Защемление седалищного нерва, симптомы и лечение

Zaschemlenie sedalischnogo nerva simptomyi i lechenieУщемление или же это состояние еще называют защемлением седалищного нерва (ишиас) или же радикулит пояснично-крестцового отдела – по своему течению это одно и тоже заболевание, которое характеризуется воспалительным процессом в области крестцового отдела. При этом человек испытывает острую боль в области поясницы, бедра, голени и стопы. Неприятные ощущения усиливаются во время движения человека, а если патологическая ситуация достаточно острая, то боль может беспокоить человека даже во время покоя.

Защемление седалищного нерва

Изначально, как только заболевание начинает прогрессировать, оно протекает идентично с такой патологией, как люмбаго. Но, позже боль становится намного сильнее и прогрессирует по мере игнорирования патологии. Боль отдает в нижнюю конечность и человек начинает мучиться от этих ощущений.

Для справки! Седалищный нерв – это самый длинный участок нервной системы человека, проходящий практически через все тело. Если нерв этот защемляется, то боль может быть как очень слабой, так и достаточно мучительной, острой и даже нестерпимой. Неприятные ощущения не дают возможности человеку отдыхать, передвигаться, полноценно двигаться.

В статье мы рассмотрим причины возникновения патологии, узнаем, как по симптомам определить, что у вас именно защемление седалищного нерва, а не другая патология и рассмотрим некоторые методы лечения, к которым можно прибегнуть в домашних условиях.

Симптомы защемления седалищного нерва

Симптомами защемления седалищного нерва в 99% клинических случаев является сильная невыносимая боль, которая беспокоит человека в области таких участков, как поясницы, пальцы ног, паховая отдел, промежность, область яичников у женщин. В начале течение заболевания боль может сосредотачиваться только в каком-то определенном участке, но уже немного позже она прогрессирует намного сильнее и человек уже и сам не поймет, где именно у него болит, так как создается ощущение боли во всем теле.

Воспалительный процесс седалищного нерва в большинстве случаев начинается после острого эмоционального или же физического напряжения. Ишиас может начать беспокоить после переохлаждения, поднятия тяжестей.




Так как речь все же идет о воспалении нервного столба, то чувствительность кожи нарушается полностью. Человек ощущает то покалывание, то мурашки, то онемение кожи Иногда воспаленный участок и вовсе не чувствуется, кожа просто немеет и человек не понимает, что это значит.

После приступа боли у человека остаются неприятные ощущения в области поясничного и крестцового отделов. Не исключено, что очень сильная боль при ишиасе боль может привести человека к обмороку, а также к различным вегетативным нарушениям в виде повышенного потоотделения стоп, отека кожи и значительного ее покраснения.

Боль начинает значительно усиливаться во время передвижения, во время длительного нахождения в одной и той же позе, а также, если человек в течение длительного времени занимает одну и ту же позу.

При приступе боли человеку хочется принять наиболее комфортное положение, но она, как правило, вынужденная. Пациент опирается исключительно на здоровую ногу, и поэтому, одним из признаков ишиаса является хромота.



Если заболевание протекает в очень тяжелой форме, то симптоматика патологии проявляется в полном или же частичном отсутствии функционирования нерва. Отмечается такая патология, как значительное уменьшение в размерах икроножной мышцы. Больной на данном этапе не может согнуть голень, а также согнуть-разогнуть стопу и вообще как-либо ею пошевелить.

Диагностика заболевания

Прежде чем приступать к какому-либо лечению, необходимо пройти полное обследование и получить консультацию врача. Это нужно сделать потому, что ишиас является синдромом, который может сопровождать течение в организме некоторых патологий.

Итак, при болях в поясничном отделе, защемлении нерва, невозможности согнуть-разогнуть конечность, пациенту необходимо обратиться к врачу-неврологу и провести соответствующую адекватную терапию.

Невролог должен проверить работу рефлексов с помощью простукивания молоточком и после этого будет определена степень повреждения нервной системы человека.

Видео: Sciatica Treatment.

Далее, пациент будет направлен на рентген-исследование, что проверить – имеются ли какие-то патологические костные изменения. Если данных этих двух методов исследований будет недостаточно для постановки диагноза, то в таком случае, нужно будет сделать магнотно-резонансную томографию поясничного отдела позвоночника.

Причины ишиаса

Среди причин ишиаса (защемления седалищного нерва) можно выделить следующие:

  • Механическое повреждение позвоночника, а именно патологическое смещение позвонков;
  • Остеохондроз;
  • Позвоночная грыжа;
  • Сильное переохлаждение;
  • Злокачественное или же доброкачественное образование в области позвоночника;
  • Инфекции мочевыводящих путей и области малого таза;
  • Синдром Рейтера;
  • Межпозвоночная грыжа;
  • Спондилолистез;
  • Сильный стресс, депрессия, пережитое шоковое состояние;
  • Нарушения работы центральной нервной системы.

Существуют факторы, которые провоцируют возникновения ишиаса: профессиональные занятия спортом, повышенные физические нагрузки, переохлаждение, туберкулез, герпес опоясывающего типа, бруцеллез, серьезное аллергическое заболевание, рассеянный склероз.

Лечение ишиаса

Во избежание повторения воспалительного процесса седалищного нерва, необходимо проводить лечение только под наблюдением врача-невролога. Первый метод терапии в данном случае – физиотерапия. Она необходима для того, чтобы снизить болевые ощущения. Пациенту могут назначить процедуры в виде электрофореза, витаминотерапии, миорелаксанты, а также фонофорез и лазерную терапию. В результате у пациента должен уйти отек, уменьшиться боль и улучшиться кровообращение.

Среди лекарственных препаратов можно выделить те, которые эффективно снимают воспаление: Ибупрофен, Сулиндак, Напроксен, Диклофенак, Индометацин, Ортофен, Нимесулид, Мовалис, Аркоксия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Защемление седалищного нерва, симптомы и лечение