Вросший ноготь - причины, симптомы и лечение

Вросший ноготьВам стало неудобно носить любимую обувь? Забыли, когда последний раз делали маникюр, потому что он на вросшем ногте будет смотреться как минимум нелепо? Надоела эта боль, нагноение и воспалительный процесс? В таком случае нужно предпринимать решительные действия прямо сейчас. Что делать с вросшим ногтем и как можно избавиться от этой проблемы – читайте в статье.

Что такое вросший ноготь?

Вросший ноготь – это воспалительный процесс, при котором происходит врастание ногтевой пластины в мягкую часть валика. Вследствие этого появляются неприятные болевые ощущения, нагноение мягких тканей, в некоторых случаях – некроз. Чтобы вовремя предотвратить заболевание, необходимо следить за ногтями на ногах достаточно тщательно. Наиболее часто вросший ноготь встречается у маленьких детей, лиц пожилого возраста, а также у тех, кто на протяжении длительного времени носит неудобную тесную обувь.

Причины возникновения вросшего ногтя

Существуют несколько причин, по которым врастает ноготь. Среди них неправильное обрезание ногтя занимает лидирующее позиции. Многие и вовсе не ухаживают за кожей стоп, ногтями и мягкими тканями на ногах. Неудивительно, что пациенты обращаются в больницу уже на заключительной стадии врастания ногтя – когда требуется только оперативное вмешательство.

Если срезать ноготь близко к основанию, то это может спровоцировать его неправильный рост и последующее врастание в ногтевой валик. Ногти нужно обрезать строго по прямой линии, не делая закруглений.

Тесная обувь с острым носом занимает второе место среди популярных причин врастания ногтя. Стенки обуви сжимают стопу и давят на ноготь. В результате ногтевой валик сдвигается к краям ногтя, а неправильно обстриженные концы ногтевой пластины начинают врезаться в него. Медики называют подобное образование «гнойная язвочка» или же «дикое мясо».

Если среди вышеуказанных причин вы не нашли ту, которую характеризует вашу ситуацию, то обратите внимание на:

  • Наличие кожных заболеваний, которые могут деформировать ноготь (лишай, псориаз, папилломы и бородавки);
  • Увеличение потовыделения стоп;
  • Сахарный диабет;
  • Сердечнососудистые заболевания;
  • Нарушенный обмен веществ;
  • Ожирение;
  • Последствия химиотерапии.

Симптомы вросшего ногтя

Первый признак, который может говорить о врастании ногтя, это покраснение в области ногтя, припухлость и болевые ощущения. Если ноготь подвержен сильной деформации, то можно заметить подгибание ногтя и врезание концов в валик. Через несколько дней на вросшем ногте образуется небольшая язвочка, которая начинает кровоточить при малейшем повреждении. Вы можете надеть тесные носки, обувь или просто принять горячую ванну и почувствовать боль.




Врастание ногтя становится хроническим, когда появляется дикое мясо. Ранка уже не покрыта эпидермисом, виднеются капилляры и кровяные сосуды. В таком состоянии начинается воспалительный процесс, характеризующийся выделением гноя и отмиранием тканей. Человек испытывает постоянную непрекращающуюся боль.

Последствия врастания ногтя: абсцесс, остеомиелит, гангрена. В группу риска попадают те, у кого основной диагноз звучит, как: сахарный диабет, атеросклероз, варикозное расширение вен.

Диагностика

Если вы обнаружили у себя первые симптомы врастания ногтя, то необходимо обратиться к врачу – хирургу. Пациента обязательно направят сделать общий анализ крови, чтобы определить характер воспаления, а также подтвердить или же опровергнуть наличие сахарного диабета.



Во избежание инфицирования и заражения кости, необходимо будет сделать рентген стопы. Если причиной врастания ногтя станет грибковое заболевание, то пациента перенаправят к дерматологу.

Лечение вросшего ногтя

Существует 2 метода лечения врастания ногтя: консервативное и оперативное.

К консервативному методу относятся: теплые ванночки для ног с добавлением пищевой соли или соды. В таз с тремя литрами теплой воды добавьте несколько столовых ложек соды или соли, и парьте ноги в течение 15-20 минут. Эта процедура поможет снять воспалительный процесс и предотвратить появление инфекции.

Эффективно справляются с воспалительным процессом мази: ногтинорм, уродерм, ихтиоловая и мазь Вишневского, левомеколь гель.

Устранить воспаление помогут небольшие марлевые повязки, смоченные в водно-спиртовом растворе хлоргексидина. Антисептик препятствует проникновению инфекции в ткани ногтевого валика и способствует уменьшению врастания. Главное, нужно следить, чтобы ногтевая пластина была постоянно в размягченном состоянии.

Также можно исправить рост ногтя с помощью некоторых приспособлений, а именно: скобы Фрезера, пластины Голдшпанга и пластины Подофикс. Суть работы этих скоб в том, что они закрепляются на краях вросшего ногтя и стягиваются специальным зажимом. Медицинская практика доказывает, что ногтевые пластины способны полностью выравнять деформированный ноготь.

Видео: Мастер-класс: Вросший ноготь. Причины появления и способы устранения

Скоба Фрезера изготавливается индивидуально в зависимости от конкретной клинической картины. Только скоба в этом случае прикрепляется к ногтю посредством крючков и специального клея.

Хирургический метод лечения

Если с помощью этих средств не удается скорректировать деформацию ногтя или же в случае распространения воспалительного процесса на прилегающие ткани, то прибегают к хирургическому методу лечения.

Видео: Лечение вросшего ногтя - двухсторонняя пластика околоногтевого валика

Хирургический метод предполагает полное или же частичное удаление ногтевой пластины. Единственный минус данного вмешательства – медленный процесс отрастания новой ногтевой пластины – до полугода.

Возможно также сделать пластику ногтя или же ногтевого валика. Эта операция достаточно дорогостоящая и показана тем, у кого ногтевая пластина физиологически выходит за пределы ногтя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вросший ноготь - причины, симптомы и лечение