Воспаление легких у взрослых: симптомы, лечение

Vospalenie legkih u vzroslyih simptomyi lechenieВоспаление легких у взрослых является острым по своему течению поражением легких. Причина возникновения пневмонии (так называется этот воспалительный процесс в медицине) – инфекция, проникающая в организм воздушно-капельным путем. Изначально, чтобы определить, действительно ли у пациента имеет место быть данный тяжелый воспалительный процесс, ему дают направление на рентген грудной клетки.

Прогноз на положительный исход данного заболевания зависит исключительно от того, что именно послужило причиной возникновения воспалительного процесса, какие меры были предприняты изначально, а также – на каком этапе пациент обратился к врачу за помощью (то есть, сколько времени прошло с момента возникновения первых признаков заболевания и до обращения к врачу).

Эпидемиология пневмонии

На сегодняшний день пневмония относится к числу наиболее распространенных инфекционных поражений легких человека. Каждый день пневмоний заболевает около 15 человек в мире. Если прибегнуть к статистике смертности от пневмонии, то из 2 миллионов человек, у которых обнаруживают пневмонию легких, умирает 45 000.

Врачи называют пневмонию страшным заболеванием, которое поражает как маленьких детей, так и лиц преклонного возраста. Причем, не смотря на развитие медицины и прогресс научных технологий, пневмония (воспаление легких) – это общая и часто встречающаяся причина смертности во всех развивающихся странах.

Летальный исход от пневмонии

Летальный исход от поражения пневмонией увеличивается в геометрической прогрессии. Это лидер по смертности среди поражений инфекционными заболеваниями. Создан перечень заболеваний, которые чаще всего приводят к смертности. На первом месте стоят сердечно-сосудистые поражения, затем онкология и на третьем месте – инфекционная пневмония.

Первые признаки воспаления легких

Как было указано выше, форма проявления пневмонии полностью зависит от типа возбудителя. В зависимости от вида инфекционного процесса в организме, выделяют первые признаки поражения пневмонией.




Если выявить пневмонию на самой легкой/первой стадии поражения, то шансы на положительный исход довольно высоки.

Среди первых признаков воспалительного процесса легких можно выделить такие, как:

  • Высокая температура, которая держится несколько дней;
  • Продолжительный насморк;
  • Затяжной кашель;
  • Озноб, человека лихорадит, даже, несмотря на прием антибиотиков, и специальных жаропонижающих препаратов;
  • Одышка во время ходьбы или же длительного разговора;
  • Человеку может казаться, что он задыхается и ему не хватает кислорода;
  • Повышенная слабость в теле;
  • Мышечная слабость;
  • Человек очень быстро устает.

Среди всех этих признаков, первое, что должно обеспокоить человека – это острая, катастрофическая нехватка воздуха. Действительно, создается такое ощущение, будто вас что-то душит, сжимается веревка на шее. Человек может издавать неприятные хрипы, ему хочется откашляться и начать свободно дышать.

На первой стадии воспаления легких как такового поражения верхних дыхательных путей может и не быть. Но, оно с каждым днем (без отсутствия лечения) будет прогрессировать, и превращаться в смертельно опасное явление.

Диагностика пневмонии на ранней стадии



Диагностировать пневмонию на ранней стадии заболевания можно посредством рентгена грудной клетки. На этой стадии уже видны первые поражения легочной паренхимы. Что делать, если у вас обнаружена пневмония?

При выявлении пневмонии на ранней стадии в обязательном порядке нужно начать прием антибиотиков с целью предотвращения легочной недостаточности.

Важно!

При увеличении температуры, появлении озноба, насморка, приступов удушья, вы можете вызвать врача скорой помощи. Но! Если на ранней стадии выявить острое патологическое поражение легких не будет представляться возможным. За физиологическим состоянием пациента необходимо следить в динамике. Уже на второй, третий день пациент начинает тяжело дышать, а в легких прослушиваются хрипы.

Очень важно не пропустить момент поражения легочной ткани. Иначе может быть очень поздно и объем выделяемых инфильтративных очагов будет смертельно опасным.

Определение пневмонии легких по специфическим признакам

Пневмония у взрослого человека имеет некоторые специфические особенности, на которые в обязательном порядке необходимо обращать внимание.

  • Так как вирус, вызывающий пневмонию, поражает кровеносные сосуды легких, то человек в результате этого может болеть более 3 раз в один год (по причине того, что легкие зарастают фиброзной тканью или же простыми словами – происходит рубцевание ткани).
  • У взрослого человека пневмония чаще всего развивается на фоне гриппа. После специфического чихания, насморка, сильной головной боли, а также повышенной усталости начинается кашель с выделением мокроты и крови.
  • Воспаление легких характеризуется специфической болью в грудной клетке.

Признаки двусторонней пневмонии

Чтобы распознать двухстороннюю пневмонию, необходимо обратить внимание на такие признаки поражения организма, как:

  • Прожилки крови после каждого приступа кашля;
  • Повышение температуры – очень стремительное, создается ощущение, что человек сгорает;
  • Тяжелый ринит;
  • Непрекращающийся изнурительный кашель;
  • Боль в груде, как после удара по грудной клетке кулаком;
  • Красное лицо, непроходящий румянец на щеках;
  • Высыпания герпеса на лице, губах.

Лечение воспаления легких

Первое средство, которое применяется в лечении воспаления легких – это антибиотики. Далее, пациент обязательно должен переносить болезнь, не вставая с постели- ему положено обильное теплое питье, а также легкий сбалансированный рацион питания.

Для облегчения кашля используют специальные отхаркивающие средства.

Самостоятельное лечение, без осмотра врача и выписанного рецепта терапевтических действий, не допустимо.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление легких у взрослых: симптомы, лечение