Воспаление седалищного нерва - как лечить?

Видео: Седалищный нерв как лечить поясница осанка устранение болей

Vospalenie sedalischnogo nerva - kak lechitСедалищный нерв является самым большим нервом в нашем организме. Он начинается глубоко в области крестцового сплетения, а остальные его волокна распространяются по всей нижней конечности тела, обеспечивая чувствительность. Именно поэтому, если происходит защемление седалищного нерва, то человек начинает испытывать очень сильную боль, ощущение повышенного дискомфорта, а в некоторых случаях подобное состояние и вовсе может привести к инвалидности или же к временной потере трудоспособности.

Признаки воспаления седалищного нерва

Первым и наиболее значительным признаком воспаления седалищного нерва – это резкое острое ощущение невыносимой боли. Причем, неприятные ощущения могут увеличиваться во время движения человека, а также при физической нагрузке. Если человек хоть единожды испытал подобную боль, то он описывает ее, как жгучую, резку, неприятную и даже как мучительную.

Изначально, человека начинают беспокоить сильные болевые ощущения в области поясницы. Затем боль быстро распространяется на ягодицы, бедра, а также стопы и голень человека.

Основными признаками защемления являются:

  • Довольно специфическая походка – человек во время ходьбы старается наступать только на здоровую ногу и из-за этого немного наклоняется влево или же вправо. Эти действия помогают хоть немного уменьшить болевые ощущения – насколько это возможно. Некоторые больные подгибают ногу, в которой наблюдается воспалительный процесс.
  • Снижение чувствительности конечностей в области ущемления и воспаления седалищного нерва;
  • Чувство онемения в области конечности;
  • Неприятное жжение в зоне поясницы;
  • Повышенная слабость на пораженных конечностях.

Неприятные симптомы увеличиваются во время выполнения физических упражнений, при ходьбе, а также при резких поворотах туловища. Схватить поясницу и конечности может в момент поднятия сильных тяжестей.

Причины воспаления седалищного нерва




Воспалительный процесс в седалищном нерве может начать в результате сдавливания ствола или же корешка нерва. Такой процесс наблюдается по причине таких патологий, как остеохондроз, доброкачественная или же злокачественная опухоль, грыжа межпозвоночного диска, а также патологическое защемление нерва грушевидной мышцы.

Воспалительный процесс седалищного нерва в медицине могут определять как ишиас. На сегодняшний день – это наиболее распространенный воспалительный процесс, который встречается у 1/3 больных. У некоторых радикулит поясничного отдела позвоночника параллельно протекает вместе с воспалительным процессом седалищного нерва. То есть, если у человека начинается воспалительный процесс, то в первую очередь, нужно подтвердить или же опровергнуть иные патологии позвоночника, ягодиц или же конечностей.

Диагностика воспаления седалищного нерва

Воспалительный процесс седалищного нерва не является сложным процессом в организме. То есть, в большинстве случаев, врач может определить патологию по внешним признакам, но этого недостаточно для полноценной диагностики.

Видео: Как вылечить защемление седалищного нерва одним упражнением



Чтобы поставить диагноз «воспалительный процесс седалищного нерва», нужно пациенту пройти следующие процедуры:

  • Рентген тазовых костей, а также поясницы;
  • УЗИ поясницы и таза;
  • Компьютерная томография органов малого таза и конечностей;
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) таза и поясницы;
  • Ряд дополнительных инструментальных исследований – по необходимости;
  • Биохимический анализ крови;
  • Анализ мочи.

Видео: Всего одно самое эффективное упражнения при защемлении седалищного нерва

Лечение воспалительного процесса

Лечение воспалительного процесса седалищного нерва должен назначить врач-невропатолог. Терапия может включать в себя: блокаду воспалительного процесса седалищного нерва- также не обойтись без курса противовоспалительной терапии, которая включает в себя инъекции и таблетки. Врач может назначить препараты, которые направлены на регуляцию обменных процессов в тканях, а также системах органов. Ни в коем случае не отказывайтесь от витаминно-минеральной терапии. Также полезна будет физиотерапия и электрофорез. Можно применить фонофорез, а также в некоторых случаях не отказываются и от растительных лекарственных средств.

Обязателен в лечении профилактический массаж и лечебная гимнастика. С помощью данных терапевтических методов можно устранить отек, а также уменьшить воспалительный процесс. После терапии должна уйти боль из области поясницы и конечностей. Также неприятные ощущения уходят из близлежащих тканей.

Пациенту нужно четко соблюдать рекомендации врача-невропатолога, только в этом случае лечение будет успешным. Но, помните, что если воспалительный процесс вызван образованием межпозвоночной грыжи, то в таком случае не обойтись без хирургического вмешательства.

Домашнее лечение

Пациент может заняться лечением воспаления седалищного нерва в домашних условиях. Но, все же, перед началом лечения нужно проконсультироваться с врачом. Если у него нет замечаний по выбранной вам терапии, то можете приступать к лечению.

Видео: воспаление седалищного нерва

Первый распространенный способ – это использование баночного или даже обычного массажа. Желательно, делать массаж с любыми согревающими и противовоспалительными мазями – их вы можете приобрести в любой аптеке.

Если вы решили обратить внимание на народные методы лечения воспалительного процесса седалищного нерва, то можно самостоятельно приготовить настойку из цветков одуванчика. Для этого засыпьте все необходимое сырье в поллиторовую банку (сырья должна быть половина банки) и затем до верху налейте водку. Выдержать целебную настойку нужно около 7 дней.

Хорошо работают аппликации с разогретым воском. Что нужно делать? Нанесите на воспаленный участок кожи немного растительного жира или же масла. Затем, предварительно разогретый пчелиный воск нужно аккуратно, с помощью аппликаций, распределит по воспаленному участку. Снимаю воск только после того, как пораженный участок полностью прогреется.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление седалищного нерва - как лечить?