Воспаление лимфоузлов на шее, симптомы, лечение

vospaleniye-limfouzlow na weeВоспаление лимфоузлов не возникает просто так, чаще всего оно спровоцировано простудным заболеванием, грипом, поражением дыхательной системы. Воспалительный процесс сопровождается увеличением лимфатических узлов в размере. Из-за чего возникают проблемы с лимфоузлами на шее? Как уберечь себя от воспаления?

Причины воспаления шейных лимфоузлов

  • Злокачественная опухоль, серьезное заболевание соединительной ткани.
  • Злоупотребление вредными привычками – алкоголем и курением.
  • Серьезные заболевания эндокринной системы.
  • Нарушения в работе иммунной системы.
  • Фарингит, ангина, воспаление горла.
  • Вирусная инфекция, грибок, паразиты.

Отдельно стоит отметить, что воспаляться шейные лимфоузлы могут в случае отита, также при зубных инфекциях и стоматите. Опасно, когда воспаление лимфатических узлов указывает на венерическое заболевание. Обратите внимание, что увеличиваться в размере лимфоузел может, если поцарапал кот или крыса. В данной ситуации лучше всего обратиться к лечащему врачу.

Симптомы воспаления лимфоузлов на шее

Важно понимать, что лимфоузлы состоят с лимфатической ткани. Именно в лимфатических узлах большое количество защитных клеток, которые помогают бороться с бактериальными и раковыми клетками. Лимфоузлы имеют важное значение для иммунитета, с помощью их организм активно борется с вирусами, микробами.

При воспалении лимфатических узлов наблюдается такая симптоматика:

  • Резко повышается температура тела.
  • На шее заметны шишки.
  • Лимфоузлы начинают опухать, больному тяжело разговаривать и глотать пищу.

Симптоматика наблюдается при обширном и локальном воспалительном процессе. Ярко выражена симптоматика при злокачественной опухоли. При простудных заболеваниях, воспалительном процессе в дыхательных путях, шейные лимфоузлы могут увеличиться только на некоторое время.

Внимание! Воспаленные односторонние лимфоузлы, как правило, указывают на серьезное инфекционное заболевание.

Если у вас перед тем как увеличились лимфоузлы, опухли миндалины, околоушные железы, слезные железы, возникли проблемы с щитовидной железой, поспешите к врачу.




В том случае, если воспалились лимфатические узлы сзади на шее, можно заподозрить ангину, простуду, туберкулез. Опасно, когда воспаление указывает на токсоплазмоз и краснуху.

Диагностика воспаленных шейных лимфоузлов

Сначала лечащий врач пытается выяснить, что стало причиной воспаления. Просто так ткань никогда не отекает. Лечащий врач после пальпации замечает значительное увеличение лимфоузла в размере. Также обращает внимание на симптоматику, которая сопровождает воспаление.

Если лимфаденит запущен, пациент не может терпеть боль. Чаще всего такое случается, когда в ранку попадают микробы, бактерии, тогда возникает острый воспалительный процесс с высокой температурой, ознобом, сильной головной болью, усталостью, слабость.

При хроническом шейном лимфадените ярко выраженных симптомов не наблюдается. Увеличенные лимфатические узлы опасны тем, что могут привести к дегенерационным процессам в области шеи. В данном случае врачу сложно своевременно диагностировать воспалительный процесс, узнать о причине увеличения.

Видео: Французский врач вправляет шею 6

Методы лечения воспаления шейных лимфоузлов



Первым делом необходимо снять боль, затем узнать о причине воспалительного процесса. В данном случае лучше всего обратиться к онкологу, хирургу, инфекционисту. Учитывайте, что проблемы с лимфоузлами могут возникать при ушных заболеваниях, серьезных нарушениях дыхательных органов, при разных зубных инфекциях.

Видео: Воспаление лимфоузлов лечение народными средствами

Остановить воспалительный процесс поможет эхинацея, она оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Необходимо 10 капель настойки эхинацеи добавить в 150 мл воды. Настойка принимается утром, в обед и вечером. Так можно излечить лимфоузлы при простудных заболеваниях, ОРВИ.

Эффективным средством является растирание с ихтиоловой мазью и компресс с камфорным маслом. Чтобы остановить воспалительный процесс лучше всего отказаться разных от косметических средств, парфюмов – они часто приводят к серьезному осложнению.

Избавиться от боли можно легким способом: возьмите полотенце и смочите в горячей воде, затем необходимо отжать его и приложить к пораженному участку. Компресс держится не менее 20 минут.

Обязательно включите в свой рацион питания витамин С, он положительно воздействует на лимфатическую систему. Необходимо употреблять как можно больше фруктов, овощей, пить соки (грейпфрутовый, апельсиновый).

Запрещено делать сетку с йодом, она может привести к сильному воспалительному процессу и усугублению ситуации.

Дополнительно можно использовать народные методы лечения, которые проверены временем. Средствами можно полоскать горло или употреблять внутрь:

  • Необходимо взять соль – чайную ложку, такое же количество соды, залить 200 мл горячей воды. Полоскать до 5 раз в день.
  • Чай из мяты, календулы и ромашки можно использовать как внутрь, так и для полоскания горло. Делать это нужно до 3 раз в день.
  • Облегчить состояние поможет столовая ложка сока алоэ. Ее нужно принимать каждый день.

Чтобы ускорить выздоровление, нужно выполнить массаж шейных лимфоузлов. Массаж проводится предельно осторожно. Если появляется боль, необходимо остановиться. Лучше всего использовать смесь персикового, миндального, оливкового масла.

Опасность воспаления шейных лимфоузлов

Если своевременно не лечить заболевание, лимфоузел может увеличиться до размеров яйца. Такой лимфатический узел сильно болит. Увеличенные лимфоузлы являются опасным симптомом, новообразования могут закаменеть и превратятся в злокачественную опухоль. При этом резко повышается температура, беспокоит сильная головная боль, чувствует покалывание в пораженной области.

Таким образом, для облегчения состояния при воспаленных лимфатических узлах шеи сначала нужно выяснить причину, только после можно подумать о лечении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление лимфоузлов на шее, симптомы, лечение