Возможные последствия при прорезывании и удалении зуба мудрости

Видео: Зубы мудрости

vozmognue posledstviia zuba mudrostiЗуб мудрости начинает прорезываться приблизительно с 23 лет, когда полностью сформированы все функциональные системные органы. У некоторых зуб мудрости может появиться в 40 лет. Всего у человека 4 зуба мудрости – два вверху и два внизу, но прорезываются не все. Очень важно внимательно следить за их состоянием, если они имеют патологическое прорезывание, доставляют дискомфорт, обязательно нужно их удалять, но это должен делать профессионал, потому что может быть множество последствий.

Какие осложнения возникают во время прорезывания зуба мудрости?

Очень часто зуб не может нормально прорезываться из-за того, что ему не хватает места, поэтому возникают такие осложнения:

1. Появляется «капюшон», потому что между челюстью и седьмым зубом очень мало зуба, затем может образовываться тканевый бугор на десне, он является воспаленным, поэтому человека беспокоят болевые ощущения. В данном случаи необходимо хирургическое вмешательство, при котором иссекают «капюшон».

2. Зуб мудрости давит на зуб, который расположен рядом, из-за этого беспокоить боль в челюсти отдает в шею, щеку. В данном случаи нужно вовремя удалить зуб мудрости.

3. Может развиться киста челюсти, из-за того, что зуб мудрости медленно растет, начинает образовываться киста, в которой содержится жидкость. Если она не растет, симптоматика не проявляется. Но, когда она начинает активно развиваться, к ней может присоединиться бактериальная инфекция, человека беспокоит сильная боль, область, где растет зуб мудрости, сильно припухает, значительно повышается температура тела, киста опасна тем, что в ней начинается скапливаться большое количество гноя. В данном случае нужно не только удалить зуб мудрости, но и провести дренаж кисты.

4. Часто зуб мудрости неправильно растет, он может быть направлен в щеку, которая постоянно травмирована, в этом случаи его нужно как можно быстрее удалить.

6. Обратите внимание, что зубы мудрости, которые находятся в нижней части челюсти, не всегда хорошо обрабатываются зубной пастой, из-за этого начинается развиваться такое заболевание, как кариес, он приводит к повреждению эмали. Пломбировать зуб мудрости очень сложно, поэтому его только удаляют.

7. Когда зуб мудрости разрушается или возникает челюстная киста, формируется «капюшон», начинает воспаляться тройничный нерв, из-за этого болит лицевая часть, после того, как врач удаляется зуб, воспаление проходит.

Видео: Осложнение после удаления зуба мудрости

Как удаляют зуб мудрости?

Обязательно эту процедуру выполняет стоматолог-хирург, при ней используется местная анестезия, обезболивают с помощью новокаина, лидокаина. Перед этим врач обязательно узнает, нет ли аллергической реакции, потому что она часто возникает на эти препараты.




Удаления зуба мудрости имеет такие этапы:

1. Обезболивают пораженную область.

Видео: Опасное заболевание зуба - пульпит.

2. Если зуб не полностью прорезывается, рассекают десну.

3. С помощью специальных хирургических инструментов рассекают связки, которые отвечают за крепления зуба к челюстной лунке.

4. Зуб мудрости удаляется с помощью стоматологических щипцов.



5. Чтобы десна быстрее зажила, ее ушивают.

6. В случаи образования кисты, сначала дренируют ее, избавляют от жидкости, при этом применяют резинки, их налаживают на кисту после того, как удалили зуб мудрости. Таким образом выводить гной, жидкость и киста заживает.

7. Если зуб мудрости неправильно растет, проводится специальная операция, при которой сильно рассекают десну. Перед этим, чтобы защитить пациента от послеоперационных осложнений, обязательно должны провести рентген.

Когда нельзя удалять зуб мудрости?

Если у человека аллергия на местные анестезирующие средства, тогда проводится процедура под общим наркозом, как операция.

Какие последствия после удаления зуба мудрости?

Могут появляться некоторые признаки сразу, а некоторые со временем:

1. Сильные болевые ощущения, которые увеличиваются, когда заканчивается действие местного наркоза. В данном случае необходимо принимать нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, с помощью их можно избавиться от боли – Кетанов, Нимесил, Анальгин.

2. Во время операции могут повредиться сосуды, поэтому появляется кровотечение, для его остановки нужно приложить тампон к пораженному месту. Если кровотечение длится долгое время, необходимо на щеку наложить холод.

3. Онемевает область в том месте, где был удален зуб мудрости, это говорит о повреждении тройничного нерва, который очень близко находится возле зуба. Чувствительность возвращается спустя несколько месяцев, когда полностью восстановится поврежденный нерв.

В дальнейшем могут возникнуть такие последствия после удаления зуба мудрости:

Видео: Стоматология. Пародонтальные карманы.

1. Из-за того, что нарушено нормальное образование сгустков, которые отвечают за закрытие ранки, возникает сильная боль, рана заживает медленно.

2. После того, как кровь скапливается в большом количестве, может образовываться болезненная опухоль.

3. Если в ранку попадет бактериальная инфекция, может развиться в мягких тканях воспалительный процесс, из-за него отекают ткани, возникает воспаление в лимфатических узлах, температура тела значительно повышается. В данном случаи очень важно при лечении использовать такие антибактериальные средства, как аугментин, цефалоспорин, амоксиклав.

Таким образом, не нужно относиться несерьезно к прорезыванию зуба мудрости, потому что они могут привести к тяжелым последствиям, если возникнет абсцесс, человек может умереть от заражения крови, поэтому очень важно вовремя обратится за помощью к стоматологу и удалить зуб мудрости. Также очень важно, чтобы операцию по удалению этого зуба проводил опытный специалист, который не допустит тяжелых последствий после хирургического вмешательства и проведет все необходимые для этого процедуры.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Возможные последствия при прорезывании и удалении зуба мудрости