспаление аденоид в медицине считается полностью самостоятельной патологией. Также, как и воспалительные процессы носоглотки и ротовой полости формируются в качестве отдельного заболевания.

Причинами возникновения патологических процессов могут быть такие, как:

  • Родовая травма, образующаяся в период беременности (также, есть ряд заболеваний беременной женщины, которые могут способствовать дальнейшему развитию патологий у малыша)-
  • Болезнь женщины инфекционной формы в 1 триместре беременности – известно, что именно в первые 3 месяца беременности закладываются абсолютно все внутренние органы. Если в этот период женщина переболела тяжелым простудным заболеванием, то это может привести к аномалии развития внутренних органов. Именно в этот период нередко увеличиваются в размерах аденоиды.
  • Употребление лекарственных препаратов с большим количеством побочных эффектов при беременности также может привести к неправильной закладке аденоид у ребенка.
  • Травмы черепа во время родовой деятельности, в результате которых ребенок испытывает дефицит кислорода при прохождении через родовые пути.

Видео: Лечение лор-заболеваний в центре КриоЛОРика. Криолечение. Методы криотерапии

Другие причины воспаления аденоид



В возрастном промежутке от 3 до 15 лет во время становления и развития иммунитета, происходит увеличение аденоид и затем, после перенесенного заболевания в виде ангины, гайморита или же ларингита – они закономерно уменьшаются в размерах.

У ребенка или же у взрослого может наблюдаться аллергическая предрасположенность (в медицине ее называют – лимфатический диатез) или же в анамнезе – простудные заболевания в хронической форме. Все эти процессы влияют не только на воспаление аденоидов, но и на значительное снижение иммунитета человека. В результате патологий в организме происходит разрастание лимфатической ткани и увеличение аденоид в размерах. При стремительном увеличении аденоид в размерах, они начинают перекрывать носоглотку, что приводит к возникновению болезненных симптомов.

Признаки воспаления аденоид

Воспалительный процесс аденоид происходит не за один день, это заболевание развивается в течение нескольких месяцев. Характерными симптомами данного состояния являются такие, как:

  • Дефицит кислорода из-за увеличенных аденоид в носоглотке. Недостаток кислорода может привести к нарушению физического, умственного развития. Человек (и взрослый, и ребенок) испытывает сильную слабость в теле, ему хочется больше спать, нет бодрости и энергии. У детей значительно снижаются умственные способности, им сложно запоминать новую информацию. Если воспаление аденоид развивается у ребенка 3 лет и немного старше, то это ведет к повышенной раздражительности, капризности и плаксивости.
  • Затрудненное дыхание через нос (человеку гораздо проще при аденоидах дышать через рот)-
  • Появление храпа ночью-
  • Сопутствующие заболевания в виде насморка, ринита, кашля, постоянного чихания-
  • Если аденоиды увеличиваются до критических размеров, то это может привести к передавливанию ушной полости. Как следствие – снижается слух.
  • Огрубение голоса, гнусавость.
  • Деформация лицевого скелета (чаще всего происходит у маленьких детей и, к сожалению, сохраняется на всю жизнь).

Лечение аденоидов

Воспаление аденоидов не представляет собой тяжелое заболевание. Если вовремя принять определенные меры по оказанию терапии аденоидов, то никаких последствий за собой данное заболевание не оставит. В частности, лечение может быть как консервативным (с помощью медикаментов, так и хирургическим). Чаще всего врачи настаивают именно на удалении патологически измененных тканей (в данном случае решение принимать исключительно вам).

Видео: Какие безопасные и эффективные способы лечения воспаления аденоидов существуют?

Удаление аденоид проводят при гипертрофии 1, 2 степени- в случае, если место воспаления краснеет, отекает, болит- при функциональных расстройствах железы.

Медикаменты для лечения воспалительного процесса аденоид:

  • Антигистаминные лекарственные препараты – пипольфен, диазолин, супрастин, димедрол;
  • Антисептические средства – протаргол и колларгол;
  • Витамины и мультивитаминные комплексы.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление аденоидов: симптомы и методы лечения